月刊 絵本 11月号 ’77

1977年

すばる書房

特集:メルヘンの世界

 

ヤケ すれ

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
太陽 no.182 日本唱歌集<sold out>

1978年 6月号

平凡社

 

ヤケ すれ 少しです

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
詩とメルヘン 創刊号

責任編集 やなせたかし

1973年 4月

サンリオ

 

ヤケ 折れ 少し

価格: ¥300 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1975年 3月号

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

ひとさらいのはなし 別役実&林静一

ムカデのフフン ベアトリクス・ベック&宇野亜喜良

 

折れ ヤケ すれ

価格: ¥300 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1976年 4月号

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

小特集 ジャック・プレヴェール

詩を禁じられた国のアリス 司修

夢劇場 あらいとみこ&宇野亜喜良

 

ヤケ 汚れ 折れ

価格: ¥250 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン2002年4月号

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

特集 本当の声を聞かせておくれよ

 この20年、ミュージックシーンで大きな影響を

与えている言葉たちを紹介。

さすらい 奥田民生

糸 中島みゆき

TRAIN TRAIN 真島昌利

 ほか

 

折れ ヤケ 汚れ 少し

価格: ¥250 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン1976年3月号

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

とん子ちゃんと仲間たち1 森の中 司修

ライオンのゴホン 秋吉久美子&杉浦範茂

 

折れ ヤケ すれ

価格: ¥250 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1977年4月号

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

風の花嫁 植田博子 &林静一

 

破れすこし

ヤケ すれ

価格: ¥250 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1978年 2月号

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

ある男のプロポーズ 川口まどか&宇野亜喜良

小特集 少年の詩から まどみちお

ふるさと にしだけいじ&大橋歩

 

ヤケ 折れ すれ少し

価格: ¥250 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1977 11月

やなせ たかし 責任編集

サンリオ

 

東君平 「リスのひげ」

堀内誠一&マルセル・ムルージ「びしょぬれサーカス」

竹下恵&林静一 「おりがみ」

宇野亜喜良&長新太 「チャムとピッチャムとペッチャムとポッチャム」

etc.

 

破れ少し ヤケ 折れ

価格: ¥350 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1977 1月

やなせ たかし 責任編集

サンリオ

 

東君平 「ウィスキイの小瓶」

大和教子&林静一 「おかあさん」

立花正人&宇野亜喜良 「不思議な話」

別役実&司修「星見やぐらの立つ街」

etc.

 

破れ少し ヤケ 折れ

 

価格: ¥350 カートに追加
有効
, 購入は可能です
詩とメルヘン 1977年2月号<sold out>

やなせたかし 責任編集

サンリオ

 

おじさんとヤッツ 森田洋子&佐々木マキ

わたしの服はアップリケ なかえよしお&上野紀子

ハイデルベルクの魔女の塔 野崎吉一&宇野亜喜良

 

ヤケ 折れ すれ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
詩とメルヘン 1974 12月<sold out>

やなせ たかし 責任編集

サンリオ

 

名木田恵子&田村セツ子「つぶやき」

きのゆり「りんご」

今江祥智&宇野亜喜良「だれがサンタを殺したか」

井上陽水「傘がない」

etc.

 

破れ少し ヤケ 折れ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 19号 1974 12月<sold out>

福音館書店

カバー絵 エリカ・クライン

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 太田大八 鈴木康司 瀬川康男

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 17号 1974 10月<sold out>

福音館書店

カバー絵 アンドレ・フランソワ

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 太田大八 鈴木康司

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 16号 1974 9月 [sold out]

福音館書店

カバー絵 ブーテ・ド・モンベル

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 15号 1974 8月<sold out>

福音館書店

カバー絵 ポール・ランド

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 14号 1974 7月[sold out]

福音館書店

カバー絵 エルンスト・クライドルフ

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸 河野磐

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 13号 1974 6月<sold out>

福音館書店

カバー絵 オッティリア・アーデルボリ

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 薮内正幸

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 12号 1974 5月<sold out>

福音館書店

カバー絵 イソップ物語につけられた版画

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 長新太 

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 7号 1973 12月<sold out>

福音館書店

カバー絵 ワンダ・ガアグ

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 堀内誠一

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子どもの館 6号 1973 11月<sold out>

福音館書店

カバー絵 ハンス・フィッシャー

デザイン 堀内誠一

挿し絵 石川勇 梶山俊夫 長新太 薮内正幸

 

ヤケ すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

営業日時

金曜・土曜・日曜日 

12:00〜19:00

見世蔵(千葉・中山)

営業日時 

火曜・水曜日 

12:00〜20:00

金曜〜日曜日 

15:00〜20:00

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816