ちいさいおしろ

マルシャークさく

北村順治 文

上田武二 画

母と子の名作童話47 

集英社版

昭和 49年

 

かなり かわいい挿画です。

 

カバー破れ

汚れ ヤケ しみ

 

価格: ¥250 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ガリバーのぼうけん

オールカラー版

世界の童話11

小学館

昭和44年

波多野勤子 浜田廣介 村岡花子

 

カバーなし

汚れ しみ

価格: ¥300 カートに追加
有効
, 購入は可能です
日本のむかし話

母と子の世界むかし話シリーズ2

研秀

昭和42年

著者 神沢利子

監修 坪田譲治 村岡花子

え 池田浩彰 久保雅勇 福田庄助

 

箱 破れ

ヤケ 汚れ シミ

価格: ¥350 カートに追加
有効
, 購入は可能です
彦市ばなし

日本昔ばなし全集 4

講談社

監修 坪田譲治

鶴見正夫 文

吉崎正巳 絵

昭和54年

 

和尚さんと小僧さんさんのはなし

 とうふ買い 小僧のしょうべん

 かいもちのおや うたぬたいこのなるたいこ

 あめはどく 耳にふとん

 ぷうぷうとえーかん 馬の目にこうやく

 小僧とへくさほ

彦市ばなし

 石肥三年 ばけくらべ てんぐのかくれみの

 酒をやめたら たのきのまた かっぱつり

しげじろうのとんちばなし

 ひやめし とどとたか いか一ぱい

 大めしは身のどく おしること火事

 かんからかんのかん はだかでお百度

 びんぼう神のはなし

 

見返しの日本地図で故郷の昔ばなしを知りたくなります。

 

汚れ ヤケ

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
花咲かじい

日本昔ばなし全集 6

講談社

監修 坪田譲治

斉藤了一 文

斉藤博之 絵

昭和54年

 

一寸ぼうし

生まれ子の運

宝のげた

天福地福

じさまとカニ

絵姿にょうぼう

金のナス

花咲かじい

こぶとりじい

はなたれこぞうさま

宝のばけもの

米良の上ウルシ

 

見返しの日本地図で故郷の昔ばなしを知りたくなります。

 

汚れ ヤケ

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
大工と鬼六

日本昔ばなし全集 7

講談社

監修 坪田譲治

神戸淳吉 文

小島直 絵

昭和54年

 

大工と鬼六

養老の滝

三枚のお札

雷さまのてつだい

かにの恩がえし

お菊のあらし

舟ゆうれい

坊さまの木

鬼と神力坊

山なしとり

おいてけ堀

八石山

さるのむこどん

 

見返しの日本地図で故郷の昔ばなしを知りたくなります。

 

汚れ ヤケ

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
牛方と山んば

日本昔ばなし全集 15

講談社

監修 坪田譲治

竹崎有斐 文

こさかしげる 絵

昭和54年

 

牛方と山んば

くわず女房

炭やき長者

山んじいの話

 やけどをした山んじい

 山んじいのしかえし

 鬼の刀かじ

 おりゅうと柳

 あわてもんのりょうし

 もちの白鳥

 カッパと山伏

 浦島太郎

 猫岳の猫やしき

 

見返しの日本地図で故郷の昔ばなしを知りたくなります。

 

汚れ ヤケ

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
あぶのゆめ

日本昔ばなし全集 16

講談社

監修 坪田譲治

竹崎有斐 文

こさかしげる 絵

昭和54年

 

小泉小太郎

旅人馬

たにし長者

鬼のくつ

山んばと石のもち

比良の八荒

あぶのゆめ

鮭の大介小介

峠のキツネ

かしき長者

山んばと徳助

 

見返しの日本地図で故郷の昔ばなしを知りたくなります。

 

汚れ ヤケ

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
だんまりくらべ

日本昔ばなし全集 20

講談社

監修 坪田譲治

柴田民三 文

若菜珪 絵

昭和54年

 

はなのえん台のはなし

ほれぐすり

エーハイ軍兵衛

あわてざむらい

うそこき太郎

ねずみ経

だんまりくらべ

とうふ問答

しりなりべら

てんぐの魚つり

えんま大王の入れかわり

ほねとかわ

 

見返しの日本地図で故郷の昔ばなしを知りたくなります。

 

汚れ ヤケ

 

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
銀河鉄道の夜

宮沢賢治童話集Ⅱ

春日部たすく 画

岩波書店

1977

 

ヤケ

経年汚れ

 

価格: ¥780 カートに追加
有効
, 購入は可能です
それ ほんとう?

松岡享子 さく

長新太 え

福音館書店

2001

 

「あ」から はじまる

どうでもいいような うわさばなしなんだかなんだかな

おはなしのかずかず。。

それ ほんとう????

 

ステキすぎる世界です。

 

かばー破れ 少し

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
長新太のチチンプイプイ旅行

長新太 さく

2004年 初版

平凡社

装幀 造本 木村祐治+川崎洋子(木村デザイン事務所)

初出 全日空の機内誌「翼の王国」1994〜2001

 

物事は見えたとおりではない。

それを確かめるための 旅である。(あとがきより)

 

ヤケ 

角つぶれすこし

 

価格: ¥1800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
まさかさかさま 動物回文集<sold out>

石津ちひろ 文

長新太 絵

河出書房新社

2007年

新版

 

角つぶれ すこし

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ありがとう!チョーさん 長新太展ナノヨ<sold out>

図録

「新聞ができるまで」から「ころころにゃーん」まで

2006−2007

求龍堂 制作

朝日新聞社 発行

 

もう亡くなられて 7年になるのかと!

びっくりしています。

今もって 不動に人気のある 長さん!

ゴッホみたい。

 

汚れ すれ すこし

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
長新太 こどものくにのあなきすと<sold out>

KAWADE 道の手帖

河出書房新社

2007

 

カバー汚れ 折れ すこし。

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ブリキのおまるにまたがりて

長新太

河出書房新社

2008年 初版

 

オリジナル版は

1974年話の特集より刊行されたもの。

長さんの頭の中は いったいどうなっているのだろう??

長さんのかわいい絵とともに 繰り広げられる

はなし。

 

 

カバー反り すこし。

 

価格: ¥900 カートに追加
有効
, 購入は可能です
夢のボロ市

真夜中に小声でうたう

ミヒャエル・エンデ

丘沢静也 訳

岩波書店

1986年

 

装幀 司修

挿画 司修+矢崎芳則

 

リート(歌)のテキスト(詞)は詩ではありません。

詞は音楽のために余地をあけて、まさに音楽を挑発するものです。

リートはうたい、そして語ります〜

ミヒャエル・エンデの文学上のコンセプトは

「だれもが見向きもしないところでポエジーを」

愉快で、奇妙で、辛辣で、そして怒りをやわらげてくれる

テキストたちです。

 

この本について より

 

ページの隅にパラパラ漫画のようなイラストが

音楽を奏でているのがステキです。

 

 

ヤケ汚れ 少し

カバー折れあり

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
軽い手荷物の旅 トーベ・ヤンソンコレクション1

1997年初版第4刷

筑摩書房

 

著者 トーベ・ヤンソン

訳 冨原眞弓

装幀 祖父江慎

 

目次

往復書簡
夏の子ども
八十歳の誕生日
見知らぬ街
思い出を借りる女
軽い手荷物の旅
エデンの園
ショッピング

体育教師の死

植物園

 

表紙やけ

価格: ¥850 カートに追加
有効
, 購入は可能です
石の原野 トーベ・ヤンソンコレクション4

1996年初版第1刷

筑摩書房

著者 トーベ・ヤンソン

訳 冨原眞弓

装幀 祖父江慎

目次

作家のメモ
若き日の友情
石の原野

 

表紙少やけ

 

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
人形の家 トーベ・ヤンソンコレクション5

1997年初版第1刷

筑摩書房

著者 トーベ・ヤンソン

訳 冨原眞弓

装幀 祖父江慎

 

目次

 

人形の家

時間の感覚

機関車

ハワイ、ヒロからの手紙

新しき土地の記憶

連載漫画家

ホワイト・レディ

自然の中の芸術

主役

花の子ども

大いなる旅

 

表紙少やけ

 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
聴く女 トーベ・ヤンソンコレクション8

1998年初版第1刷

筑摩書房

著者 トーベ・ヤンソン

訳 冨原眞弓

装幀 祖父江慎

目次

聴く女
砂を降ろす
子どもを招く
眠る男
黒と白―エドワード・ゴーリーに捧ぐ
偶像への手紙
愛の物語
第二の男
春について
静かな部屋

灰色の繻子
序章への提案


発破
ルキオの友だち
リス

 

表紙少やけ

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
春・夢二童話集

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
春のおくりもの

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

この篇をかぎりに、よしあしはともかく

おそらく かういうものはもう書けないだろう。

あなた達へおくるこれが最後の贈物です。

   著者

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
三味線草<sold out>

絵入り小唄集

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

この一巻を桜さく三味線の国の

ムスメたちにおくる。

あわれわがムスメたちよ。

騎士(ナイト)のためならば、

ゆめゆめ歌うことなかれ。

(冒頭文より)

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
砂がき

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
雑草

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

詩 日記 短歌 俳句

短編

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
あやとりかけとり

日本童謡集

竹久夢二

ノーベル書房

昭和50年

 

1906年に出版した「ねむの木」に、

その後古い本の中から、または諸方へ旅行した折々、

口伝てに拾いあつめた童謡幾篇かを書き添え

1919年に出した「歌時計」の姉妹編のやうな形で

この本の出版を思い立った。(序より)

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
夢のふる郷

詩集

竹久夢二

ノーベル書房

昭和50年

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
夢二慕情

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

函 ヤケ

本体の状態:良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
草の実

童話集

竹久夢二

ノーベル書房

昭和51年

 

函 ヤケ

本体 裏表紙 汚れすこし

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
狩人日記<sold out>

安野光雅

平凡社

1980年

装幀 挿画 安野光雅

 

今は昔‥‥。ではじまる はなしたち。

1978年1月から1980年6月にかけて

月刊「アニマ」(平凡社)に連載されたものに

加筆されて まとまったもの。

タテマエとホンネと 偽善と偽悪と 人間とヒトと‥‥。

 

 動物子守唄、朱鷺色、象形文字、虫けらetc.

詩や挿し絵がふしぎでたのしいです。

 

ヤケ少し カバーよれ少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
子供の國から ヨランダ・ド・オルムツソン

昭和15年

伸展社

 

装幀・翻訳 澤田美喜子

 

強いやけ・しみ

背傷みあり

 

価格: ¥8000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

営業日時

金曜・土曜・日曜日 

12:00〜19:00

見世蔵(千葉・中山)

営業日時 

火曜・水曜日 

12:00〜20:00

金曜〜日曜日 

15:00〜20:00

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816