小人ノームと森の動物たち<soldout>

ヴィル=ヒュイゲン 作

リーン・ポールトフリート え

偕成社編集部 文

偕成社

1986

 

小人は身長15センチ 体重300グラムですって!

人間の7倍の力持ちで 平均寿命は400歳!

そんな 小人と動物たちの関係が

ポップアップでかわいく描かれるステキな1冊!

 

経年汚れ ヤケ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
根っこのこどもたち目をさます

ジビレ・フォン・オルファース え

ヘレン・ディーン・フィッシュ ぶん

いしいももこ やく

童話館出版

2003 初版

 

春がやってくるのも 冬がやってくるのも

妖精(こどもたち)のおかげ。

 

すれ

経年汚れ

 

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
キューピッドとプシケー

ウオルター・ペーター 文

エロール・ル・カイン 絵

柴鉄也 訳

ほるぷ出版

1999

 

カバー すれ 汚れ 少し

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
月はどうしてできたか

グリム童話より

ジェームズ・リーブズ 文

エドワード・アーディゾーニ 絵

矢川澄子 やく

評論社

1999

 

状態:良

価格: ¥600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
窓の下で

ケイト・グリーナウェイ さく

しらいしかずこ やく

ほるぷクラシック絵本

ほるぷ出版

2005

 

カバーすれ 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
おとぎの”アリス”

ルイス・キャロル ぶん

ジョン・テニエル え

たかやまひろし やく

ほるぷクラシック絵本

カバーなし

1994

 

経年汚れ シミ少し

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
空とぶじゅうたん

アラビアン・ナイトの物語より

マーシャ・ブラウン 再話・絵

松岡享子 やく

アリス館

2008年 初版

 

カバー角つぶれ すこし

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
動物会議

エーリヒ・ケストナー さく

ヴァルター・トリアー 絵

イェラ・レープマン 原案

池田香代子 訳

岩波書店

2005

 

経年汚れ 少し

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
オオカミ

エミリー・グラヴェット さく

ゆづきかやこ やく

小峰書店

2007

初版

 

「オオカミ」というタイトルの本をかりたウサギ。

オオカミのことを 読みあさっているうちに

ああっ!!!

オオカミに 食べられていませんように。。。。

 

カバー ヤケ 反りすこし。

 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
町のねずみといなかのねずみ<sold out>

ヘレン・クレイグ 再話・絵

清水奈緒子 やく

セーラー出版

2003 

 

かわいいねずみたちですが

わたしは いなかのねずみの方が より

しあわせそうに描かれているなあと。

 

状態:良

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
シンデレラ<sold out>

アーサー・ラッカム 絵

C.Sエヴァンス 編

安達まみ やく

新書館

1995

 

カバーすれ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
もじゃもじゃペーター

ハインリッヒ・ホフマン さく

ささきたづこ やく

ほるぷクラシック絵本

ほるぷ出版

1999

 

カバーなし

汚れ少しです。

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
お友だちのほしかったルピナスさん

ビネッテ・シュレーダー さく

矢川澄子 やく

岩波書店

 

裏表紙 へこみ少し

汚れ すこし

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
いろいろへんないろのはじまり

アーノルド・ローベル さく

まきたまつこ やく

富山房

1995

 

汚れすこしです。

裏表紙見返しに 鉛筆記名の跡あり。

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
マーシャと白い鳥

ロシアの民話

M・ブラートフ 再話

出久根育 文・絵

偕成社

2005年 初版

 

弟を 救うためにひとりでとびだす マーシャ。

チェコにひとり 移り住み 日本をとびだした出久根育が

マーシャに自分の気持ちを 重ね合わせながら 

描いた美しい世界。

 

状態:良

 

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
白鳥

アンデルセン作

マーシャ・ブラウン 画

松岡享子 訳

福音館書店

2005

 

見返しに 汚れすこし。

 

価格: ¥1300 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ロバのおうじ

グリム童話より

M.ジーン・クレイグ さいわ

バーバラ・クーニー え

もぎかずこ やく

ほるぷ出版

1983

 

かわいすぎる ロバです。

 

経年汚れ

 

 

 

価格: ¥650 カートに追加
有効
, 購入は可能です
チャンティクリアときつね

バーバラ・クーニー ぶん・え

ひらのけいいち やく

ジェフリー・チョーサー 原作

ほるぷ出版

2003

 

貧しい家に飼われている りっぱな とさかと

すばらしいうたごえのおんどり チャンティクリア。

あるひ きつねがあらわれて 恐ろしいことに

チャンティクリアは 捕まってしまいます。

さあ かしこく 勇ましい チャンティクリアは

どうやって 助かるのでしょうか?

めんどりの パートレットのいかにも女子な発言も

なんだか いさましい。。

 

汚れ すこしです

 

価格: ¥750 カートに追加
有効
, 購入は可能です
おとなしい きょうりゅうと うるさい ちょう 

<めずらしい交換>

ミヒャエル・エンデ ぶん

マンフレット・シュリューター え

ヴィルフリート・ヒラー おんがく

ことうえみこ やく

ほるぷ出版

1990

 

ナンセンス歌謡。

名前のために くだらなく?苦しめられ

病気にまでなってしまった きょうりゅうとちょう。

音楽つきの 3幕で たのしみたいです。

 

カバーすれ 汚れ 

ヤケ 汚れ 少し。

 

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
金の瓜と銀の豆

中国の傑作絵本

チャオ・エンイ ぶん

ホー・ミン え

きみじまひさこ やく

ほるぷ出版

1994

 

貧乏なおじいさんと おばあさんがそだてた

瓜と空豆のなかから うまれた

クワルとトオル。

かしこく はたらきもののこどもたちが

おじいさんとおばあさんを いじわるな

金持ちだんなから 守ります!

中国のきれいなおまんじゅうのような色の世界。

まるくて やわらかい絵です。

 

カバー すれ

汚れ ヤケ 

 

 

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
もしも、ぼくが ことりだったら

G・ローランサン 文

U・ヴェンセル 絵

末松氷海子 やく

1989

文化出版局

 

こどもでいると おこられたり

注意されたり けんかにまけたり

嫌なことが いっぱい。

そんなとき カメレオンだったら

かくれんぼに負けないし

ことりだったら おかあさんにくるまれて

眠れてこわくない。。 

どうぶつだったら良いなと 思う反面やっぱり‥‥。

オトコノコの顔のままの 動物がかわいいです。

 

カバー折れ 汚れすこし

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
じゃがいもかあさん<sold out>

アニタ=ローベル さく

いまえよしとも やく

偕成社

1999

 

じゃがいもを高い塀に囲まれた家で

くるひもくるひも 作っていた母さんと二人の息子。

いくさに巻き込まれないように かあさんが作った。

しかし 息子たちはキラキラした 軍服と勲章にあこがれ

家をでてしまう‥‥。

いくさよりも 大切なものは

畑をたがやし じゃがいもをたべて ほくほくすること。

かあさんたちと 笑いながらくらすこと。

 

表紙 へこみ少し。

汚れすこし

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ヘンゼルとグレーテル

グリム童話

リスベス・ツヴェルガー 絵

かど創房

1981年 初版

 

ツヴェルガーの絵。

こわさより こどもの表情のかわいさ

おばあさんも 丸みがあって

お菓子の家の持ち主だけあって

どこか かわいく描かれています。

 

角 つぶれ 少し

鉛筆書き込み跡 少し

経年やけ よごれ すこし

 

 

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
三つめのおくりもの

ジャン・カルー ぶん

レオ・ディロン ダイアン・ディロン え

やまぐちふさこ やく

ほるぷ出版

1987

 

アフリカへの郷愁。

ジュバ族のはなし。

長く生きた 長が死神によってつれていかれる度

若者は やまいに登り おくりものを持ち帰り

一族の長となって おさめた。

3人目の 若者 イカは これまでの

「労働」「美」を持ち帰った 長のように

形あるものを 持ち帰ってこなかった。

イカが持ち帰ってきたものは なんだったのか?

 

神話の時代を 感じる とてもとてもきれいな絵です。

 

見返しに シミ

汚れ ヤケ すこし

価格: ¥900 カートに追加
有効
, 購入は可能です
きんいろのしか

バングラディッシュの昔話

ジャラール・アーメド 案

石井桃子 再話

秋野 不矩 画

福音館書店

2007

 

状態:良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ウィリアムのこねこ

マージョリー・フラック さく

まさきるりこ やく

新風舍

2005

 

しましまで 足の先が白くて くろいこねこ。

いそがしくってみんな気付かないけど

4さいのウィリアムは 見つけた。見つけられた。

こねこは だれのこねこ?

まいごのこねこは ウィリアムに育てられて‥‥。

 

経年汚れ 表紙 裏表紙。

かど すれ

 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
まどのそとの そのまたむこう

モーリス・センダック さく

わきあきこ やく

福音館書店

1989

 

パパは海、ママはあずまや。

おねえちゃんのアイダは あかちゃんのおもり。

目をはなしたすきに あかちゃんがゴブリンにつれていかれた!

さあ あいだは あかちゃんをとりもどせるかしら?

うたのような センダックのファンタジーの世界。

 

汚れすこしです

価格: ¥1800 カートに追加
在庫切れ
アーサー・ラッカム <sold out>

大瀧啓裕 監修・解説

河出書房新社

2005

 

アーサー・ラッカムの絵本挿絵集。

汚れ少ないです

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
三つの色のふしぎなぼうけん

色がかわる かたちがかわる まほうの色あそび①

アネット・チゾンとタラス・テーラー

竹林亜紀 やく

評論社

昭和59年 初版

 

バーバパパでおなじみの二人による

色あそびの絵本。

色のついた フイルムのページをめくると

いろんな色の絵があらわれる。

さて 青ときいろとピンクだけで

にじ色の絵が描けるかな?

 

啓年汚れ ヤケ

フイルムページの色はがれ すこしあります。

カバー 折れ少し。

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ながいながいかみの おひめさま<sold out>

アジア・アフリカ絵本シリーズ インド

コーミラー・ラーオーテ ぶん

ヴァンダナー・ビシュト え

木坂涼 やく

アートン

2006年 初版

 

ながいかみのおひめさまは 18歳になった日

はじめて お城からひとりで 抜け出します。

赤ちゃんを抱いて 着物のない人や 

穴の空いた 網を抱えて こまっている漁師たち

屋根が壊れた うし。

丈夫できれいで長い髪を差し出して

おひめさまは 髪がなくなってしまいますが

その 顔は今までにない 笑顔でした。

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ペローのろばの皮

シャルル・ペロー 原作

エリック・バトゥー 絵

ジャン=ピエール・ケルロック 文

石津ちひろ やく

講談社

2002

 

状態:良

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
クリスマスのまえのばんーサンタクロースがやってきたー

クレメント=ムア 詩

タシャ=チューダー 絵

なかむらたえこ やく

1997

偕成社

 

経年汚れ ヤケ

ページ糸のゆるみあり

 

価格: ¥3000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ひとりぼっちのセピア

イングリト・オルデン さく

M・ツェルーニ=ザンベルグ ぶん

きよふじしろう やく

ほるぷ出版

1980

 

たこのセピアはおくさんをなくした。

かなしくて なかまたちのむれから

とびだした。ひとりぼっちになりたくて

ついーっと およぎでていった。

 

チェコうまれのオルデンが描く

色鮮やかな たこ。また 対照的な線画が美しい

海のいきものたち。

 

経年汚れ やけ

 

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
白い森のなかで

ロバート・フロスト ぶん

スーザン・ジェファーズ え

おざきさえこ やく

ほるぷ出版

1999

 

プレゼントを届けようとする

サンタの聖夜のくつろぎの時間のような。

まっしろな森で 動物たちとすごすおじいさん。

しずかで あたたかく

やわらかいおじいさんの表情がいいです。

 

状態:汚れ すこしです

 

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
いろのないくにへいったねこ

ルイス・ボルフガング・ノイパー さく

エッダ・ラインル え

かしわぎみつ 訳

佑学社

1978

オーストリア創作絵本シリーズ

 

隣の芝は青く見えるとはいいますが

色の世界が嫌だなんて・・・

わからなくもない。夜の世界や

紺碧の海、みどりの山々に行きたくなるような気持ちが

猫にもあったのね。

でも いざ 色のない国へいってみると・・・。

 

カバーやけ 破れすこし

経年汚れ

 

価格: ¥1800 カートに追加
在庫切れ
おひさまはよる どこへいくの?

ギンズバーグ ぶん

アルエゴ&デュウェイ え

いしいかずこ やく

アルメニアちほうの わらべうたから

ほるぷ出版

2005

 

かわいい こどもらしいぎもん。

おひさまはどこでねるの?

おひさまのおばあちゃんはだれ?

だれが おひさまをおこすの?

アルエゴ&デュウェイのかわいい絵といっしょに。

 

汚れすこしです。

 

 

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
こもりうた

ビー・ピー・ニコル 詩

アニタ・ローベル 絵

松井るり子 訳

セーラー出版

1997

 

寝る子はありがたい。

親なら ときどきそう思う。

寝なさい!っていうのは簡単だけど

なんか ユーモアがほしいもの。

ほめて伸ばすじゃないけれど

こんなに寝る子は良いもんだと だじゃれ混じりで

歌い上げる。

巻末に 楽譜もついています。

こどもは ブーすかねましょうね。

 

カバーすれ やけ 

汚れやぶれ 少し

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ちいさなくろいいし<sold out>

マレーク・ベロニカ さく

石津ちひろ やく

福音館書店

こどものとも 年少版 2008年3月号

 

マレーク・ベロニカさんの絵がかわいい

一冊です。

ちいさなくろい いしは

なんだか のけもの気分。

さあ だいじな役になれるかな?

 

表紙 糊 テープ汚れ

すれ 汚れ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
なまけねずみのウォルター<sold out>

マージョリー・フラック さく

光吉夏弥 やく

中谷千代子 え

福音館書店

1978年

 

ヤケ 汚れ

カバーなし

角つぶれ 少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ふしぎな森の人形たち

E・ペチシカ 作

H・ズマトリーコバー 絵

井出弘子 訳

童心社

1984年 3刷

 

すれ やけ

全体的にシミ 多めです。

カバー折れ 破れ少し

 

価格: ¥2400 カートに追加
有効
, 購入は可能です
花のうた<sold out>

シャンナ・オーテルダール ぶん
エルサ・ベスコフ え
石井登志子 訳
文化出版局
2002年

スウェーデンの作家エルサ・ベスコフが
当時親しくしていたシャンナ・オーテルダールの詩に
絵をつけたもの。
いろんな花が愉快に 元気に優しく
語りかけるようにうたわれています。
汚れ少しです。
カバーに折れあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
花むすめのうた

フランチシェク・フルビーン さく

イジー・トゥルンカ え

ちのえいいち やく

ほるぷ出版

1984年

 

花むすめは ぐっすりねむっている。

いつになったら おきるのかな。

シカが そおっと むすめのひたいに キスをした。

「花むすめさん おきなさい。

はやくお顔を あらいなさい。

もう お日さまがのぼりますよ」

花むすめは まだ ぐっすり ねむっている。

つぎは ウサギがみみに ささやく。

「花むすめさん おきなさい。

はやく ごはんをたべなさい」‥‥‥。

本文より(表紙と同じ絵のページ)

 

絵が すばらしいのは さすがのトゥルンカ。

言葉もきれいで 冬婆にいじめられる花むすめは

かわいそうな おはなしだけど もちろん 春はやってくるし。ね

読んでいるだけで おとぎにトリップするような

心地です。

 

ヤケ 汚れ 少なめです。

 

価格: ¥2500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
トンチンカンばあさん<sold out>

レンナルト・ヘルシング さいわ

イブ・スパング・オルセン え

おくだつぐお やく

ほるぷ出版

1984年

 

マザーグース ハバートおばさんといぬと

ほぼ近いです。スパングオルセンの絵が

毎ページ かわいい。

かしこい犬とそれにふりまわされまくりの

おばあさん。トンチンカンでも

なんだか ほんわか。

‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥

「ばあさん ふらふら ふーわふわ」

   本文さいごのページより

 

ヤケ すれ 少しです。

カバーなし

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ねずみせんせいのしんさつじかん<sold out>

イングリット・オールデン さく

はせがわしろう やく

ほるぷ出版

1986

 

見返しにしみ

ヤケ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
おくれちゃう!<sold out>

たのしくまなぶ じかんのほん

N.モリス ぶん

P.スティーブンソン え

ひさやまたいち やく

評論社

1992年

 

カバー 折れ少し

ヤケ 汚れすこし

 

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
カーリーおばさんのふしぎなにわ<sold out>

R・クラフト さく

アイリーン・ハース え

岸田衿子 やく

あかね書房

1982年

 

三姉妹はカーリーおばさんの庭に

ボールをなくしてしまった。

夏の夕暮れに こわいと評判の

庭に入ることになりました。

さあ カーリーおばさんは

本当にこわい人?

 

 

天 ヤケよごれ

カバーに シミ少し

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
いたずらボギーのファンガスくん

レイモンド・ブリッグズ

かたやまあつし やく

篠崎書林

1977

 

みにくく きたなく くさくて くらい。

腐敗こそ究極にすべてこの世の様の求むるところ。。

レイモンド・ブリッグズのコマ絵本。

大人もこどもも 汚いものが好きな方には

夢のような絵本です。

 

汚れ ヤケ

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
まほうつかいのノナばあさん<sold out>

1980年

ほるぷ出版

トミー・デ・パオラ ぶん・え

ゆあさふみえ やく

 

やわらかい絵が人気の作家さんですね。

ノナばあさんが 魔法使いなのに 意外とやさしいのが

逆にめずらしいような気がします。

 

汚れ 少し

 

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
海へび サイラスくんがんばる<sold out>

1980年

ほるぷ出版

ビル・ピート さく

いまえよしとも やく

 

見た目はおとろしい海の怪物だけど

なんだか心は優しい サイラスくん。

サメに笑われてくやしいので

船の1隻ぐらいぶっこわしてやろうと港へ向かったが‥‥。

そこで出会った「サクラソウ」号の旅立ちをのろう

じさまの声に また かちんときちゃう。

船をやっちまうことなんか そっちのけで

お守りしてやる気になっちゃった。

じさまが言った通り 船が出発して3日で凪ぎになり、

嵐が来て 海賊まで現れる。さあ 「サクラソウ」号は

無事に新大陸にたどりつけるかな?

 

カバーに シミ 汚れ ヤケ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
にじにのるおとこ

1980年

ほるぷ出版

ジェイン・ヨーレン ぶん

マイケルフォアマン え

じんぐうてるお やく

 

まだ 時というものがなかったころの

大昔のはなし。にじのおとこには

ともだちがいなかった。

すな、ねなしぐさ、サボテン、友達には

ならなかった‥‥。

 

カバーにヤケ シミ 汚れ

本体 シミ ヤケあり

価格: ¥500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ちいさなスリッパぼうや<sold out>

1980年

ほるぷ出版

マンフレッド・キーバー ぶん

モニカ・レイムグルーバー え

くすだえりこ やく

 

表紙 天に よごれ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ファクシミリさんととら<sold out>

1980年

ほるぷ出版

アニタ・ヒューイット ぶん

ロバート・ブルームフィールド え

しみずまさこ やく

 

あるジャングルには人食いトラがすんでいる。

その写真を撮ろうとやってきた ファクシミリさん。

持ち物は カメラとこうもりがさと 白いハンカチ。

さてさて こんなんで おそろしいトラの写真を撮れるのかな?

しかも わらった顔を撮りたいだなんて‥‥。

 

シミ 汚れあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
とらくんうみをわたる<sold out>

1980年

ほるぷ出版

リチャード・アダムス ぶん

ニコラ・ベーリー え

ゆら きみよし やく

 

パパのへんなともだち ダブさんいっか。

ダブさんは とら。

そのエゼキエル・ダブとむすこのラファエルが

うみにのりだすことに なったんだって。

きけんで むちゃくちゃなそんなとらの

おやこの旅のはなし。

 

汚れ ヤケ少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ヤチのおにんぎょう

ブラジル民話より

 

1980年

ほるぷ出版

C・センドレラ ぶん

グロリア・C・バイベ え

はせがわ しろう やく

 

とうもろこしでつくったお人形を

大切にしている女の子ヤチは

にんぎょうにむちゅうで おかあさんの

こえが聞こえなかったのを おこられてしまいます。

「にんぎょうをすてますよ」といわれて‥‥。

 

経年によるヤケ 汚れ少し

 

価格: ¥650 カートに追加
有効
, 購入は可能です
のっぽとちび<sold out>

1980年 

ほるぷ出版

バーバラ・ブレナー ぶん

トミー・ウンゲラー え

やまね みずよ やく

 

のっぽのきりんと

ちびのねずみ

ひるがすきな きりんと

よるがすきなねずみ

2ひきが2ひきとも ノミをかっていて‥‥。

 

ヤケ すれ 

反り少し 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ペッチのたからさがし<sold out>

ペッチのだいぼうけん 5

ハンセン さく

田中幸子 北村亜矢子 共訳

福武書店

1990年 3刷

 

カバー破れ少し

本体 ヤケ汚れすこし 破れ少し

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ペッチのピラミッドたんけん<sold out>

ペッチのだいぼうけん 7

ハンセン さく

田中幸子 北村亜矢子 共訳

福武書店

1991年 2刷

 

カバーなし

本体 ヤケ汚れすこし 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
エレベーターのおきゃくさま <soldout>

ピーター・シス さく

おおつきみずえ やく

偕成社

1991年

 

いろとかずもたのしめる本

ママの誕生日にあつまった

カラフルなマンションのみんな。

 

経年による ヤケ 汚れ少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ふしぎな庭 <soldout>

1979年 初版

ほるぷ出版

イージー・トゥルンカ さく

いでひろこ やく

 

あとがきにもありますが

ぜいたくすぎる本作りに 驚かされます。

チェコで当時唯一の 国際アンデルセン賞受賞者でもあった

トゥルンカが自分で文も書いている唯一の絵本だそうです。

5人のかわいいいたずらっことねこやイヌ、ゾウ、くじらなど

すてきなキャラクターと繰り広げるおはなし。

ことばの書き方など 人形劇作家である

トゥルンカならではの 楽しさ、ユーモアがあります。。

 

背にヤケ、表紙ほかに経年による シミよごれあり。

 

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
おはなし おはなし <soldout>

アフリカ民話より

1980年

ほるぷ出版

ゲイル・E・ヘイリー さく

あしのあき やく

 

カバーに ヤケ 汚れ シミ 少し破れあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
3びきのこねこ <soldout>

1980年

ほるぷ出版

 

V・ステーエフ ぶん

ジュリオ・マエストロ え

やぎだ よしこ やく

 

ロシアのステーエフの原作。

ジュリオ・マエストロのやわらかい絵。

クリーム色に淡い鉛筆の線がおしゃれ〜。

くろいねこ はいいいろのねこ しろいねこの

あそびっぷり、表情についついこちらも

にんまり。

 

カバーにヤケ よごれ ささくれがあります。

本体の汚れは少ないです。

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ぶたばんのおうじ<sold out>

1980年

ほるぷ出版

ハンス・クリスチャン・アンデルセン さく

ビョーン・ウィンブラード え

やまのうちきよこ やく

 

アンデルセンのおはなしに

陶芸家、ポスター、舞台美術などでも活躍していた

デンマークのウィンブラードが

色鮮やかな絵をつけています。

本物をみぬく力がなくては 本物の

おうじさまとはむすばれません。

それを 試すためにおうじはぶた番になりすまして‥‥。

 

経年による シミが本文中にあります。

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
めすのこやぎとおそろしいいぬ <soldout>

1980年

ほるぷ出版

チャールズ・キーピング さく

わたなべ しげお やく

 

ある晩 犬がほえ やぎが激しくないて

よくあさには ははおややぎの姿がなかった。

それから こやぎは犬の声におびえながらくらすが‥‥。

成長したこやぎが 

くさを食べようとして うっかり犬に近づいてしまう

シーンの 画がすごい!!!です。

ものすごい 形相でキバをむく犬が 暗い色の

背景ながらおそろしく迫る!!。

絵と色 ことばの迫力に ドキドキする絵本でした。

 

カバーに よごれ ヤケ シミ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ローラースケートだ!<soldout>

1980年

ほるぷ出版

エズラ・J・キーツ さく

さいおんじさちこ やく

 

ゴミ箱でローラースケートを見つけて

よろこぶ 犬二人。

しかし はいてみると難しくて

うまくいきません。

もうやめたー!と けがした顔で言いますが‥‥。

キーツのことばの少ない絵本です。

 

経年による ヤケ汚れ 天にあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ロバートのふしぎなともだち<sold out>

1980年

ほるぷ出版

マーガレット・マヒー さく

スティーブン・ケロッグ え

うちだりさこ やく

 

ロバートがある日 がっこうから帰ろうとすると

1ぴきのかばがついてきます。

翌日は4ひき、そしてまた翌日は 9ひき。。

いえのきんぎょの池では 足りなくなってきて‥‥。

困りに困って 呼んだ魔法使いは あまり上品とはいえず。。

でも 魔女のくれたくすりの効果はばつぐん。

表紙はかばですが 裏表紙はキリン‥‥。??

どうぶつの ほのぼのとした表情に

まいっちゃいます。

 

汚れ ヤケ 少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
けちんぼジャックとあくま <soldout>

1980年

ほるぷ出版

エドナ・バース ぶん

ポール・ガルドン え

ゆあさふみえ やく

 

ハローウィンになぜ かぼちゃのオバケちょうちんを

つくるようになったかしってるかい?

エドナ・バースが 

アイルランドの民話などを元につくったハロウィーンの話。

故郷ニューイングランド気質と言われる

「まちいちばんのけちんぼ野郎」の男の性格を原型にして

のんだくれで けちんぼだけれど ゆうかんに家族のために戦う

ジャック。うーん、気になる。

 

見返し 天に 汚れ ヤケ シミ 少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ぼくとおどりませんか <soldout>

1980年

ほるぷ出版

エズラ・J・キーツ さく

さいおんじさちこ やく

 

ねこといぬが それはそれは

おしゃれにおどってみせてくれます。

キーツらしい あったかいピンクや

オレンジやむらさきの背景もきれいです。

ことばの少ない絵本です。

 

経年による汚れ 天にあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ロビンと海賊 <soldout>

1980年

ほるぷ出版

エルマンノ・リベンツィ ぶん

アデルキ・ガッローニ え

かわしまひであき やく

 

遊んでいるうちに なにやら ロビン少年は

海賊の船に混じり込んでしまいました。

事件がいっぱい起こっています。

イタリアを舞台に ロビンは空想の世界で

海賊たちと すごします。

 

よごれ やけ シミ あり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ぬまのかいぶつ ボドニック <soldout>

1980年

ほるぷ出版

シュテパン・ツァフレル さく

ふじたたまお やく

 

チェコの作家さんです。

ボドニックはいじわるで わるい怪物です。

沼の側にすむマンヤと結婚するために

マンヤの婚約者 ホンツァを沼に呑み込み

魚に変えてしまいます‥‥。

ホンツァを助けて ボドニックをやっつけることが

できるでしょうか??

 

汚れ ヤケ シミあり

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
みどりいろのバス

1980年

ほるぷ出版

ジョン・シャロン さく

こだまともこ やく

 

みどりいろの年寄りのバスです。

ある日 うんてんしゅさんが

バスを捨ててしまいます。

バスに出会った 姉と弟はこのバスで

冒険にでかけることに。

 

汚れ すこし

価格: ¥800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
星どろぼう <soldout>

1980年

ほるぷ出版

アンドレア・ディノト ぶん

アーノルド・ローベル え

やぎたよしこ やく

 

きれいなタイトルですね。

どろぼうには願いがありました。

それは 星をさわること。

かなえたのは良いけれど

村は星がなくなって 大騒ぎ‥‥。

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
カスペルとぼうや

1980年

ほるぷ出版

ミヒャエル・エンデ ぶん

ロスビータ・クォードフリーク え

やがわすみこ やく

 

ぬいぐるみのカスペルの仕事は?したいことは?

できなくなったことは?何のために生きている?

役に立つことは?それは すべて‥‥わらわせること。

だれをわらわせるかって?きまってるじゃないか、

ぼうやをさ!

うーん ぐっときます。

新しい便利で 性能が良い どんなおもちゃも

カスペルの気持ちにはかなわないんでしょうね。

 

痛み 少しです。

価格: ¥700 カートに追加
有効
, 購入は可能です
まどをあけたあとで…… <soldout>

1980年

ほるぷ出版

ウィルヘルム・シュローテ さく

 

ことばのない絵本です。

窓から外をみると そこには星と月があって、

それをずーっと見ているうちに 違うものに

みえてくる。

自分が見ているものと自分の心が見たいものが

混じっていく感じ。

窓という枠で区切られ 制限されることで

逆に想像の力がムクムク溢れるのかもしれないですね〜。

 

いたみ 少しです。

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
お月さまのかお <soldout>

1980年

ほるぷ出版

ゲルダ・マリー・シャイドル ぶん

アントニー・ボラチンスキー え

こうしなともこ やく

 

ちっちゃな女の子マリオンが書いた

お月さまの絵が ある晩月の光に照らされて

紙の上からとびだします。

でも ほんものの月ではなくって

お月さまの顔をしているだけの ただのまんまる。

月の光がたまったお花の中で 光をもらって

でかけます‥‥。

 

汚れ シミ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ジャンヌ・ダルク

1980年

ほるぷ出版

M・ブーテ・ド・モンヴェル さく

やがわすみこ やく

 

汚れ シミ

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
すずの兵隊 <soldout>

1980年

ほるぷ出版

ハンス・C・アンデルセン さく

モニカ・レイムグルーバー え

きむらゆりこ やく

 

汚れ いたみ 

シミ少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
沖釣り漁師のバート・ダウじいさん

2005年

童話館出版

ロバート・マックロスキー さく

わたなべしげお やく

 

状態:良

 

価格: ¥750 カートに追加
有効
, 購入は可能です
おんなのこ と あめ <soldout>

1980年 初版

ほるぷ出版

ミレナ・ルケショバー ぶん

ヤン・クドゥラーチェク え

たけだゆうこ やく

 

あめの粒がいっこ一個 いちいち可愛いです。

きらわれちゃう雨と 雨のことが好きな女の子。

ため息がでてしまう 色づかいです。

 

経年による汚れ

見開き扉にシミ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
きょじんのおまつり

1979年 初版

ほるぷ出版

マックス・ボリガー ぶん

モニカ・レイムグルーバー え

たなかきよこ やく

 

汚れ ヤケ 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
巨人ものがたり <soldout>

1980年

ほるぷ出版

デビッド・L・ハリソン ぶん

フィリップ・フィックス え

くぼさとる やく

 

背にヤケ

天に汚れ シミ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
オシリスの旅 <soldout>

エジプト神話

1978年

ほるぷ出版

ジェラルド・マクダーモット さく

じんぐうてるお やく

 

オシリスはみどりの神 エジプトの王。

イシスはオシリスの妹 そして妻。エジプトの女王。

‥‥オシリスを西の国によみがえらせて

死者の国の王とする。

 

汚れ ヤケ あり

 

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
トロールものがたり <soldout>

1980年

ほるぷ出版

イングリ・M・ダウレア

エドガー・P・ダウレア

へんみまさなお やく

 

おおむかし ノルウェーのこけむした山々に

トロールが住んでいました。

山のトロール、森のトロール、3つ頭や12頭のトロール‥‥。

トロールとは種族が違う ハルダー族、トロールの中で一番小さい

地の精の ノーム族。

トロールにまつわる お話、目の中の

トロールとげのこと。おおむかしのお話です。

 

ヤケ 汚れ 痛み シミ 少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
こいぬとこねこはゆかいななかま <soldout>

なかよしのふたりが どんな おもしろいことをしたか

昭和43年 初版

童心社

ヨゼフ・チャペック ぶんとえ

やく いぬいとみこ・井出弘子

 

経年による ヤケ汚れ 少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
てんからふってきたたまごのはなし<soldout>

1962年

福音館書店 こどものとも 知識の本

チャペック さく

小鳥と天使のたまごの話より

三好碩也 ぶん/え

 

634羽のとりが いっぱいでてきます。

すごいカラフルなえほんです。

にわとりとくじゃくのなかまが空を飛べない

のは なんでかしってる?

その答もこのえほんの中。

 

経年による 汚れヤケあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
アンナとまほうのぼうし<soldout>

インゲルとラッセ・サンドベリ

SAICA

2005

 

スウェーデンの絵本作家夫婦

リラ・アンナちゃんのおはなし。

パパとママが映画に行ってる間

アンナのお守りをすることになった

のっぽのおじさん。

まほうのぼうしはちっとも

いうことを聞いてくれませんが♡

手のひ大のちいさな絵本です。

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
おばけのラーバンにいもうとができたよ<soldout>

インゲルとラッセ・サンドベリ

SAICA

2005

 

おばけのラーバンに妹ができました。

ラボリーナという その妹はモノマネが得意。

ものすごい大きな声でライオンや救急車やくまのように

なきます。

生まれたてなのにそんな愉快なおばけ。

いちばんうるさい声は どうやらおばけのパパのようです。

手のひら大のちいさな絵本。

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
さよならガオガオ カラーテレビ版ムーミン絵ばなし③<soldout>

昭和 45年

初版

講談社

 

箱 つぶれ少し

本体 ヤケ 汚れすこし

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ふしぎなふたりのこびと カラーテレビ版ムーミン名作絵ばなし <soldout>

昭和47年 8刷

講談社

 

箱無し

汚れすこし ヤケ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
森の賢者ヒダエモン<sold out>

ミヒャエル・エンデ さく

クリストフ・ヘッセル え

矢川澄子 訳

河出書房新社

1984年

 

汚れ少し

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

営業日時

金曜・土曜・日曜日 

12:00〜19:00

見世蔵(千葉・中山)

営業日時 

火曜・水曜日 

12:00〜20:00

金曜〜日曜日 

15:00〜20:00

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816