プレビュー: フォトギャラリー | リスト
どのはな いちばん すきな はな?
新品 いしげまりこ ぶん わきさかかつじ え こどものとも0、1、2 2012年3月号 福音館書店    
¥410
草の実
童話集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体 裏表紙 汚れすこし
¥800
夢二慕情
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥800
夢のふる郷
詩集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和50年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥600
あやとりかけとり
日本童謡集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和50年   1906年に出版した「ねむの木」に、 その後古い本の中から、または諸方へ旅行した折々、 口伝てに拾いあつめた童謡幾篇かを書き添え 1919年に出した「歌時計」の姉妹編のやうな形で この本の出版を思い立った。(序より)   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
雑草
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   詩 日記 短歌 俳句 短編   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥600
砂がき
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥600
三味線草
絵入り小唄集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   この一巻を桜さく三味線の国の ムスメたちにおくる。 あわれわがムスメたちよ。 騎士(ナイト)のためならば、 ゆめゆめ歌うことなかれ。 (冒頭文より)   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
春のおくりもの
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   この篇をかぎりに、よしあしはともかく おそらく かういうものはもう書けないだろう。 あなた達へおくるこれが最後の贈物です。    著者   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
春・夢二童話集
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥800
太陽 no.140 日本こども遊び集
1975年1月号 平凡社   こどもの四季 おもいでの遊び 草花と遊ぶ わんぱく遊戯   折れ ヤケ  ... (続きを読む)
¥500
わらべうた
日本の伝承童謡 町田嘉章 浅野建二 編 岩波文庫1986年   ヤケ すれ  
¥400
詩とメルヘン 1977年2月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   おじさんとヤッツ 森田洋子&佐々木マキ わたしの服はアップリケ なかえよしお&上野紀子 ハイデルベルクの魔女の塔 野崎吉一&宇野亜喜良   ヤケ 折れ すれ ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1977年4月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   風の花嫁 植田博子 &林静一   破れすこし ヤケ すれ
¥250
詩とメルヘン 1975年 3月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   ひとさらいのはなし 別役実&林静一 ムカデのフフン ベアトリクス・ベック&宇野亜喜良   折れ ヤケ すれ ... (続きを読む)
¥300
詩とメルヘン1976年3月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   とん子ちゃんと仲間たち1 森の中 司修 ライオンのゴホン 秋吉久美子&杉浦範茂   折れ ヤケ すれ ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン2002年4月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   特集 本当の声を聞かせておくれよ  この20年、ミュージックシーンで大きな影響を 与えている言葉たちを紹介。 さすらい 奥田民生 糸 中島みゆき TRAIN TRAIN 真島昌利  ほか   折れ ヤケ 汚れ 少し ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1976年 4月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   小特集 ジャック・プレヴェール 詩を禁じられた国のアリス 司修 夢劇場 あらいとみこ&宇野亜喜良   ヤケ 汚れ 折れ ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1978年 2月号
やなせたかし 責任編集 サンリオ   ある男のプロポーズ 川口まどか&宇野亜喜良 小特集 少年の詩から まどみちお ふるさと にしだけいじ&大橋歩 他   ヤケ 折れ すれ少し ... (続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 創刊号
責任編集 やなせたかし 1973年 4月 サンリオ   ヤケ 折れ 少し
¥300
太陽 no.182 日本唱歌集
1978年 6月号 平凡社   ヤケ すれ 少しです
¥500
とりのこもりうた
木坂涼 さく 夏目義一 え ちいさなかがくのとも 福音館書店 2007年 10月号   ねんねんむう ねんねんむう きれいなとりたちが 夕暮れの中 眠りについていきます。   汚れ すこしです ... (続きを読む)
¥250
カーリーおばさんのふしぎなにわ
R・クラフト さく アイリーン・ハース え 岸田衿子 やく あかね書房 1982年   三姉妹はカーリーおばさんの庭に ボールをなくしてしまった。 夏の夕暮れに こわいと評判の 庭に入ることになりました。 さあ カーリーおばさんは 本当にこわい人?     天 ヤケよごれ カバー ... (続きを読む)
¥800
なまけねずみのウォルター
マージョリー・フラック さく 光吉夏弥 やく 中谷千代子 え 福音館書店 1978年   ヤケ 汚れ カバーなし 角つぶれ 少し ... (続きを読む)
¥800
おくれちゃう!
たのしくまなぶ じかんのほん N.モリス ぶん P.スティーブンソン え ひさやまたいち やく 評論社 1992年   カバー 折れ少し ヤケ 汚れすこし       ... (続きを読む)
¥440
ねこどけい
きしだえりこ さく やまわきゆりこ え こどものとも 年中向き 2009年 4月号   状態:良
¥350
ゆきがいっぱいふりました
あおやぎひろ江 さく ましませつこ え こどものとも 2008年2月号 福音館書店   状態:良
¥300
あか きいろ あお
監修 警視庁交通局    全国交通安全協会 指導 お茶の水大学教授 松村康平 トヨタ自動車工業   絵 山下勇三 あかきいろあお  作曲 小林亜星  うた 石川進 ソノシート付き   ヤケ  裏表紙に大きなシミ   ... (続きを読む)
¥800
あおであるこう きいろはちゅうい あかはとまれだよ
警視庁交通局 監修 全日本交通安全協会 指導 トヨタ自動車工業   表紙折れ  ヤケ シミあり
¥500
こけっここう!
おくやまたえこ さく 福音館書店 1999年   にわとり うま きりぎりす かえる いぬ おおきな声でなきます。 動物たちの目の表情が 楽しいです。   ヤケ 汚れ すれ 少しです。   ... (続きを読む)
¥600
ねずみせんせいのしんさつじかん
イングリット・オールデン さく はせがわしろう やく ほるぷ出版 1986   見返しにしみ ヤケ  
¥800
Dear Little Fish
Andre Dahan 1991 pub:TOKYO BOOK LAND   状態:良
¥600
LITTLE SISTER RABBIT
ULF NILSSON and EVA ERIKSSON pub:Methuen Children's Books 1984   状態:良 千趣会 ヨーロッパの絵本シリーズ しおり付き     ... (続きを読む)
¥380
THE LONG ,BLUE BLAZER
Jeanne Willis Susan Varley pub:Andersen Press 1987   状態:良 千趣会 ヨーロッパの絵本シリーズ しおり付き
¥400
THE MONSTER BED
Jeanne Willis Susan Varley pub:Andersen Press 1986   状態:良 千趣会 ヨーロッパの絵本シリーズ しおり付き
¥450
かみなりこぞうがおっこちた<soldout>
こどものとも179号 1971年2月号 瀬田貞二 さく 杉本健吉 え 福音館書店   ヤケ強 汚れ すこし ... (続きを読む)
¥0
じょうもんくんとたまご
こどものとも年中向き 1994年 12月号 タイガー・立石 文とやきもの 佐々木光 写真 福音館書店     ヤケ 汚れ すこし 角 すれ ... (続きを読む)
¥700
ふしぎな森の人形たち
E・ペチシカ 作 H・ズマトリーコバー 絵 井出弘子 訳 童心社 1984年 3刷   すれ やけ 全体的にシミ 多めです。 カバー折れ 破れ少し   ... (続きを読む)
¥2400
狩人日記
安野光雅 平凡社 1980年 装幀 挿画 安野光雅   今は昔‥‥。ではじまる はなしたち。 1978年1月から1980年6月にかけて 月刊「アニマ」(平凡社)に連載されたものに 加筆されて まとまったもの。 タテマエとホンネと 偽善と偽悪と 人間とヒトと‥‥。    動物子守唄、朱鷺色、象形文字、虫けらetc. 詩や挿 ... (続きを読む)
¥800
むくむく もごもご 
新品   こどものとも 0、1、2 2011年 11月号 松竹いね子 ぶん ましませつこ え 福音館書店
¥410
いたずらボギーのファンガスくん
レイモンド・ブリッグズ かたやまあつし やく 篠崎書林 1977   みにくく きたなく くさくて くらい。 腐敗こそ究極にすべてこの世の様の求むるところ。。 レイモンド・ブリッグズのコマ絵本。 大人もこどもも 汚いものが好きな方には 夢のような絵本です。   汚れ ヤケ ... (続きを読む)
¥800
TOUTES LES VILLES DAMES
DE JACQUES FAIZANT 1968 pub:DENOEL   フランスの風刺漫画家JACQUES FAIZANT。 かわいい絵です。   鉛筆による書き込み少しあり。 汚れ ヤケ 背のいたみ     ... (続きを読む)
¥1200
おばけのラーバンにいもうとができたよ<soldout>
インゲルとラッセ・サンドベリ SAICA 2005   おばけのラーバンに妹ができました。 ラボリーナという その妹はモノマネが得意。 ものすごい大きな声でライオンや救急車やくまのように なきます。 生まれたてなのにそんな愉快なおばけ。 いちばんうるさい声は どうやらおばけのパパのようです。 手のひら大のちいさな絵本。   ... (続きを読む)
¥0
アンナとまほうのぼうし<soldout>
インゲルとラッセ・サンドベリ SAICA 2005   スウェーデンの絵本作家夫婦 リラ・アンナちゃんのおはなし。 パパとママが映画に行ってる間 アンナのお守りをすることになった のっぽのおじさん。 まほうのぼうしはちっとも いうことを聞いてくれませんが♡ 手のひ大のちいさな絵本です。   状態:良 ... (続きを読む)
¥0
WHAT CAN A HIPPOPOTAMUS BE?
MIKE THALER ROBERT GROSSMAN 1975 pub:WORLD'S WORK 邦題「ぼちぼちいこか」 翻訳のものより マットな紙質のせいか 色がきれいに感じます。   カバー 破れすこし 汚れ ヤケ しみ   ... (続きを読む)
¥600
DANNY and the DINOSAUR
SYD HOFF pub:Harper&Row 1958   邦題「きょうりゅうくんとさんぽ」 記名あり。 ヤケ 汚れ  背の角 破れすこし   ... (続きを読む)
¥800
THE STORY ABOUT PING
MARJORIE FLACK KURT WIESE 1961 pub:THE VIKING PRESS ・NEW YORK   邦題 あひるのピンのぼうけん   汚れ ヤケ  見返しのシミ汚れ強いです   ... (続きを読む)
¥600
堀内誠一ポストカードブック わらべうた
新品 瑞雲舎   富山房刊の「わらべうた 上・下」よりの イラストをピックアップしたもの。 和風の絵ですが 色がポップなので 私は いろんな方へのお手紙に使っています。 ... (続きを読む)
¥1050
ちびくろ・さんぼ ポストカードブック
新品 フランク・ドビアス 瑞雲舎   赤 黄色 緑 青 黒のみで 描かれる独特のイラストがステキ。 パンチのあるお手紙に。 ... (続きを読む)
¥1050
ムーミン ポストカードブック
新品 トーベ・ヤンソン 講談社   トーベヤンソンのイラストだけでなく 名言集がうれしい一冊。 12枚なので 1年間 毎月だれかに お手紙書いても良いかもね。 ... (続きを読む)
¥840
わたしのワンピース ポストカードブック
新品 にしまきかやこ こぐま社   ミシン カタカタ カタカタ♡で 有名な絵本のポストカードです。 絵本に出てくる すてきな絵と おまけの お誕生日カード、クリスマスカードが ついています。   ... (続きを読む)
¥798
つぎ、なにをよむ? 1・2年生
秋山朋恵 ぶん 中垣ゆたか え 偕成社 2012年 1月 おはなしpot あっきーこと 秋山朋恵の処女作です。 現小学校図書館の先生をしています。   こどもが自分で 読みたい本と出会うのは むずかしい。 (大人でもむずかしいものね。) そんなとき 身近にいる大人や 図書館の司書さんに 「つぎ なによもうかな?」って聞き ... (続きを読む)
¥1575
クマのプーさん エチケット・ブック<soldout>
プーさんからのおくりもの・上 A.A.ミルン 原案 E.H.シェパード 絵 高橋早苗 訳 筑摩書房1999年 初版   ドングリをまけば大きなかしの木になります。だからといって ミツバチの巣をまいても 大きなミツバチの巣にはなりません。(抜粋) 友達の家にいってちょうど何か一口やる時間になったら ものほしそうな目つきで 食器棚のほうをながめてみましょう。(抜粋) ... (続きを読む)
¥0
ペッチのピラミッドたんけん
ペッチのだいぼうけん 7 ハンセン さく 田中幸子 北村亜矢子 共訳 福武書店 1991年 2刷   カバーなし 本体 ヤケ汚れすこし  ... (続きを読む)
¥550
ペッチのたからさがし
ペッチのだいぼうけん 5 ハンセン さく 田中幸子 北村亜矢子 共訳 福武書店 1990年 3刷   カバー破れ少し 本体 ヤケ汚れすこし 破れ少し   ... (続きを読む)
¥600
けんちゃんとまりちゃんの おうちでのこと
よいこのえいごあそび 国際情報社 指導 明治学院大学 高本捨三郎 絵 水森亜土 前原誠 制作 日本テレビ テープ無し   オールカラーで亜土ちゃんのイラスト満載。   汚れ すこし ... (続きを読む)
¥950
けんちゃんとまりちゃんの ゆめのおるごーる
よいこのえいごあそび 国際情報社 指導 慶応義塾大学講師 チャールス・ランメル 絵 水森亜土 制作 日本テレビ テープ無し   オールカラーで亜土ちゃんのイラスト満載。   汚れ すこし ... (続きを読む)
¥950
けんちゃんとまりちゃんの しゃかいせいかつ
よいこのえいごあそび 国際情報社 指導 明治学院大学教授 高本捨三郎 絵 水森亜土 前原誠 制作 日本テレビ テープ無し   オールカラーで亜土ちゃんのイラスト満載。   汚れ すこし ... (続きを読む)
¥850
けんちゃんとまりちゃんの まちにきたくまちゃん
よいこのえいごあそび 国際情報社 指導 慶応義塾大学講師 チャールス・ランメル 絵 水森亜土 制作 日本テレビ テープ無し   オールカラーで亜土ちゃんのイラスト満載。   汚れ すこし ... (続きを読む)
¥850
妖精フローレンス
辻信太郎 文 安芸比呂未 絵 サンリオ 1985年 2刷   ヤケ 汚れ  
¥700
くちばし<sold out>
ビアンキ さく 田中かな子 やく 薮内正幸 え 福音館書店 こどものとも115号 1965年 初版   汚れ ヤケ すこし ... (続きを読む)
¥0
がちょうのたまごのぼうけん<soldout>
エバ・ザレンビーナ さく 内田莉莎子 やく 太田大八 画 福音館書店 こどものとも349号 1985年 初版   汚れ ヤケ 少しです。 ... (続きを読む)
¥0
しごとをとりかえたおやじさん
ノルウェーの昔話 山越一夫 再話 山崎英介 画 福音館書店 こどものとも224号 1974年 初版   ヤケ 汚れ 少し     ... (続きを読む)
¥600
てがみのえほん<soldout>
堀内誠一 福音館書店 こどものとも200号 1972年 初版   折れ すこし 汚れ シミあり ヤケ
¥0
びんぼうこびと<soldout>
ウクライナ民話  内田莉莎子 再話 太田大八 画 福音館書店 こどものとも178号 1971年 初版   うちはなんでびんぼうなんだろう。 うんがわるいのかな? その原因は びんぼうこびとでした。 ペチカのしたにすんでいるこびとたち。 さあ びんぼうなおひゃくしょうさんは しあわせになれるでしょうか? 大八さんの絵がやは ... (続きを読む)
¥0
てぶくろくろすけ<soldout>
川崎洋 さく 長新太 え 福音館書店 こどものとも203号 1973年 初版   てぶくろは右と左で1セット。 なのに くろすけはかたいっぽうをおいて ひとりででかけちゃった。 あーーあーーな 出来事で くろすけは ぼろぼろに。。。   裏表紙折れ 少し やけ 少し   ... (続きを読む)
¥0
霧野仙子
やなせたかし イラスト 宇野亜喜良 かまくら春秋社 2011年  A.P.版(1000部限定)   「詩とメルヘン」サンリオ1977年1月〜3月号に 掲載された物語に加筆および描きおろしの絵をつけて単行本化されたもの。   表紙汚れ すこし。       ... (続きを読む)
¥4500
けいこちゃん<soldout>
あまんきみこ さく 西巻茅子 え 福音館書店 1991年   けいこちゃんなら持っておきたい一冊。 けいこちゃんって良い名前。 にしまきさんのピンクがきれいです。 おばけのけいこちゃんがまるくって かわいいです。   汚れやけ 少しです。 ... (続きを読む)
¥0
ふしぎなふたりのこびと カラーテレビ版ムーミン名作絵ばなし <soldout>
昭和47年 8刷 講談社   箱無し 汚れすこし ヤケ
¥0
さよならガオガオ カラーテレビ版ムーミン絵ばなし③<soldout>
昭和 45年 初版 講談社   箱 つぶれ少し 本体 ヤケ 汚れすこし  
¥0
詩とメルヘン 1977 1月
やなせ たかし 責任編集 サンリオ   東君平 「ウィスキイの小瓶」 大和教子&林静一 「おかあさん」 立花正人&宇野亜喜良 「不思議な話」 別役実&司修「星見やぐらの立つ街」 etc.   破れ少し ヤケ 折れ   ... (続きを読む)
¥350
詩とメルヘン 1974 12月<sold out>
やなせ たかし 責任編集 サンリオ   名木田恵子&田村セツ子「つぶやき」 きのゆり「りんご」 今江祥智&宇野亜喜良「だれがサンタを殺したか」 井上陽水「傘がない」 etc.   破れ少し ヤケ 折れ   ... (続きを読む)
¥0
詩とメルヘン 1977 11月
やなせ たかし 責任編集 サンリオ   東君平 「リスのひげ」 堀内誠一&マルセル・ムルージ「びしょぬれサーカス」 竹下恵&林静一 「おりがみ」 宇野亜喜良&長新太 「チャムとピッチャムとペッチャムとポッチャム」 etc.   破れ少し ヤケ 折れ ... (続きを読む)
¥350
子どもの館 19号 1974 12月
福音館書店 カバー絵 エリカ・クライン デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 太田大八 鈴木康司 瀬川康男   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
子どもの館 17号 1974 10月
福音館書店 カバー絵 アンドレ・フランソワ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 太田大八 鈴木康司   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
子どもの館 16号 1974 9月 [sold out]
福音館書店 カバー絵 ブーテ・ド・モンベル デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥0
子どもの館 15号 1974 8月
福音館書店 カバー絵 ポール・ランド デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥850
子どもの館 14号 1974 7月[sold out]
福音館書店 カバー絵 エルンスト・クライドルフ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 瀬川康男 薮内正幸 河野磐   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥0
子どもの館 13号 1974 6月
福音館書店 カバー絵 オッティリア・アーデルボリ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
子どもの館 12号 1974 5月
福音館書店 カバー絵 イソップ物語につけられた版画 デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 長新太    ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥800
子どもの館 7号 1973 12月
福音館書店 カバー絵 ワンダ・ガアグ デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 堀内誠一 ヤケ すれ 汚れ
¥750
子どもの館 6号 1973 11月
福音館書店 カバー絵 ハンス・フィッシャー デザイン 堀内誠一 挿し絵 石川勇 梶山俊夫 長新太 薮内正幸   ヤケ すれ 汚れ ... (続きを読む)
¥700
月刊 絵本 11月号 ’77
1977年 すばる書房 特集:メルヘンの世界   ヤケ すれ
¥1000
森の賢者ヒダエモン<sold out>
ミヒャエル・エンデ さく クリストフ・ヘッセル え 矢川澄子 訳 河出書房新社 1984年   汚れ少し
¥0
I bet I could
words by PEGGY BLAKELEY paintings by TAXI KITADA 至光社 1975年   サンプル印あり ハードカバー 汚れ少し 
¥1000
Sin Wintermarchen
E Kreidolf Rotapfel Verlag 1954 Zurich   経年 汚れ ヤケ 
¥2000
MOTHER GOOSE or the OLD NURSERY RHYMES
Illustrated by KATE GREENAWAY pub: CASTLE BOOKS 1979年   ヤケ 汚れ    
¥2000
THE CAKE BOOK<sold out>
絵 シャッルロット・ラメル BL出版 1997年   ケーキの作り方の絵本。 中はセルと紙のイラストのページが 重なりながらおいしそうなケーキができてくる。 ケーキ職人の小人夫妻?も可愛いです。   状態:良 ... (続きを読む)
¥0
HURRAH FOR LITTLE NODDY<sold out>
BY Enid Blyton pub: SAMPSON LOW,MARSTON LONDON   汚れ すれ やけ 破れ少し
¥0
WORLDS OF WONDER
1965 pub:MACMILLAN Mae Knight Clark   ミネソタの学校印あり ヤケ 汚れ 折れ  シミ少し
¥1200
LANDS OF PLEASURE
1965 pub:MACMILLAN Mae Knight Clark   ミネソタの学校印あり ヤケ 汚れ  シミ少し
¥1500
エレベーターのおきゃくさま <soldout>
ピーター・シス さく おおつきみずえ やく 偕成社 1991年   いろとかずもたのしめる本 ママの誕生日にあつまった カラフルなマンションのみんな。   経年による ヤケ 汚れ少し ... (続きを読む)
¥0
しゃぼんだま
小林実 ぶん 林明子 え かがくのとも 73号 1975年 福音館書店   林さんのヒット作 「はじめてのおつかい」以前に描かれたもので まだ 女の子の顔がちょっとちがっていて なんとも言えない 若い表情。 シャボン玉の色が 淡くて 「おふらだいすき」とセットで持っていたくなる 絵本です。   ... (続きを読む)
¥900
the headstart book of Thinking&Imagining
Shari Lewis Jacquelyn Reinach   学校蔵書印あり 経年による よごれ ヤケ  
¥2500
Le corbeau et le renard et neuf autres fables
La Fontaine Boutet de Monvel 1979 フランス語   きつねとからすのおはなし 他 9つのおはなし きつねにお世辞を言われて 口にくわえていた チーズをおとしてしまう からすのお話。 ペーパーバック   状態:良 ... (続きを読む)
¥2500
AMUSONS-NOUS A DESSINER
erich holle nicole rey 1965 pub:FERNAND NATHAN   フランス語 イラストの描き方を かわいく教えてくれる。 図案集 カット集としてもステキ。   表紙にへこみ破れ 汚れ 経年劣化 すれ   ... (続きを読む)
¥1000
MR.JOLLY'S SIDE WALK MARKET
A STORY TOLD IN PICTURES by Laura Jean Allen 1963年 A Little Owl Book Holt,Rinehart and Winston   学校蔵書印あり 背の部分やぶれ  表紙 ヤケすれ 本文のやぶれ 経年劣化   12か月の 通り沿いのマーケットの ... (続きを読む)
¥2500
ナンナノヨナンナノヨ 長新太<sold out>
1993年 限定998部 トムズボックス 署名入り   背つよいやけ・見返ししみ    
¥0
子供の國から ヨランダ・ド・オルムツソン
昭和15年 伸展社   装幀・翻訳 澤田美喜子   強いやけ・しみ 背傷みあり  
¥8000
のはらのこぐまさん <soldout>
おかあさんのひざぶんこ 1998年 童心社 ひらやまえいぞう   この<おかあさんのひざぶんこ> というシリーズはかなりかわいいのです。 ひらやまえいぞうさんの絵なので その 優しさは説明不要な感じですが‥‥。 ふたごのこぐまが のはらでお花や虫に 会います。かわいく あいさつして過ごします。   状態:天に汚れヤケ 少 ... (続きを読む)
¥0
くすりになるくさやき <soldout>
1991年 福音館書店 かがくのとも特製版 田畑一作 さく   他にえほんを描かれている方ではないようですが やわらかい草木の絵がとてもやさしい絵本です。 お正月の七草がゆにはじまり おなかを壊さないようにや  元気がないときに効くものなど 自然のなかの草木や野菜。果物には すてきな効果がいっぱいありますね。 自然てすごいな〜と 改め ... (続きを読む)
¥0
どんぐりだんご <soldout>
1997年 福音館書店 かがくのとも特製版 小宮山洋夫 さく   おいしいどんぐりは しいやまてばしい。 にがーいのはかしや こならやくぬぎの どんぐりです。 でも そんな苦いどんぐりも重曹で煮て おだんごにして食べちゃおう。 他にも 楽しいどんぐりあそびが 載っています。   状態:良  ... (続きを読む)
¥0
ぺこぺこ
1993年 1刷 文化出版局 佐野洋子 さく   おうさまは いつもぺこぺこあたまを下げている。 コックにぺこぺこ 皿の上の魚に ぺこぺこ そんなおうさまの戦争とは? おきさきさまは いばりんぼだけど 「ふんだ」って言いながらキスしちゃうとこが良い♡   状態:良 ... (続きを読む)
¥1000
ほうまん池のかっぱ <soldout>
平成18年 銀河社 椋鳩十 文 赤羽末吉 絵   たねがしまの たいそうな力持ち とらまつも してやられる 10匹のかっぱの つよいこと。恐ろし おそろし。   状態:良 ... (続きを読む)
¥0
ひょうたんめん <soldout>
1984年 初版 偕成社 神沢利子 文 赤羽末吉 絵   経年による 汚れ ヤケ  
¥0
オシリスの旅 <soldout>
エジプト神話 1978年 ほるぷ出版 ジェラルド・マクダーモット さく じんぐうてるお やく   オシリスはみどりの神 エジプトの王。 イシスはオシリスの妹 そして妻。エジプトの女王。 ‥‥オシリスを西の国によみがえらせて 死者の国の王とする。   汚れ ヤケ あり     ... (続きを読む)
¥0
まほうつかいのノナばあさん
1980年 ほるぷ出版 トミー・デ・パオラ ぶん・え ゆあさふみえ やく   やわらかい絵が人気の作家さんですね。 ノナばあさんが 魔法使いなのに 意外とやさしいのが 逆にめずらしいような気がします。   汚れ 少し       ... (続きを読む)
¥350
沖釣り漁師のバート・ダウじいさん <soldout>
1980年 ほるぷ出版 ロバート・マックロスキー さく わたなべしげお やく   汚れ ヤケ シミ 少なめ  
¥0
すずの兵隊 <soldout>
1980年 ほるぷ出版 ハンス・C・アンデルセン さく モニカ・レイムグルーバー え きむらゆりこ やく   汚れ いたみ  シミ少し ... (続きを読む)
¥0
ちいさなスリッパぼうや
1980年 ほるぷ出版 マンフレッド・キーバー ぶん モニカ・レイムグルーバー え くすだえりこ やく   表紙 天に よごれ ... (続きを読む)
¥650
ジャンヌ・ダルク <soldout>
1980年 ほるぷ出版 M・ブーテ・ド・モンヴェル さく やがわすみこ やく   汚れ シミ  
¥0
きょじんのおまつり
1979年 初版 ほるぷ出版 マックス・ボリガー ぶん モニカ・レイムグルーバー え たなかきよこ やく   汚れ ヤケ  ... (続きを読む)
¥0
巨人ものがたり <soldout>
1980年 ほるぷ出版 デビッド・L・ハリソン ぶん フィリップ・フィックス え くぼさとる やく   背にヤケ 天に汚れ シミ ... (続きを読む)
¥0
お月さまのかお <soldout>
1980年 ほるぷ出版 ゲルダ・マリー・シャイドル ぶん アントニー・ボラチンスキー え こうしなともこ やく   ちっちゃな女の子マリオンが書いた お月さまの絵が ある晩月の光に照らされて 紙の上からとびだします。 でも ほんものの月ではなくって お月さまの顔をしているだけの ただのまんまる。 月の光がたまったお花の中で 光をもらっ ... (続きを読む)
¥0
まどをあけたあとで…… <soldout>
1980年 ほるぷ出版 ウィルヘルム・シュローテ さく   ことばのない絵本です。 窓から外をみると そこには星と月があって、 それをずーっと見ているうちに 違うものに みえてくる。 自分が見ているものと自分の心が見たいものが 混じっていく感じ。 窓という枠で区切られ 制限されることで 逆に想像の力がムクムク溢れるのかもしれないですね ... (続きを読む)
¥0
星どろぼう <soldout>
1980年 ほるぷ出版 アンドレア・ディノト ぶん アーノルド・ローベル え やぎたよしこ やく   きれいなタイトルですね。 どろぼうには願いがありました。 それは 星をさわること。 かなえたのは良いけれど 村は星がなくなって 大騒ぎ‥‥。   状態:良 ... (続きを読む)
¥0
みどりいろのバス <soldout>
1980年 ほるぷ出版 ジョン・シャロン さく こだまともこ やく   みどりいろの年寄りのバスです。 ある日 うんてんしゅさんが バスを捨ててしまいます。 バスに出会った 姉と弟はこのバスで 冒険にでかけることに。   汚れ シミ ヤケ ... (続きを読む)
¥0
にじにのるおとこ
1980年 ほるぷ出版 ジェイン・ヨーレン ぶん マイケルフォアマン え じんぐうてるお やく   まだ 時というものがなかったころの 大昔のはなし。にじのおとこには ともだちがいなかった。 すな、ねなしぐさ、サボテン、友達には ならなかった‥‥。   カバーにヤケ シミ 汚れ 本体 シミ ヤケあり ... (続きを読む)
¥500
トロールものがたり <soldout>
1980年 ほるぷ出版 イングリ・M・ダウレア エドガー・P・ダウレア へんみまさなお やく   おおむかし ノルウェーのこけむした山々に トロールが住んでいました。 山のトロール、森のトロール、3つ頭や12頭のトロール‥‥。 トロールとは種族が違う ハルダー族、トロールの中で一番小さい 地の精の ノーム族。 トロールにまつわる お話 ... (続きを読む)
¥0
海へび サイラスくんがんばる
1980年 ほるぷ出版 ビル・ピート さく いまえよしとも やく   見た目はおとろしい海の怪物だけど なんだか心は優しい サイラスくん。 サメに笑われてくやしいので 船の1隻ぐらいぶっこわしてやろうと港へ向かったが‥‥。 そこで出会った「サクラソウ」号の旅立ちをのろう じさまの声に また かちんときちゃう。 船をやっちまうことなんか ... (続きを読む)
¥650
カスペルとぼうや <soldout>
1980年 ほるぷ出版 ミヒャエル・エンデ ぶん ロスビータ・クォードフリーク え やがわすみこ やく   ぬいぐるみのカスペルの仕事は?したいことは? できなくなったことは?何のために生きている? 役に立つことは?それは すべて‥‥わらわせること。 だれをわらわせるかって?きまってるじゃないか、 ぼうやをさ! うーん ぐっときます。 ... (続きを読む)
¥0
ファクシミリさんととら
1980年 ほるぷ出版 アニタ・ヒューイット ぶん ロバート・ブルームフィールド え しみずまさこ やく   あるジャングルには人食いトラがすんでいる。 その写真を撮ろうとやってきた ファクシミリさん。 持ち物は カメラとこうもりがさと 白いハンカチ。 さてさて こんなんで おそろしいトラの写真を撮れるのかな? しかも わらった顔を撮りたいだなんて ... (続きを読む)
¥550
ロビンと海賊 <soldout>
1980年 ほるぷ出版 エルマンノ・リベンツィ ぶん アデルキ・ガッローニ え かわしまひであき やく   遊んでいるうちに なにやら ロビン少年は 海賊の船に混じり込んでしまいました。 事件がいっぱい起こっています。 イタリアを舞台に ロビンは空想の世界で 海賊たちと すごします。   よごれ やけ シミ あり ... (続きを読む)
¥0
ぬまのかいぶつ ボドニック <soldout>
1980年 ほるぷ出版 シュテパン・ツァフレル さく ふじたたまお やく   チェコの作家さんです。 ボドニックはいじわるで わるい怪物です。 沼の側にすむマンヤと結婚するために マンヤの婚約者 ホンツァを沼に呑み込み 魚に変えてしまいます‥‥。 ホンツァを助けて ボドニックをやっつけることが できるでしょうか??   ... (続きを読む)
¥0
ぶたばんのおうじ<sold out>
1980年 ほるぷ出版 ハンス・クリスチャン・アンデルセン さく ビョーン・ウィンブラード え やまのうちきよこ やく   アンデルセンのおはなしに 陶芸家、ポスター、舞台美術などでも活躍していた デンマークのウィンブラードが 色鮮やかな絵をつけています。 本物をみぬく力がなくては 本物の おうじさまとはむすばれません。 ... (続きを読む)
¥0
ぼくとおどりませんか <soldout>
1980年 ほるぷ出版 エズラ・J・キーツ さく さいおんじさちこ やく   ねこといぬが それはそれは おしゃれにおどってみせてくれます。 キーツらしい あったかいピンクや オレンジやむらさきの背景もきれいです。 ことばの少ない絵本です。   経年による汚れ 天にあり ... (続きを読む)
¥0
ローラースケートだ!<soldout>
1980年 ほるぷ出版 エズラ・J・キーツ さく さいおんじさちこ やく   ゴミ箱でローラースケートを見つけて よろこぶ 犬二人。 しかし はいてみると難しくて うまくいきません。 もうやめたー!と けがした顔で言いますが‥‥。 キーツのことばの少ない絵本です。   経年による ヤケ汚れ 天にあり ... (続きを読む)
¥0
けちんぼジャックとあくま <soldout>
1980年 ほるぷ出版 エドナ・バース ぶん ポール・ガルドン え ゆあさふみえ やく   ハローウィンになぜ かぼちゃのオバケちょうちんを つくるようになったかしってるかい? エドナ・バースが  アイルランドの民話などを元につくったハロウィーンの話。 故郷ニューイングランド気質と言われる 「まちいちばんのけちんぼ野郎」の男の性格を原 ... (続きを読む)
¥0
ロバートのふしぎなともだち<sold out>
1980年 ほるぷ出版 マーガレット・マヒー さく スティーブン・ケロッグ え うちだりさこ やく   ロバートがある日 がっこうから帰ろうとすると 1ぴきのかばがついてきます。 翌日は4ひき、そしてまた翌日は 9ひき。。 いえのきんぎょの池では 足りなくなってきて‥‥。 困りに困って 呼んだ魔法使いは あまり上品とはいえず。。 でも ... (続きを読む)
¥0
めすのこやぎとおそろしいいぬ <soldout>
1980年 ほるぷ出版 チャールズ・キーピング さく わたなべ しげお やく   ある晩 犬がほえ やぎが激しくないて よくあさには ははおややぎの姿がなかった。 それから こやぎは犬の声におびえながらくらすが‥‥。 成長したこやぎが  くさを食べようとして うっかり犬に近づいてしまう シーンの 画がすごい!!!です。 ものすごい 形 ... (続きを読む)
¥0
おはなし おはなし <soldout>
アフリカ民話より 1980年 ほるぷ出版 ゲイル・E・ヘイリー さく あしのあき やく   カバーに ヤケ 汚れ シミ 少し破れあり ... (続きを読む)
¥0
3びきのこねこ <soldout>
1980年 ほるぷ出版   V・ステーエフ ぶん ジュリオ・マエストロ え やぎだ よしこ やく   ロシアのステーエフの原作。 ジュリオ・マエストロのやわらかい絵。 クリーム色に淡い鉛筆の線がおしゃれ〜。 くろいねこ はいいいろのねこ しろいねこの あそびっぷり、表情についついこちらも にんまり。   ... (続きを読む)
¥0
とらくんうみをわたる
1980年 ほるぷ出版 リチャード・アダムス ぶん ニコラ・ベーリー え ゆら きみよし やく   パパのへんなともだち ダブさんいっか。 ダブさんは とら。 そのエゼキエル・ダブとむすこのラファエルが うみにのりだすことに なったんだって。 きけんで むちゃくちゃなそんなとらの おやこの旅のはなし。   ... (続きを読む)
¥400
ヤチのおにんぎょう
ブラジル民話より   1980年 ほるぷ出版 C・センドレラ ぶん グロリア・C・バイベ え はせがわ しろう やく   とうもろこしでつくったお人形を 大切にしている女の子ヤチは にんぎょうにむちゅうで おかあさんの こえが聞こえなかったのを おこられてしまいます。 「にんぎょうをすてますよ」といわれて‥‥。 ... (続きを読む)
¥650
のっぽとちび
1980年  ほるぷ出版 バーバラ・ブレナー ぶん トミー・ウンゲラー え やまね みずよ やく   のっぽのきりんと ちびのねずみ ひるがすきな きりんと よるがすきなねずみ 2ひきが2ひきとも ノミをかっていて‥‥。   表紙 天に汚れ ヤケ     ... (続きを読む)
¥750
おんなのこ と あめ <soldout>
1980年 初版 ほるぷ出版 ミレナ・ルケショバー ぶん ヤン・クドゥラーチェク え たけだゆうこ やく   あめの粒がいっこ一個 いちいち可愛いです。 きらわれちゃう雨と 雨のことが好きな女の子。 ため息がでてしまう 色づかいです。   経年による汚れ 見開き扉にシミ ... (続きを読む)
¥0
ふしぎな庭 <soldout>
1979年 初版 ほるぷ出版 イージー・トゥルンカ さく いでひろこ やく   あとがきにもありますが ぜいたくすぎる本作りに 驚かされます。 チェコで当時唯一の 国際アンデルセン賞受賞者でもあった トゥルンカが自分で文も書いている唯一の絵本だそうです。 5人のかわいいいたずらっことねこやイヌ、ゾウ、くじらなど すてきなキャラクターと繰り広げるおは ... (続きを読む)
¥0
たなばたまつり <soldout>
1970年 7月 福音館書店 こどものとも 172号 熊谷元一 さく/え   きなこやあんこをまぶした ほうとうを 食べるとあるのですが これは 長野県松本の習わしのようですね〜。 他に さといもの歯の露をすずりに入れて 墨をすって願い事をたんざくに書いたりとかは 聞いたことあります。 かごめかごめをうたったり 灯籠流しのようなことを ... (続きを読む)
¥0
からすのかんざぶろう <soldout>
1970年 1月 福音館書店 こどものとも166号 木島始 さく 羽根節子 え   経年によるヤケ 汚れあり 折れあり ... (続きを読む)
¥300
みんなおいで <soldout>
1969年 7月 福音館書店 こどものとも160号 あまんきみこ さく 川上越子 え   花の絵がかわいいです。 えっちゃんはお花やちょうちょと遊んで 楽しそうです。 お庭にこんなにたくさんお花があったら うれしいです。   経年による汚れ やけあります。 ... (続きを読む)
¥0
こいぬとこねこはゆかいななかま <soldout>
なかよしのふたりが どんな おもしろいことをしたか 昭和43年 初版 童心社 ヨゼフ・チャペック ぶんとえ やく いぬいとみこ・井出弘子   経年による ヤケ汚れ 少し ... (続きを読む)
¥0
ペイネ 愛の本 <soldout>
1994年  串田孫一 解説 みすず書房   〈ふたり〉のポケット・ブック 〈ふたり〉のウィークエンド 〈ふたり〉のベッドサイド・ブック 〈ふたり〉のおくりもの   ペイネ、、かわいいですよね。 中の4編がそれぞれ緑・黄色・ピンク・紫のページになっています。 ラブリーすぎです。   状態:良 ... (続きを読む)
¥0
てんからふってきたたまごのはなし<soldout>
1962年 福音館書店 こどものとも 知識の本 チャペック さく 小鳥と天使のたまごの話より 三好碩也 ぶん/え   634羽のとりが いっぱいでてきます。 すごいカラフルなえほんです。 にわとりとくじゃくのなかまが空を飛べない のは なんでかしってる? その答もこのえほんの中。   経年による 汚れヤケあり ... (続きを読む)
¥0
たらばがにのはる
1970年 3月 福音館書店 こどものとも168号 あんどうみきお さく おのきがく え   たらばがにの夫婦は春に 2つもやらなければならない事があります。 1つはたまごを孵すこと 1つは古い殻をぬいであたらしくなること。 かに夫婦のお互いをおもいやる光景が ぐっときます。 「かたあしだちょうのエルフ」の絵で有名な お ... (続きを読む)
¥700
とびうお <soldout>
1970年 8月 福音館書店 こどものとも173号 末広恭雄 さく 吉崎正巳 え   黒田潔のような 勢いとエネルギーのある 線がすごいです。卵や海藻や海流や、、 魚の世界もとてもきびしいです。   経年による汚れヤケあり。   ... (続きを読む)
¥0
ぴちこちゃんのけっこん <soldout>
1971年 3月 福音館書店 こどものとも180号 ベラ・ヘルド 原作 木島 始 文 桂 ゆき 画   色々な動物たちが かわいいぴちこちゃんと けっこんしたがりますが なかなか ぴちこちゃんのおめがねにかないません。 ことわるセリフがなんともレトロです。 「わたし だれか ほかのひとと けっこんしますわ」 おはなしの内容はねずみの嫁 ... (続きを読む)
¥0
くろおおありのくろ <soldout>
1969年 8月 福音館書店 こどものとも161号 馬場善敬 さく 飯田四郎 え   あわーーい色の絵、まるでパソコンで描いたようですけど 時代から言ってそんなことはないですね。 あったかい色合いと線です。 ありの節々のにじ色とか たまりません♡ はたらきもののありの姿もどこか たんたんとしていて かわいいです。     ... (続きを読む)
¥0
だぶだぶ <soldout>
1970年 5月 福音館書店 こどものとも170号 なかのひろたか さく   「ぞうくんのさんぽ」シリーズでもおもうけれど なかのひろたかさんの絵はどこか 日本人ポクないので わくわくします。 おさがりの服にも良い事あるのかな?   経年による 汚れヤケあり。 ... (続きを読む)
¥0
おひゃくしょうさまとえんまさま
1969年 9月 福音館書店 こどものとも162号 中国民話 君島久子 再話 佐藤忠良 画   最近 限定復刊されました。 おひゃくしょうさま とってもかしこいです。 「あたまむっくり したはひょろひょろ」の作物はなんでしょう。   経年による 汚れヤケあり。 ... (続きを読む)
¥700
おてがみ <soldout>
1969年 4月 福音館書店 こどものとも157号 なかがわりえこ さく なかがわそうや え   最近復刊されました。 なかがわそうやさんのねこちゃんがかわいい。   経年による 汚れヤケあり       ... (続きを読む)
¥0
Das große Liederbuch
1975 Diogenes Anne Diekmann (Autor) Willi Gohl (Mitarbeiter) Tomi Ungerer (Illustrator)
¥3800
LET'S FIND OUT ABOUT THE SUN
GROLIER INTERNATIONAL INC Copyright 1965 by franklin Watts,Inc.   by MARTHA and CHARLES SHAPP pictures by YUKIO TASHIRO ソノシート付き(動作未確認) やけ・すれ・しみ=強 ... (続きを読む)
¥500
LET'S FIND OUT ABOUT HOUSES
GROLIER INTERNATIONAL INC Copyright 1962 by franklin Watts,Inc.   by MARTHA and CHARLES SHAPP pictures by PETER COSTANZA ソノシート付き(動作未確認) やけ・すれ・しみ=強 ... (続きを読む)
¥500
LET'S FIND OUT ABOUT SUMMER
authorized reprint of an edition published by franklin Watts,Inc. Copyright 1963 by franklin Watts,Inc.   by MARTHA and CHARLES SHAPP pictures by LASZLO ROTH ソノシート付き(使用未確認) しみ・よごれあり ... (続きを読む)
¥1500
Yonda? z.z.zoo 100%orange
2004 新潮社 ShinchoBunko Yonda?CLUB original picture book 非売品   状態良
¥2500
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

見世蔵(千葉・中山)

 

 

来店予約を承っております。

TO contact

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816