草の実
童話集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体 裏表紙 汚れすこし
¥800
夢二慕情
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥800
夢のふる郷
詩集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和50年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥600
あやとりかけとり
日本童謡集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和50年
1906年に出版した「ねむの木」に、
その後古い本の中から、または諸方へ旅行した折々、
口伝てに拾いあつめた童謡幾篇かを書き添え
1919年に出した「歌時計」の姉妹編のやうな形で
この本の出版を思い立った。(序より)
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥800
雑草
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
詩 日記 短歌 俳句
短編
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥600
砂がき
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥600
三味線草
絵入り小唄集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
この一巻を桜さく三味線の国の
ムスメたちにおくる。
あわれわがムスメたちよ。
騎士(ナイト)のためならば、
ゆめゆめ歌うことなかれ。
(冒頭文より)
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥800
春のおくりもの
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
この篇をかぎりに、よしあしはともかく
おそらく かういうものはもう書けないだろう。
あなた達へおくるこれが最後の贈物です。
著者
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥800
春・夢二童話集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥800
わらべうた
日本の伝承童謡
町田嘉章 浅野建二 編
岩波文庫1986年
ヤケ すれ
¥400
詩とメルヘン 1977年2月号
やなせたかし 責任編集
サンリオ
おじさんとヤッツ 森田洋子&佐々木マキ
わたしの服はアップリケ なかえよしお&上野紀子
ハイデルベルクの魔女の塔 野崎吉一&宇野亜喜良
ヤケ 折れ すれ
... (
続きを読む)
¥250
詩とメルヘン1976年3月号
やなせたかし 責任編集
サンリオ
とん子ちゃんと仲間たち1 森の中 司修
ライオンのゴホン 秋吉久美子&杉浦範茂
折れ ヤケ すれ
... (
続きを読む)
¥250
詩とメルヘン2002年4月号
やなせたかし 責任編集
サンリオ
特集 本当の声を聞かせておくれよ
この20年、ミュージックシーンで大きな影響を
与えている言葉たちを紹介。
さすらい 奥田民生
糸 中島みゆき
TRAIN TRAIN 真島昌利
ほか
折れ ヤケ 汚れ 少し
... (
続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1976年 4月号
やなせたかし 責任編集
サンリオ
小特集 ジャック・プレヴェール
詩を禁じられた国のアリス 司修
夢劇場 あらいとみこ&宇野亜喜良
ヤケ 汚れ 折れ
... (
続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 1978年 2月号
やなせたかし 責任編集
サンリオ
ある男のプロポーズ 川口まどか&宇野亜喜良
小特集 少年の詩から まどみちお
ふるさと にしだけいじ&大橋歩
他
ヤケ 折れ すれ少し
... (
続きを読む)
¥250
詩とメルヘン 創刊号
責任編集 やなせたかし
1973年 4月
サンリオ
ヤケ 折れ 少し
¥300
とりのこもりうた
木坂涼 さく
夏目義一 え
ちいさなかがくのとも
福音館書店
2007年 10月号
ねんねんむう ねんねんむう
きれいなとりたちが
夕暮れの中 眠りについていきます。
汚れ すこしです
... (
続きを読む)
¥250
カーリーおばさんのふしぎなにわ
R・クラフト さく
アイリーン・ハース え
岸田衿子 やく
あかね書房
1982年
三姉妹はカーリーおばさんの庭に
ボールをなくしてしまった。
夏の夕暮れに こわいと評判の
庭に入ることになりました。
さあ カーリーおばさんは
本当にこわい人?
天 ヤケよごれ
カバー ... (
続きを読む)
¥800
なまけねずみのウォルター
マージョリー・フラック さく
光吉夏弥 やく
中谷千代子 え
福音館書店
1978年
ヤケ 汚れ
カバーなし
角つぶれ 少し
... (
続きを読む)
¥800
おくれちゃう!
たのしくまなぶ じかんのほん
N.モリス ぶん
P.スティーブンソン え
ひさやまたいち やく
評論社
1992年
カバー 折れ少し
ヤケ 汚れすこし
... (
続きを読む)
¥440
ねこどけい
きしだえりこ さく
やまわきゆりこ え
こどものとも 年中向き
2009年 4月号
状態:良
¥350
ゆきがいっぱいふりました
あおやぎひろ江 さく
ましませつこ え
こどものとも 2008年2月号
福音館書店
状態:良
¥300
あか きいろ あお
監修 警視庁交通局
全国交通安全協会
指導 お茶の水大学教授 松村康平
トヨタ自動車工業
絵 山下勇三
あかきいろあお
作曲 小林亜星
うた 石川進
ソノシート付き
ヤケ
裏表紙に大きなシミ
... (
続きを読む)
¥800
こけっここう!
おくやまたえこ さく
福音館書店
1999年
にわとり うま きりぎりす
かえる いぬ
おおきな声でなきます。
動物たちの目の表情が
楽しいです。
ヤケ 汚れ すれ 少しです。
... (
続きを読む)
¥600
LITTLE SISTER RABBIT
ULF NILSSON and EVA ERIKSSON
pub:Methuen Children's Books
1984
状態:良
千趣会 ヨーロッパの絵本シリーズ しおり付き
... (
続きを読む)
¥380
THE LONG ,BLUE BLAZER
Jeanne Willis
Susan Varley
pub:Andersen Press
1987
状態:良
千趣会 ヨーロッパの絵本シリーズ しおり付き
¥400
THE MONSTER BED
Jeanne Willis
Susan Varley
pub:Andersen Press
1986
状態:良
千趣会 ヨーロッパの絵本シリーズ しおり付き
¥450
じょうもんくんとたまご
こどものとも年中向き
1994年 12月号
タイガー・立石 文とやきもの
佐々木光 写真
福音館書店
ヤケ 汚れ すこし
角 すれ
... (
続きを読む)
¥700
ふしぎな森の人形たち
E・ペチシカ 作
H・ズマトリーコバー 絵
井出弘子 訳
童心社
1984年 3刷
すれ やけ
全体的にシミ 多めです。
カバー折れ 破れ少し
... (
続きを読む)
¥2400
狩人日記
安野光雅
平凡社
1980年
装幀 挿画 安野光雅
今は昔‥‥。ではじまる はなしたち。
1978年1月から1980年6月にかけて
月刊「アニマ」(平凡社)に連載されたものに
加筆されて まとまったもの。
タテマエとホンネと 偽善と偽悪と 人間とヒトと‥‥。
動物子守唄、朱鷺色、象形文字、虫けらetc.
詩や挿 ... (
続きを読む)
¥800
むくむく もごもご
新品
こどものとも 0、1、2
2011年 11月号
松竹いね子 ぶん
ましませつこ え
福音館書店
¥410
いたずらボギーのファンガスくん
レイモンド・ブリッグズ
かたやまあつし やく
篠崎書林
1977
みにくく きたなく くさくて くらい。
腐敗こそ究極にすべてこの世の様の求むるところ。。
レイモンド・ブリッグズのコマ絵本。
大人もこどもも 汚いものが好きな方には
夢のような絵本です。
汚れ ヤケ
... (
続きを読む)
¥800
おばけのラーバンにいもうとができたよ<soldout>
インゲルとラッセ・サンドベリ
SAICA
2005
おばけのラーバンに妹ができました。
ラボリーナという その妹はモノマネが得意。
ものすごい大きな声でライオンや救急車やくまのように
なきます。
生まれたてなのにそんな愉快なおばけ。
いちばんうるさい声は どうやらおばけのパパのようです。
手のひら大のちいさな絵本。
... (
続きを読む)
¥0
アンナとまほうのぼうし<soldout>
インゲルとラッセ・サンドベリ
SAICA
2005
スウェーデンの絵本作家夫婦
リラ・アンナちゃんのおはなし。
パパとママが映画に行ってる間
アンナのお守りをすることになった
のっぽのおじさん。
まほうのぼうしはちっとも
いうことを聞いてくれませんが♡
手のひ大のちいさな絵本です。
状態:良
... (
続きを読む)
¥0
THE STORY ABOUT PING
MARJORIE FLACK
KURT WIESE
1961
pub:THE VIKING PRESS ・NEW YORK
邦題
あひるのピンのぼうけん
汚れ ヤケ
見返しのシミ汚れ強いです
... (
続きを読む)
¥600
堀内誠一ポストカードブック わらべうた
新品
瑞雲舎
富山房刊の「わらべうた 上・下」よりの
イラストをピックアップしたもの。
和風の絵ですが 色がポップなので
私は いろんな方へのお手紙に使っています。
... (
続きを読む)
¥1050
ムーミン ポストカードブック
新品
トーベ・ヤンソン
講談社
トーベヤンソンのイラストだけでなく
名言集がうれしい一冊。
12枚なので 1年間 毎月だれかに
お手紙書いても良いかもね。
... (
続きを読む)
¥840
わたしのワンピース ポストカードブック
新品
にしまきかやこ
こぐま社
ミシン カタカタ カタカタ♡で
有名な絵本のポストカードです。
絵本に出てくる すてきな絵と
おまけの お誕生日カード、クリスマスカードが
ついています。
... (
続きを読む)
¥798
つぎ、なにをよむ? 1・2年生
秋山朋恵 ぶん
中垣ゆたか え
偕成社
2012年 1月
おはなしpot あっきーこと
秋山朋恵の処女作です。
現小学校図書館の先生をしています。
こどもが自分で 読みたい本と出会うのは むずかしい。
(大人でもむずかしいものね。)
そんなとき
身近にいる大人や 図書館の司書さんに
「つぎ なによもうかな?」って聞き ... (
続きを読む)
¥1575
クマのプーさん エチケット・ブック<soldout>
プーさんからのおくりもの・上
A.A.ミルン 原案
E.H.シェパード 絵
高橋早苗 訳
筑摩書房1999年 初版
ドングリをまけば大きなかしの木になります。だからといって
ミツバチの巣をまいても 大きなミツバチの巣にはなりません。(抜粋)
友達の家にいってちょうど何か一口やる時間になったら
ものほしそうな目つきで 食器棚のほうをながめてみましょう。(抜粋) ... (
続きを読む)
¥0
ペッチのピラミッドたんけん
ペッチのだいぼうけん 7
ハンセン さく
田中幸子 北村亜矢子 共訳
福武書店
1991年 2刷
カバーなし
本体 ヤケ汚れすこし
... (
続きを読む)
¥550
ペッチのたからさがし
ペッチのだいぼうけん 5
ハンセン さく
田中幸子 北村亜矢子 共訳
福武書店
1990年 3刷
カバー破れ少し
本体 ヤケ汚れすこし 破れ少し
... (
続きを読む)
¥600
妖精フローレンス
辻信太郎 文
安芸比呂未 絵
サンリオ
1985年 2刷
ヤケ 汚れ
¥700
びんぼうこびと<soldout>
ウクライナ民話
内田莉莎子 再話
太田大八 画
福音館書店 こどものとも178号
1971年 初版
うちはなんでびんぼうなんだろう。
うんがわるいのかな?
その原因は びんぼうこびとでした。
ペチカのしたにすんでいるこびとたち。
さあ びんぼうなおひゃくしょうさんは
しあわせになれるでしょうか?
大八さんの絵がやは ... (
続きを読む)
¥0
てぶくろくろすけ<soldout>
川崎洋 さく
長新太 え
福音館書店 こどものとも203号
1973年 初版
てぶくろは右と左で1セット。
なのに くろすけはかたいっぽうをおいて
ひとりででかけちゃった。
あーーあーーな 出来事で
くろすけは ぼろぼろに。。。
裏表紙折れ 少し
やけ 少し
... (
続きを読む)
¥0
霧野仙子
やなせたかし
イラスト 宇野亜喜良
かまくら春秋社
2011年
A.P.版(1000部限定)
「詩とメルヘン」サンリオ1977年1月〜3月号に
掲載された物語に加筆および描きおろしの絵をつけて単行本化されたもの。
表紙汚れ すこし。
... (
続きを読む)
¥4500
けいこちゃん<soldout>
あまんきみこ さく
西巻茅子 え
福音館書店
1991年
けいこちゃんなら持っておきたい一冊。
けいこちゃんって良い名前。
にしまきさんのピンクがきれいです。
おばけのけいこちゃんがまるくって
かわいいです。
汚れやけ 少しです。
... (
続きを読む)
¥0
詩とメルヘン 1977 1月
やなせ たかし 責任編集
サンリオ
東君平 「ウィスキイの小瓶」
大和教子&林静一 「おかあさん」
立花正人&宇野亜喜良 「不思議な話」
別役実&司修「星見やぐらの立つ街」
etc.
破れ少し ヤケ 折れ
... (
続きを読む)
¥350
詩とメルヘン 1977 11月
やなせ たかし 責任編集
サンリオ
東君平 「リスのひげ」
堀内誠一&マルセル・ムルージ「びしょぬれサーカス」
竹下恵&林静一 「おりがみ」
宇野亜喜良&長新太 「チャムとピッチャムとペッチャムとポッチャム」
etc.
破れ少し ヤケ 折れ
... (
続きを読む)
¥350
I bet I could
words by PEGGY BLAKELEY
paintings by TAXI KITADA
至光社
1975年
サンプル印あり
ハードカバー
汚れ少し
¥1000
WORLDS OF WONDER
1965
pub:MACMILLAN
Mae Knight Clark
ミネソタの学校印あり
ヤケ 汚れ 折れ
シミ少し
¥1200
しゃぼんだま
小林実 ぶん
林明子 え
かがくのとも 73号
1975年
福音館書店
林さんのヒット作
「はじめてのおつかい」以前に描かれたもので
まだ 女の子の顔がちょっとちがっていて
なんとも言えない 若い表情。
シャボン玉の色が 淡くて
「おふらだいすき」とセットで持っていたくなる
絵本です。
... (
続きを読む)
¥900
AMUSONS-NOUS A DESSINER
erich holle
nicole rey
1965
pub:FERNAND NATHAN
フランス語
イラストの描き方を
かわいく教えてくれる。
図案集 カット集としてもステキ。
表紙にへこみ破れ 汚れ
経年劣化 すれ
... (
続きを読む)
¥1000
MR.JOLLY'S SIDE WALK MARKET
A STORY TOLD IN PICTURES
by Laura Jean Allen
1963年
A Little Owl Book
Holt,Rinehart and Winston
学校蔵書印あり
背の部分やぶれ
表紙 ヤケすれ
本文のやぶれ
経年劣化
12か月の 通り沿いのマーケットの
... (
続きを読む)
¥2500
のはらのこぐまさん <soldout>
おかあさんのひざぶんこ
1998年
童心社
ひらやまえいぞう
この<おかあさんのひざぶんこ>
というシリーズはかなりかわいいのです。
ひらやまえいぞうさんの絵なので
その 優しさは説明不要な感じですが‥‥。
ふたごのこぐまが のはらでお花や虫に
会います。かわいく あいさつして過ごします。
状態:天に汚れヤケ 少 ... (
続きを読む)
¥0
くすりになるくさやき <soldout>
1991年
福音館書店 かがくのとも特製版
田畑一作 さく
他にえほんを描かれている方ではないようですが
やわらかい草木の絵がとてもやさしい絵本です。
お正月の七草がゆにはじまり
おなかを壊さないようにや
元気がないときに効くものなど
自然のなかの草木や野菜。果物には
すてきな効果がいっぱいありますね。
自然てすごいな〜と 改め ... (
続きを読む)
¥0
どんぐりだんご <soldout>
1997年
福音館書店 かがくのとも特製版
小宮山洋夫 さく
おいしいどんぐりは しいやまてばしい。
にがーいのはかしや こならやくぬぎの
どんぐりです。
でも そんな苦いどんぐりも重曹で煮て
おだんごにして食べちゃおう。
他にも 楽しいどんぐりあそびが
載っています。
状態:良
... (
続きを読む)
¥0
ぺこぺこ
1993年
1刷
文化出版局
佐野洋子 さく
おうさまは いつもぺこぺこあたまを下げている。
コックにぺこぺこ 皿の上の魚に ぺこぺこ
そんなおうさまの戦争とは?
おきさきさまは いばりんぼだけど
「ふんだ」って言いながらキスしちゃうとこが良い♡
状態:良
... (
続きを読む)
¥1000
オシリスの旅 <soldout>
エジプト神話
1978年
ほるぷ出版
ジェラルド・マクダーモット さく
じんぐうてるお やく
オシリスはみどりの神 エジプトの王。
イシスはオシリスの妹 そして妻。エジプトの女王。
‥‥オシリスを西の国によみがえらせて
死者の国の王とする。
汚れ ヤケ あり
... (
続きを読む)
¥0
まほうつかいのノナばあさん
1980年
ほるぷ出版
トミー・デ・パオラ ぶん・え
ゆあさふみえ やく
やわらかい絵が人気の作家さんですね。
ノナばあさんが 魔法使いなのに 意外とやさしいのが
逆にめずらしいような気がします。
汚れ 少し
... (
続きを読む)
¥350
ちいさなスリッパぼうや
1980年
ほるぷ出版
マンフレッド・キーバー ぶん
モニカ・レイムグルーバー え
くすだえりこ やく
表紙 天に よごれ
... (
続きを読む)
¥650
きょじんのおまつり
1979年 初版
ほるぷ出版
マックス・ボリガー ぶん
モニカ・レイムグルーバー え
たなかきよこ やく
汚れ ヤケ
... (
続きを読む)
¥0
お月さまのかお <soldout>
1980年
ほるぷ出版
ゲルダ・マリー・シャイドル ぶん
アントニー・ボラチンスキー え
こうしなともこ やく
ちっちゃな女の子マリオンが書いた
お月さまの絵が ある晩月の光に照らされて
紙の上からとびだします。
でも ほんものの月ではなくって
お月さまの顔をしているだけの ただのまんまる。
月の光がたまったお花の中で 光をもらっ ... (
続きを読む)
¥0
まどをあけたあとで…… <soldout>
1980年
ほるぷ出版
ウィルヘルム・シュローテ さく
ことばのない絵本です。
窓から外をみると そこには星と月があって、
それをずーっと見ているうちに 違うものに
みえてくる。
自分が見ているものと自分の心が見たいものが
混じっていく感じ。
窓という枠で区切られ 制限されることで
逆に想像の力がムクムク溢れるのかもしれないですね ... (
続きを読む)
¥0
星どろぼう <soldout>
1980年
ほるぷ出版
アンドレア・ディノト ぶん
アーノルド・ローベル え
やぎたよしこ やく
きれいなタイトルですね。
どろぼうには願いがありました。
それは 星をさわること。
かなえたのは良いけれど
村は星がなくなって 大騒ぎ‥‥。
状態:良
... (
続きを読む)
¥0
みどりいろのバス <soldout>
1980年
ほるぷ出版
ジョン・シャロン さく
こだまともこ やく
みどりいろの年寄りのバスです。
ある日 うんてんしゅさんが
バスを捨ててしまいます。
バスに出会った 姉と弟はこのバスで
冒険にでかけることに。
汚れ シミ ヤケ
... (
続きを読む)
¥0
にじにのるおとこ
1980年
ほるぷ出版
ジェイン・ヨーレン ぶん
マイケルフォアマン え
じんぐうてるお やく
まだ 時というものがなかったころの
大昔のはなし。にじのおとこには
ともだちがいなかった。
すな、ねなしぐさ、サボテン、友達には
ならなかった‥‥。
カバーにヤケ シミ 汚れ
本体 シミ ヤケあり
... (
続きを読む)
¥500
トロールものがたり <soldout>
1980年
ほるぷ出版
イングリ・M・ダウレア
エドガー・P・ダウレア
へんみまさなお やく
おおむかし ノルウェーのこけむした山々に
トロールが住んでいました。
山のトロール、森のトロール、3つ頭や12頭のトロール‥‥。
トロールとは種族が違う ハルダー族、トロールの中で一番小さい
地の精の ノーム族。
トロールにまつわる お話 ... (
続きを読む)
¥0
海へび サイラスくんがんばる
1980年
ほるぷ出版
ビル・ピート さく
いまえよしとも やく
見た目はおとろしい海の怪物だけど
なんだか心は優しい サイラスくん。
サメに笑われてくやしいので
船の1隻ぐらいぶっこわしてやろうと港へ向かったが‥‥。
そこで出会った「サクラソウ」号の旅立ちをのろう
じさまの声に また かちんときちゃう。
船をやっちまうことなんか ... (
続きを読む)
¥650
カスペルとぼうや <soldout>
1980年
ほるぷ出版
ミヒャエル・エンデ ぶん
ロスビータ・クォードフリーク え
やがわすみこ やく
ぬいぐるみのカスペルの仕事は?したいことは?
できなくなったことは?何のために生きている?
役に立つことは?それは すべて‥‥わらわせること。
だれをわらわせるかって?きまってるじゃないか、
ぼうやをさ!
うーん ぐっときます。 ... (
続きを読む)
¥0
ファクシミリさんととら
1980年
ほるぷ出版
アニタ・ヒューイット ぶん
ロバート・ブルームフィールド え
しみずまさこ やく
あるジャングルには人食いトラがすんでいる。
その写真を撮ろうとやってきた ファクシミリさん。
持ち物は カメラとこうもりがさと 白いハンカチ。
さてさて こんなんで おそろしいトラの写真を撮れるのかな?
しかも わらった顔を撮りたいだなんて ... (
続きを読む)
¥550
ロビンと海賊 <soldout>
1980年
ほるぷ出版
エルマンノ・リベンツィ ぶん
アデルキ・ガッローニ え
かわしまひであき やく
遊んでいるうちに なにやら ロビン少年は
海賊の船に混じり込んでしまいました。
事件がいっぱい起こっています。
イタリアを舞台に ロビンは空想の世界で
海賊たちと すごします。
よごれ やけ シミ あり
... (
続きを読む)
¥0
ぬまのかいぶつ ボドニック <soldout>
1980年
ほるぷ出版
シュテパン・ツァフレル さく
ふじたたまお やく
チェコの作家さんです。
ボドニックはいじわるで わるい怪物です。
沼の側にすむマンヤと結婚するために
マンヤの婚約者 ホンツァを沼に呑み込み
魚に変えてしまいます‥‥。
ホンツァを助けて ボドニックをやっつけることが
できるでしょうか??
... (
続きを読む)
¥0
ぶたばんのおうじ<sold out>
1980年
ほるぷ出版
ハンス・クリスチャン・アンデルセン さく
ビョーン・ウィンブラード え
やまのうちきよこ やく
アンデルセンのおはなしに
陶芸家、ポスター、舞台美術などでも活躍していた
デンマークのウィンブラードが
色鮮やかな絵をつけています。
本物をみぬく力がなくては 本物の
おうじさまとはむすばれません。
... (
続きを読む)
¥0
ぼくとおどりませんか <soldout>
1980年
ほるぷ出版
エズラ・J・キーツ さく
さいおんじさちこ やく
ねこといぬが それはそれは
おしゃれにおどってみせてくれます。
キーツらしい あったかいピンクや
オレンジやむらさきの背景もきれいです。
ことばの少ない絵本です。
経年による汚れ 天にあり
... (
続きを読む)
¥0
ローラースケートだ!<soldout>
1980年
ほるぷ出版
エズラ・J・キーツ さく
さいおんじさちこ やく
ゴミ箱でローラースケートを見つけて
よろこぶ 犬二人。
しかし はいてみると難しくて
うまくいきません。
もうやめたー!と けがした顔で言いますが‥‥。
キーツのことばの少ない絵本です。
経年による ヤケ汚れ 天にあり
... (
続きを読む)
¥0
けちんぼジャックとあくま <soldout>
1980年
ほるぷ出版
エドナ・バース ぶん
ポール・ガルドン え
ゆあさふみえ やく
ハローウィンになぜ かぼちゃのオバケちょうちんを
つくるようになったかしってるかい?
エドナ・バースが
アイルランドの民話などを元につくったハロウィーンの話。
故郷ニューイングランド気質と言われる
「まちいちばんのけちんぼ野郎」の男の性格を原 ... (
続きを読む)
¥0
ロバートのふしぎなともだち<sold out>
1980年
ほるぷ出版
マーガレット・マヒー さく
スティーブン・ケロッグ え
うちだりさこ やく
ロバートがある日 がっこうから帰ろうとすると
1ぴきのかばがついてきます。
翌日は4ひき、そしてまた翌日は 9ひき。。
いえのきんぎょの池では 足りなくなってきて‥‥。
困りに困って 呼んだ魔法使いは あまり上品とはいえず。。
でも ... (
続きを読む)
¥0
めすのこやぎとおそろしいいぬ <soldout>
1980年
ほるぷ出版
チャールズ・キーピング さく
わたなべ しげお やく
ある晩 犬がほえ やぎが激しくないて
よくあさには ははおややぎの姿がなかった。
それから こやぎは犬の声におびえながらくらすが‥‥。
成長したこやぎが
くさを食べようとして うっかり犬に近づいてしまう
シーンの 画がすごい!!!です。
ものすごい 形 ... (
続きを読む)
¥0
3びきのこねこ <soldout>
1980年
ほるぷ出版
V・ステーエフ ぶん
ジュリオ・マエストロ え
やぎだ よしこ やく
ロシアのステーエフの原作。
ジュリオ・マエストロのやわらかい絵。
クリーム色に淡い鉛筆の線がおしゃれ〜。
くろいねこ はいいいろのねこ しろいねこの
あそびっぷり、表情についついこちらも
にんまり。
... (
続きを読む)
¥0
とらくんうみをわたる
1980年
ほるぷ出版
リチャード・アダムス ぶん
ニコラ・ベーリー え
ゆら きみよし やく
パパのへんなともだち ダブさんいっか。
ダブさんは とら。
そのエゼキエル・ダブとむすこのラファエルが
うみにのりだすことに なったんだって。
きけんで むちゃくちゃなそんなとらの
おやこの旅のはなし。
... (
続きを読む)
¥400
ヤチのおにんぎょう
ブラジル民話より
1980年
ほるぷ出版
C・センドレラ ぶん
グロリア・C・バイベ え
はせがわ しろう やく
とうもろこしでつくったお人形を
大切にしている女の子ヤチは
にんぎょうにむちゅうで おかあさんの
こえが聞こえなかったのを おこられてしまいます。
「にんぎょうをすてますよ」といわれて‥‥。
... (
続きを読む)
¥650
のっぽとちび
1980年
ほるぷ出版
バーバラ・ブレナー ぶん
トミー・ウンゲラー え
やまね みずよ やく
のっぽのきりんと
ちびのねずみ
ひるがすきな きりんと
よるがすきなねずみ
2ひきが2ひきとも ノミをかっていて‥‥。
表紙 天に汚れ ヤケ
... (
続きを読む)
¥750
おんなのこ と あめ <soldout>
1980年 初版
ほるぷ出版
ミレナ・ルケショバー ぶん
ヤン・クドゥラーチェク え
たけだゆうこ やく
あめの粒がいっこ一個 いちいち可愛いです。
きらわれちゃう雨と 雨のことが好きな女の子。
ため息がでてしまう 色づかいです。
経年による汚れ
見開き扉にシミ
... (
続きを読む)
¥0
ふしぎな庭 <soldout>
1979年 初版
ほるぷ出版
イージー・トゥルンカ さく
いでひろこ やく
あとがきにもありますが
ぜいたくすぎる本作りに 驚かされます。
チェコで当時唯一の 国際アンデルセン賞受賞者でもあった
トゥルンカが自分で文も書いている唯一の絵本だそうです。
5人のかわいいいたずらっことねこやイヌ、ゾウ、くじらなど
すてきなキャラクターと繰り広げるおは ... (
続きを読む)
¥0
たなばたまつり <soldout>
1970年 7月
福音館書店 こどものとも 172号
熊谷元一 さく/え
きなこやあんこをまぶした ほうとうを
食べるとあるのですが これは
長野県松本の習わしのようですね〜。
他に さといもの歯の露をすずりに入れて
墨をすって願い事をたんざくに書いたりとかは
聞いたことあります。
かごめかごめをうたったり
灯籠流しのようなことを ... (
続きを読む)
¥0
みんなおいで <soldout>
1969年 7月
福音館書店 こどものとも160号
あまんきみこ さく
川上越子 え
花の絵がかわいいです。
えっちゃんはお花やちょうちょと遊んで
楽しそうです。
お庭にこんなにたくさんお花があったら
うれしいです。
経年による汚れ やけあります。
... (
続きを読む)
¥0
ペイネ 愛の本 <soldout>
1994年
串田孫一 解説
みすず書房
〈ふたり〉のポケット・ブック
〈ふたり〉のウィークエンド
〈ふたり〉のベッドサイド・ブック
〈ふたり〉のおくりもの
ペイネ、、かわいいですよね。
中の4編がそれぞれ緑・黄色・ピンク・紫のページになっています。
ラブリーすぎです。
状態:良
... (
続きを読む)
¥0
てんからふってきたたまごのはなし<soldout>
1962年
福音館書店 こどものとも 知識の本
チャペック さく
小鳥と天使のたまごの話より
三好碩也 ぶん/え
634羽のとりが いっぱいでてきます。
すごいカラフルなえほんです。
にわとりとくじゃくのなかまが空を飛べない
のは なんでかしってる?
その答もこのえほんの中。
経年による 汚れヤケあり
... (
続きを読む)
¥0
たらばがにのはる
1970年 3月
福音館書店 こどものとも168号
あんどうみきお さく
おのきがく え
たらばがにの夫婦は春に
2つもやらなければならない事があります。
1つはたまごを孵すこと
1つは古い殻をぬいであたらしくなること。
かに夫婦のお互いをおもいやる光景が
ぐっときます。
「かたあしだちょうのエルフ」の絵で有名な
お ... (
続きを読む)
¥700
とびうお <soldout>
1970年 8月
福音館書店 こどものとも173号
末広恭雄 さく
吉崎正巳 え
黒田潔のような 勢いとエネルギーのある
線がすごいです。卵や海藻や海流や、、
魚の世界もとてもきびしいです。
経年による汚れヤケあり。
... (
続きを読む)
¥0
ぴちこちゃんのけっこん <soldout>
1971年 3月
福音館書店 こどものとも180号
ベラ・ヘルド 原作
木島 始 文
桂 ゆき 画
色々な動物たちが かわいいぴちこちゃんと
けっこんしたがりますが
なかなか ぴちこちゃんのおめがねにかないません。
ことわるセリフがなんともレトロです。
「わたし だれか ほかのひとと けっこんしますわ」
おはなしの内容はねずみの嫁 ... (
続きを読む)
¥0
くろおおありのくろ <soldout>
1969年 8月
福音館書店 こどものとも161号
馬場善敬 さく
飯田四郎 え
あわーーい色の絵、まるでパソコンで描いたようですけど
時代から言ってそんなことはないですね。
あったかい色合いと線です。
ありの節々のにじ色とか たまりません♡
はたらきもののありの姿もどこか
たんたんとしていて かわいいです。
... (
続きを読む)
¥0
だぶだぶ <soldout>
1970年 5月
福音館書店 こどものとも170号
なかのひろたか さく
「ぞうくんのさんぽ」シリーズでもおもうけれど
なかのひろたかさんの絵はどこか
日本人ポクないので わくわくします。
おさがりの服にも良い事あるのかな?
経年による 汚れヤケあり。
... (
続きを読む)
¥0
おひゃくしょうさまとえんまさま
1969年 9月
福音館書店 こどものとも162号
中国民話
君島久子 再話
佐藤忠良 画
最近 限定復刊されました。
おひゃくしょうさま とってもかしこいです。
「あたまむっくり したはひょろひょろ」の作物はなんでしょう。
経年による 汚れヤケあり。
... (
続きを読む)
¥700
おてがみ <soldout>
1969年 4月
福音館書店 こどものとも157号
なかがわりえこ さく
なかがわそうや え
最近復刊されました。
なかがわそうやさんのねこちゃんがかわいい。
経年による 汚れヤケあり
... (
続きを読む)
¥0
Das große Liederbuch
1975
Diogenes
Anne Diekmann (Autor)
Willi Gohl (Mitarbeiter)
Tomi Ungerer (Illustrator)
¥3800
LET'S FIND OUT ABOUT THE SUN
GROLIER INTERNATIONAL INC
Copyright 1965 by franklin Watts,Inc.
by MARTHA and CHARLES SHAPP
pictures by YUKIO TASHIRO
ソノシート付き(動作未確認)
やけ・すれ・しみ=強
... (
続きを読む)
¥500
LET'S FIND OUT ABOUT HOUSES
GROLIER INTERNATIONAL INC
Copyright 1962 by franklin Watts,Inc.
by MARTHA and CHARLES SHAPP
pictures by PETER COSTANZA
ソノシート付き(動作未確認)
やけ・すれ・しみ=強
... (
続きを読む)
¥500
LET'S FIND OUT ABOUT SUMMER
authorized reprint of an edition
published by franklin Watts,Inc.
Copyright 1963 by franklin Watts,Inc.
by MARTHA and CHARLES SHAPP
pictures by LASZLO ROTH
ソノシート付き(使用未確認)
しみ・よごれあり
... (
続きを読む)
¥1500