テクノドン

後藤繁雄/編・著

小学館

1993 初版

アート・ワーク/バーバラ・クルーガー

エディトリアル+デザイン・ワーク/G&Co.+Expression's

著作者/細野晴臣 坂本龍一 高橋幸宏 +後藤繁雄

 

ヤケ 折れ

 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
OMIYAGE

GORO特別編集

YMO写真集

昭和56年

小学館

 

写真 三浦憲治

アート・ディレクター 奥村靭正

メンタル・アドバイザー 糸井重里

 

ヤケ すれ

経年汚れ 折れ 少し

価格: ¥4200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
YMO TOKYO DOME 1993 6.10-11

Editorial Planning MASAKAZU SATOH for OFFICE INTENZIO

Editorial Supervise NORIKA SORA for KAB

Creative & Editorial Direction SHIGEO GOTO

Photographs KYOJI TAKAHASHI +ANY OTHER PHOTOGRAPHERS

pub: Fortune Cookies

 

ヤケ すれ

カバー傷 角つぶれ

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ECM Sleeves of Desire A Cover Story<sold out>

1996

Lars Muller Publishing

3906700852

 

ドイツのジャズレーベルECMの

ジャケットデザイン集。

 

 

表紙しみ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ジャジカル・ムーズ JAZZICAL MOODS

1993年

美術出版社

テキスト・日本語/英語

編著者 向田直幹

 

アートワーク・オブ・エクセレント・ジャズレーベル

 

 

英語版カバー付き

本体・カバーやけ・しみ

価格: ¥3000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
第3帝国と音楽 明石政紀

1995年

水声社

 

音楽とプロパガンダ

 

 

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
日本民謡曲集

野ばら社

1956年

 

そうらん節 じょんがら節 お江戸日本橋

草津節 伊勢音頭‥‥

わらべうた 桃栗三年 向う横丁の 大寒小寒‥

かっぽれ どどいつ‥‥。ほか

 

ヤケ よごれ

 

 

 

価格: ¥450 カートに追加
有効
, 購入は可能です
音・その歩み・その夢

ビクター・音の開発史

ダイヤモンド社

昭和42年

 

音と人間

音を茶の間へ

明示大正時代の音の文化

音の昭和史

新しい音を求めて

「ニッパー」の夢

あの人 この歌

 

ヤケ 汚れ 少し

天にシミ

 

 

 

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ヨーデル入門

樺山武弘 編

朋文堂 ケルン新書21

昭和39年

カバーデザイン 黛静夫

 

ヨーデル入門 ヨーデルとは 起源説 地域区分

アルプスのくらしとうた

実技講座

ヨーデルレコード案内 

アルプス民謡集  ほか

 

天 汚れ やけ強い

ヤケ

 

 

価格: ¥1400 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ロシヤ民謡アルバム

解説付

北川剛 編

音楽之友社

昭和37年

 

ロシヤ民謡の歴史とソヴィエト歌曲

恋の歌

農村の歌

川の歌

囚人の歌

たたかいの歌 ほか

 

ヤケ強い 角折れ

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
101 SCOTTISH SONGS

selected by NORMAN BUCHAN

pub:COLLINS GLASGOW AND LONDON

1962

Introduction

Songs

Children's Songs

Notes to Songs

Recorded Folk Music

 

ヤケ 天汚れ

価格: ¥2500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
破壊的音楽 平井玄

1994年

インパクト出版会

 

音楽思想論

 

音楽と死はきわめて近い。

あとがきより

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ジャズ・オルタナティブ 清水俊彦

1996

青土社

 

帯傷み

 

 

価格: ¥1600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ジャズ・ウエストコースト ロバート・ゴードン

1991年

JICC

訳者 上田篤・後藤誠

 

50年代LAのジャズ・シーン

 

天しみ

価格: ¥1400 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ビリー・ホリデイ 音楽と生涯

1997

日本テレビ

 

著者 スチュアート・ニコルソン

訳者 鈴木玲子

監修 大和明

 

背汚れ少

 

価格: ¥1800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
奇妙な果実 ビリー・ホリデー自伝 

1991年3刷

晶文社

訳者 油井正一・大橋巨泉

ブックデザイン 平野甲賀

やけ・すれ

状態良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
エラ・フィッツジェラルド ジム・ハスキンズ

1995

音楽之友社

 

訳者 山田久美子

 

価格: ¥2000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ハード・バップ デヴィットH.ローゼンタール

1997

勁草書房

訳者 後藤誠

 

 

価格: ¥2200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
サッチモからマイルスまで レナード・フェザー

昭和51年初版

早川書房

 

訳者 沢川進

 

ジャズの栄光を担った13人

 

やけ

価格: ¥1800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
2トーン・ストーリー スペシャルズ~炎に包まれたポスト・パンクジェネレーション<sold out>

2005年

シンコーミュージック

 

著者 デイヴ・トンプソン

訳者 中島英述

 

白黒2色 トゥートーン

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
PEOPLE FUNNY BOY THE GENIUS OF Lee Scratch Perry<soldout>

2008年

JD MEDUSA

 

著者 デイヴィッド・カッツ

訳 森本幸代

 

反逆の芸術、レゲエの奇才

リー・スクラッチ・ペリー伝記

この本を読めば、リー・スクラッチ・ペリーがわかる

どころか、更に謎は深まる。

まさしく奇才!

 

 

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
R.Crumb's HEROES OF BLUES,JAZZ&COUNTRY

2006

Abrams

isbn 0810930862

includes bonus

MUSIC CD

selected by R.CRUMB

 

テキスト・英語

 

状態良

 

価格: ¥2000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
JOHN ZOHN

1998

materiali sonri edizioni musicali.italy

 

状態・良

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
実験音楽 ケージとその後 マイケル・ナイマン

1992年第1版第1刷

水声社

訳・椎名亮輔

<非>音楽の音楽史(帯より)

 

状態・良

 

価格: ¥2000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ノイズ・ウォー ノイズミュージックとその展開 秋田昌美 

1993年

第1版第2刷

青弓社

 

ノイズとサブリミナル効果、「無音」レコード、メール・ミュージックの展開

ー胎動期から その進化・波及のさままでを冷徹に凝視し、ノイズの言説化に挑む

初のノイズ・ミュージック論。<表紙より>

 

 

価格: ¥4200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
bauhaus beneath the mask

1997

NEMO

live in the studio 1979

CD付

 

ゴシックの元祖ともいわれる、

イギリスのロックバンドのバイオグラフィー本。

 

本の状態・カバー裏すれ。

CDの状態・盤面カビ

 

 

 

 

価格: ¥6000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Vaughan Oliver and v23 exhibition exposition

1991

Art Data

second edition

2908267004

 

UKインディーレーベル、4ADレーベル専属デザイナーとして、

多くの作品を手掛けたデザイン・ユニット

23 Envelopeメンバー、ヴォーン・オリヴァー

展覧会図録。

 

見返しに表紙印刷の写りあり。

価格: ¥2500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
スケルトン・キー グレイトフルデッド辞典<soldout>

2004

工作舎

著者

デイヴィッド・シェンク

スティーブ・シルバーマン

訳者

南風椎

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ジミ・ヘンドリックスの創作ノート

1996

ブルースインターアクションズ

編者ビル・ニトピ

訳者広木明子

 

やけ少

価格: ¥2200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ジャニス ブルースに死す デイヴィッド・ドルトン

1991年18刷

晶文社

訳者 田川律 他

ブックデザイン 

平野甲賀

 

ジャニス・ジョプリンの伝記

 

JANIS written and edited by David Dalton

サイモン・アンド・シャスター社 1971

 

表紙すれ少。

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
HEAVIER THAN HEAVEN カート・コバーン・バイオグラフィー

2002初版

ロッキングオン

 

著者 Charles R. Cross

翻訳 竹林正子

装丁・デザイン 春日優子

 

ニルヴァーナのボーカル・ギター、

カートコバーンのバイオグラフィー。

著者はシアトル在住の音楽ライター。

 

 

表紙傷・すれ

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
シド・ヴィシャスのすべて アラン・パーカー

2004年2刷

ロッキング・オン

翻訳 竹林正子

装丁・デザイン 関万葉

 

セックスピストルズのベーシスト・シド・ヴィシャスの

バイオグラフィー。シドの母へのインタビューを中心にまとめられたもの。

 

カバー少傷。

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
THE BLUE HEARTS 1000の証拠

1989年初版

JICC出版局

 

企画・構成 宝島編集部

デザイン フラミンゴ・スタジオ

 

 

 

本体やけ・反り

価格: ¥2000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Hi-Bi photographed by Hirama Itaru Poery by Bikke

2000年初版

メディアファクトリー

 

平間至の写真にbikkeの詩が載る構成

 

紙カバーあり・傷み強い

本体すれ

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ハーモニカの本 斉藤寿孝・妹尾みえ

1996年1刷

春秋社

帯しみ

状態良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
日野皓正の世界 内藤忠行

昭和45年1刷

サンケイ新聞社出版局

 

 

1970年頃のジャズトランぺッター日野皓正を

被写体にしたモノクロ写真集。

 

表紙すれ

謹呈印あり。

 

 

 

価格: ¥3600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
アメリカン・ルーツ・ミュージック 奥和宏

2004年第1刷

音楽之友社

装丁 山田英春

楽器と音楽の旅

 

状態良

 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
blues records by Leadbitter/Slaven

1968

Oak publications

BLUES RECORD

1943-1966

by MIKE LEADBITTER AND

    NEIL SLAVEN

やけ・いたみ

価格: ¥5000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ブルース ギタリスト ギタープレイヤー誌・編

1978年

立東社

訳 西村誠

小口・天 やけ・しみ=強

若干むれ

 

価格: ¥1800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ブルースの歴史 ポール・オリヴァー

1978年

晶文社

訳者 米口胡

ブックデザイン 平野甲賀

 

カヴァー裏面破れあり

経年やけ・すれ

 

 

価格: ¥1400 カートに追加
在庫切れ
十字路の彼方へ ブルース・ギタリスト列伝 edited by Jas Obrecht

1994年初版

リットーミュージック

裸本

価格: ¥2500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
邦楽百科辞典 雅楽から民謡まで

昭和59年

音楽之友社

監修=吉川英史

装幀 杉浦康平+赤崎正一

 

箱 すれ・しみ

価格: ¥6000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
フィールドワーク 小泉文夫<soldout>

1985年3刷

冬樹社

 

人はなぜ歌をうたうか

天・小口

若干よごれ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
俗楽礼賛 中村とうよう

1995初版第1刷

北沢図書出版

署名入り

 

装幀 中村とうよう

 

函すれ少

 

 

価格: ¥8400 カートに追加
有効
, 購入は可能です
なんだかんだでルンバにマンボ ミュージックマガジン増刊 <soldout>

1992年

ミュージック・マガジン

 

中村とうようのラテン音楽案内

 

表紙折れ跡

背しみ少

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
すべての因襲から逃れるために 武満徹

昭和62年第1刷

音楽之友社

対談集

ジョン・ケージ

キース・ジャレット

マリー・シェーファー

カヴァー裏よごれ・少

 

 

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
定本 日本民謡集<sold out>

ふるさとの詩と心

服部龍太郎

カメラ 土門拳 他

社会思想社 現代教養文庫

昭和42年

 

ヤケ すれ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
世界民謡集

歌の風土記

服部龍太郎

社会思想社 現代教養文庫

昭和35年

 

ヤケ すれ

価格: ¥400 カートに追加
有効
, 購入は可能です
西洋音楽 大田黒元雄

昭和14年

第一書房

 

やけ・しみ=強

 

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Das große Liederbuch

1975

Diogenes

Anne Diekmann (Autor)

Willi Gohl (Mitarbeiter)

Tomi Ungerer (Illustrator)

価格: ¥3800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

営業日時

金曜・土曜・日曜日 

12:00〜19:00

見世蔵(千葉・中山)

営業日時 

火曜・水曜日 

12:00〜20:00

金曜〜日曜日 

15:00〜20:00

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816