プレビュー: フォトギャラリー | リスト
太陽 no.140 日本こども遊び集
1975年1月号 平凡社   こどもの四季 おもいでの遊び 草花と遊ぶ わんぱく遊戯   折れ ヤケ  ... (続きを読む)
¥500
詩とメルヘン 1977年2月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   おじさんとヤッツ 森田洋子&佐々木マキ わたしの服はアップリケ なかえよしお&上野紀子 ハイデルベルクの魔女の塔 野崎吉一&宇野亜喜良   ヤケ 折れ すれ ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1977年4月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   風の花嫁 植田博子 &林静一   破れすこし ヤケ すれ
¥250
詩とメルヘン 1975年 3月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   ひとさらいのはなし 別役実&林静一 ムカデのフフン ベアトリクス・ベック&宇野亜喜良   折れ ヤケ すれ ... (続きを読む)
¥300
詩とメルヘン1976年3月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   とん子ちゃんと仲間たち1 森の中 司修 ライオンのゴホン 秋吉久美子&杉浦範茂   折れ ヤケ すれ ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン2002年4月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   特集 本当の声を聞かせておくれよ  この20年、ミュージックシーンで大きな影響を 与えている言葉たちを紹介。 さすらい 奥田民生 糸 中島みゆき TRAIN TRAIN 真島昌利  ほか   折れ ヤケ 汚れ 少し ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1976年 4月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   小特集 ジャック・プレヴェール 詩を禁じられた国のアリス 司修 夢劇場 あらいとみこ&宇野亜喜良   ヤケ 汚れ 折れ ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1978年 2月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   ある男のプロポーズ 川口まどか&宇野亜喜良 小特集 少年の詩から まどみちお ふるさと にしだけいじ&大橋歩 他   ヤケ 折れ すれ少し ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 創刊号
責任編集 やなせたかし 1973年 4月 サンリオ   ヤケ 折れ 少し
¥300
ING STYLEBOOK ドレスメーキング91号
1958oct 鎌倉書房   GUIDE FOR AUTUMN WEAR   状態=すれ・やけ  
¥600
ING STYLEBOOK ドレスメーキング84号
1958mar 鎌倉書房   FOR JUNIORS   状態=すれ・やけ    
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング76号
1957july 鎌倉書房   WASHABLE DRESS     状態=背表紙やぶれ・すれ・やけ
¥600
DRESSMAKING STYLE BOOK ドレスメーキング97号
1959apr 鎌倉書房   スーツのすべて PRESENTING SUITS   状態=すれ・やけ    
¥800
DRESSMAKING STYLE BOOK ドレスメーキング85号
1958apr 鎌倉書房   BLOUSES & SKIRTS SPRING1958   状態=裏表紙記名跡・すれ・やけ  
¥800
DRESSMAKING SUPPLEMENT ドレスメーキング95号
1959feb 鎌倉書房   着こなし読本 DRESSING SKILL   状態=すれ・やけ       ... (続きを読む)
¥900
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング67号付録
1956oct 鎌倉書房   FALL-WINTER 1967~7   状態=すれ・やけ 裏表紙にえんぴつ書き跡  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング93号
1958dec 鎌倉書房   YOUNG WINTER FASHION   状態=表紙一部はがれ・すれ・やけ  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング82号付録
1958jan 鎌倉書房   WINTER WEAR 1958   状態=背いたみ・強いしみ・すれ  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング83号付録
1958feb 鎌倉書房   JUNIOR MODE 1958   状態=背傷み・やけ・すれ    
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング96号
1959march 鎌倉書房   BG一年生のスタイルブック FOR A NEW START   状態=すれ・やけ
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング87号付録
1958june 鎌倉書房   FRESH LOOK IN COTTON   状態=すれ・やけ・裏表紙一部やぶれ  
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング86号付録
1958may 鎌倉書房   FOR OUTDOOR SEASON   状態=やけ・すれ・背傷み  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング81号付録
1957dec 鎌倉書房   HOLIDAY CLOTHES   状態=表紙一部やぶれ・裏表紙一部はがれ すれ・やけ     ... (続きを読む)
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング72号付録 
1957nov 鎌倉書房   EARLY SPRING 1957   状態=強いすれ・やけ・裏表紙記名あり
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング68号付録
1956nov 鎌倉書房   SUITS&COATS WINTER 1956~7   状態=やけ・しみ・くすみ  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング90号付録
1958sep 鎌倉書房   BLOUSE AND SKIRT FOR EARLY AUTUMN   状態=やけ・すれ・背やぶれ    
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング64号付録
1956july 鎌倉書房   SUMMER 1956   状態=しみ・裏表紙強いすれ・やけ
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング 89号付録
1958aug 鎌倉書房   SUMMER FASHION   状態=すれ・やけ
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング106号付録 
1959dec 鎌倉書房   冬のこども服 SPECIAL FOR CHILDREN   状態=すれ・やけ
¥1000
DRESSMAKING SUPPLEMENT ドレスメーキング107号 付録
1960jan 鎌倉書房   あなたのおしゃれノート YOUR CUE TO BEAUTY   状態=背破れ少・やけ・すれ  
¥1000
DRESSMAKING SUPPLEMENT ドレスメーキング 108号 付録 
1960feb 鎌倉書房   春のふだん着 mid season wear     状態=やけ・すれ     ... (続きを読む)
¥600
PEN 1冊まるごと コムデギャルソン
新品 2012 2/15 no.307 阪急コミュニケーションズ   川久保玲のインタビュー コムデギャルソンの会社の歩み ブランド解説 など ... (続きを読む)
¥630
A MAGAZINE #11
表紙はカリフォルニアの GRIZZLY BEAR。 二本足で立つくまの横姿の写真がかっこいい。   KIRSTEN DUNSTキルスティン・ダンストとねこ。   DAYS OF HEAVEN。   ELLE FANNING BY BILL OWENSの ♡のめがねなどのスタイリングが♡。   ... (続きを読む)
¥3360
QUOTATION” no.12<soldout>
新品 2011 世界のクリエイティブジャーナル誌 クォーテーション 特集:ロンドンのクリエイティブ   1205/NotJustLabel/KateCox,DonlonBooks more     ... (続きを読む)
¥609
IANN vol.7
新品 2011   デザイン:Yeoun Joo Park ISBN:978-4-902943-71-9 C0070 判型:A4判変型 144 ページ/ソフトカバー 英語・韓国語併記 日本語小冊子付き IANNは韓国のIANN Booksが編集し、フォイルが 共同出版するアジア発のコンテンポラリー・アート・ フォトグラフィー誌 ... (続きを読む)
¥1600
Vol.54 The Grand Designers issue
新品 2011   バウハウスの流れを汲むドイツ。Helveticaを生み、スイス・スタイルを確立したスイス。機能的かつ色彩豊かなデザインで知られるオランダ。デザイン先進国であるこのヨーロッパ3カ国から、今日のデザイン・シーンの土台を築き、牽引し続ける名匠6組を徹底取材した特別保存版 ... (続きを読む)
¥1260
IDEA No.350 : 仲條正義デラックス<soldout>
新品 2011   特集:仲條正義デラックス   《資生堂関連》 資生堂パーラー ザ・ギンザ 東京銀座資生堂ビル 資生堂カレンダー タクディクスデザイン 『花椿』 ほか   《資生堂以外のクライアントワーク》 ポスター ロゴデザイン ブックデザイン ... (続きを読む)
¥2970
Milk DECORATION no.5
新品 2011 Milk bilingual edition 英語・フランス語   フランス発のキッズファッション誌<Milk> 年に一回発行する、インテリア特集号   ... (続きを読む)
¥3675
a+u 建築と都市 no.123 80:12 アルヴァロ・シザの建築
dec 1980 エー・アンド・ユー   ボア・ノヴァのレストラン レサのプール オリヴェイラの銀行 ボウサの低所得者用集合住宅 他   表紙すれ・しみ 本体反り   ... (続きを読む)
¥1500
アールヴィヴァン 27号 ケージから始まる
1987 西武美術館   ケージのおくりもの/一柳慧 表現のパラドックス/庄野進 ジョン・ケージとブラック・マウンテン・カレッジ/河本信治 他   状態・カバーすれ       ... (続きを読む)
¥1800
アールヴィヴァン 28号 レーモン・ルーセル
1988 西武美術館   レーモン・ルーセルをめぐって-ミシェル・ビュートル はがれたページ-アラン・ロブ=グリエ ルーセルを読む機械-北山研二 他   状態・カバーすれ         ... (続きを読む)
¥1800
Quick Japan Vol.2
1995年 太田出版     編集および発行者 赤田祐一 表紙・本文デザイン 羽良多平吉&エディックス   THE BLOW UP ISSUE               ... (続きを読む)
¥800
Quick Japan 創刊号
平成6年 太田出版   編集および発行者 赤田祐一 表紙・本文デザイン 羽良多平吉&エディックス   対談 小沢健二×鶴見済 森永博志インタビュー 他     ... (続きを読む)
¥1000
Libertin DUNE No.2
新品 ART DAYS   編集長 林文浩   今号の企画は林文浩が立案した最後の仕事。
¥2000
話の特集 30号
昭和43年8月号 求美   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙・とびら 井上洋介   全体にすれ・やけ ハガキに書き込みあり ... (続きを読む)
¥800
話の特集 28号
昭和43年6月号 求美   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 山下勇三   全体にすれ・やけ
¥800
話の特集 26号
昭和43年4月号 求美   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 松本はるみ   全体にすれ・やけ
¥800
話の特集 25号
昭和43年3月号 求美   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙  鈴木康司   全体にすれ・やけ
¥800
話の特集 22号
昭和42年12月号 求美   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ
¥1200
話の特集 21号
昭和42年11月号 三和実業株式会社   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ
¥1200
話の特集 20号
昭和42年10月号 三和実業株式会社   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ
¥1500
話の特集 18号
昭和42年8月号 三和実業株式会社   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ   ... (続きを読む)
¥1500
話の特集 17号
昭和42年7月号 三和実業株式会社   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ
¥1500
話の特集 16号
昭和42年6月号 三和実業株式会社     編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ ... (続きを読む)
¥1500
話の特集 14号 
昭和42年4月号 三和実業株式会社   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙 和田誠   全体にすれ・やけ   ... (続きを読む)
¥1500
話の特集 第15号 
昭和42年5月号 三和実業株式会社   編集兼発行人 矢崎泰久 表紙・和田誠   全体にすれ・やけ
¥1500
現代詩手帖 ビート・ジェネレーション
1988 思潮社   表紙すれ・天しみ    
¥1800
なんだかんだでルンバにマンボ ミュージックマガジン増刊 <soldout>
1992年 ミュージック・マガジン   中村とうようのラテン音楽案内   表紙折れ跡 背しみ少     ... (続きを読む)
¥0
SPECTATOR 2011 AUTUMN & WINTER ISSUE
新品 特集 「これからの日本について語ろう」
¥1000
子どもの館 19号 1974 12月
福音館書店 カバー絵 エリカ・クライン デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 太田大八 鈴木康司 瀬川康男   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
子どもの館 17号 1974 10月
福音館書店 カバー絵 アンドレ・フランソワ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 太田大八 鈴木康司   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
子どもの館 16号 1974 9月 [sold out]
福音館書店 カバー絵 ブーテ・ド・モンベル デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥0
子どもの館 15号 1974 8月
福音館書店 カバー絵 ポール・ランド デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥850
子どもの館 14号 1974 7月[sold out]
福音館書店 カバー絵 エルンスト・クライドルフ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸 河野磐   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥0
子どもの館 12号 1974 5月
福音館書店 カバー絵 イソップ物語につけられた版画 デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 長新太    ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥800
子どもの館 7号 1973 12月
福音館書店 カバー絵 ワンダ・ガアグ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 堀内誠一 ヤケ すれ 汚れ
¥750
子どもの館 6号 1973 11月
福音館書店 カバー絵 ハンス・フィッシャー デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 長新太 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
月刊 絵本 11月号 ’77
1977年 すばる書房 特集:メルヘンの世界   ヤケ すれ
¥1000
IDEA 258 大竹伸朗/サイケデリック・ムーヴメント
1996-9 誠文堂新光社   表紙すれ
¥1800
THE NEW ORDER Vol.05 DAIDO MORIYAMA
新品 2011autumn/winter      
¥1890
DUNE No.29 FASHION PHOTOGRAPHS<soldout>
2005spring ARTDAYS   編集 林文浩   角おれ・少  
¥0
DUNE No.24 ORIGINALITY<soldout>
2002AUTUMN ARTDAYS   編集 林文浩  
¥0
DUNE No.23 KOYAANISQATSI <soldout>
2002winter ARTDAYS   編集 林文浩   表紙すれ・少  
¥0
DUNE No.16 REVOLUTION2000<soldout>
1998AUTUMN ARTDAYS   編集人 林文浩   すれ・少、折れ跡
¥0
DUNE No.33 Japnese Renaissance<soldout>
2008 winter ART DAYS   編集 林文浩   状態・良
¥0
Dazed and Confused
1999 Booth-Clibborn isbn 1861541384   すれ少      
¥1800
ラカム 荘苑 1972年MAR. <soldout>
文化出版局   特集 花 手づくりでする部屋の演出   ヤケ 汚れ
¥0
ラカム 荘苑 1972年JAN.
文化出版局   特集 1月の白 ポップ蝶 くだものモザイク ユーモア刺繍 LET'S MAKE IT! ポケットボード   ヤケ 汚れ ... (続きを読む)
¥1520
ラカム 荘苑 1971年AUG.
手芸のある暮らしの雑誌 文化出版局   明快な色合わせのランチョンマット レース特集 テーブルクロス くつろぎのドレス クロスステッチ 家中のアルファベット         避暑地のアルファベット 白いテーブルクロスに冷たい飲み物を   経年による ヤケ     ... (続きを読む)
¥1140
ラカム 荘苑 1972年JUNE<soldout>
イタリアの手芸誌「RAKAM」と「荘苑」の共同編集 文化出版局   特集1 クロスステッチ  テーブルクロス ランプシェード  ピローケース テーブルクロスとナプキン 特集2 赤ちゃんコーナー  マーガレットのお花畑  りんごのモチーフのひとそろい   ヤケ ... (続きを読む)
¥0
ラカム装苑 1971年JULY
手芸のある暮らしの雑誌 文化出版局   かぎ針編みのバスマット 花のゲストタオル 夏のテーブルクロス ヨーロッパの木製玩具 etc.   ヤケ シミ   ... (続きを読む)
¥1140
self ervice issue35
新品 fall/winter 2011  
¥4935
foam #28
新品 #28 talent fall 2011    
¥4200
Lula:girls of my dreams #13
新品   http://www.lulamag.com/
¥1890
Purple Fashion magazine Issue 16
新品 FALL WINTER 2011/2012    
¥3570
commons&sense ISSUE41
新品   SAY THE WORD,LOVE. CUBE 編  ISBN 978-4-309-90922-6  
¥1000
バーナード・チュミ 建築と都市 a+u 1994年3月号別冊
1994 エー・アンド・ユー   BERNARD TSCHUMI a+u March 1994 Special Issue   表紙・折れ跡 すれ
¥1000
MORPHOSIS URBAN PROJECTS 建築と都市 a+u 1994年6月号別冊
1994 エー・アンド・ユー June1994 Special Issue モーフォシス 4900211478   しみ    
¥2000
RENZO PIANO 建築と都市 1989年3月臨時増刊号
1989 エー・アンド・ユー   RENZO PIANO BULDING WORKSHOP 1964-1988   やけ
¥3000
建築と都市 1981年7月臨時増刊号 フランク・ロイド・ライトと現代
1981年  エー・アンド・ユー   表紙・強いしみ・やけ    
¥1800
PHOTOGRAFIE PORTFOLIO NO.38 HOME IS WHERE THE HEAR
2005 Stern Portfolio isbn 3570195465   すれ・表紙裏シールはがし跡
¥5000
季刊 ダヴレクシィー 創刊準備号<soldout>
1979 WXY inc 羽良多平吉   表紙・しみ  
¥0
ACNE PAPER Issue Nº 12
新品 The Youth Issue / Summer 2011     .
¥2100
フランスモード全集 1955 No 1
1955 日本織物出版社 杉野芳子監修 やけ・いたみ
¥1600
子供服スタイル 第三集
昭和28年 婦人画報社 婦人画報臨時増刊 やけ・しみ・いたみ 附録欠け
¥1500
暮しの手帖 第1世紀 60
1961年 summer   *ボートをこいでみませんか *ママとぼくの工作  可愛いいお部屋 日時計 ステンドグラス *スパゲチの冒険   もりすぱ ひやしたぬきふう やきすぱ‥‥ *ハンカチ *ガラスのコップ *あつい家 すずしい家 *朝ねぼうしない法   破れ ヤケ シミ   ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 59
1961年 early summer   *カーテン 7つのヒント *すぐにできるおそうざい いそがしい人にささげる17種 *ハンドバッグの買い方 *定年も自動車でたのし *居間   破れ ヤケ シミ ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 56
1960年 autumn   *下手な食べ方 まちがった食べ方  なまたまごと半熟とかたゆでと  病人はりんごよりアイスクリーム  たことかきはどちらが消化がよいか‥‥ *日曜日の朝の食事 *風変わりでおいしい豆腐料理 *ホットケーキの素はどれがおいしいか *フェルトペン *知事の憂鬱 死刑制度について *よく食べよく歌 ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 49
1959年 early summer   *ただいまお話し中 *さかなのサンドイッチ *クレヨンとパスをテストする  9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色 *使う料理がちがえば使う小麦粉もちがう *丁番   破れ シミ 汚れ   ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 48
1959年  early spring   *働く人の1/3は女性なのに *ブロックの棚 *これ パパが作ったんだよ 廃材でつくったキカン車 貨車 *動く棚 洗える棚 *いか *お母さまのさんすう *このごろのお天気は、どうしてこんなにへんなのでしょうか *夜おそくまで起きているひとのために  リンゴのオムレツ ホットサンドイッチ 即 ... (続きを読む)
¥350
Youngtree Press no.3
2005 ヤングトゥリー・プレス 編集 岸本礼子 すれ・しみ
¥600
Youngtree Press no. 4
2005 ヤングトゥリー・プレス 編集 岸本礼子 すれ・よれ
¥600
ROCKS /TOKYO NO.7
2008 OZONE ROCKS DIRECTOR /EDITOR  FUMIHIRO HAYASHI DESIGN  OSAMU OOHASHI 表紙・けずれ すれ
¥1800
ROCKS /DESTRUCTOR NO.3
2004 OZONE ROCKS DIRECTOR / EDITOR FUMIHIRO HAYASHI DESIGN OSAMU OOHASHI 状態・良
¥2000
ROCKS / UNITED NATURE NO.2
2004 OZONE ROCKS DIRECTOR / EDITOR FUMIHIRO HAYASHI DESIGN FISH DESIGN 状態良
¥2000
暮しの手帖 第2世紀 27 <soldout>
1973年 冬 november-december 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭特集 スーパーは安いか  小売店より高いものも いくらもある  よい品が高いとはかぎらない   パック品を買うのはやめよう  云々。。。 *壁紙をフスマに貼る *四転び五起き物語(現在都立大にある和菓子の「ちもと」の  主人 石原勇のはなし) ... (続きを読む)
¥0
ポ 大竹伸朗×アイデア ポスター全集
2007年 誠文堂新光社 状態良
¥2500
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

見世蔵(千葉・中山)

 

 

来店予約を承っております。

TO contact

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816