草の実
童話集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体 裏表紙 汚れすこし
¥800
夢二慕情
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥800
夢のふる郷
詩集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和50年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥600
あやとりかけとり
日本童謡集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和50年
1906年に出版した「ねむの木」に、
その後古い本の中から、または諸方へ旅行した折々、
口伝てに拾いあつめた童謡幾篇かを書き添え
1919年に出した「歌時計」の姉妹編のやうな形で
この本の出版を思い立った。(序より)
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥800
雑草
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
詩 日記 短歌 俳句
短編
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥600
砂がき
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
函 ヤケ
本体の状態:良
¥600
三味線草
絵入り小唄集
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
この一巻を桜さく三味線の国の
ムスメたちにおくる。
あわれわがムスメたちよ。
騎士(ナイト)のためならば、
ゆめゆめ歌うことなかれ。
(冒頭文より)
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥800
春のおくりもの
竹久夢二
ノーベル書房
昭和51年
この篇をかぎりに、よしあしはともかく
おそらく かういうものはもう書けないだろう。
あなた達へおくるこれが最後の贈物です。
著者
函 ヤケ
本体の状態:良
... (
続きを読む)
¥800
定本 日本民謡集
ふるさとの詩と心
服部龍太郎
カメラ 土門拳 他
社会思想社 現代教養文庫
昭和42年
ヤケ すれ
... (
続きを読む)
¥560
わらべうた
日本の伝承童謡
町田嘉章 浅野建二 編
岩波文庫1986年
ヤケ すれ
¥400
竹久夢二抄
尾崎左永子
平凡社
1983年
ただ絵を眺めるだけではなく 夢二の詩歌や
文章をできるだけ取り入れ‥‥。
(はじめに より)
天に蛍光ペンのよごれあり
カバーと天 表紙 裏表紙にしみ
装幀・レイアウト 3HATS
... (
続きを読む)
¥1200
キキとモンパルナス
キキとモンパルナス展カタログ
1998年
監修・本文 マルク・レステリーニ
ビリー・クリューバー/ジュリー・マーティン
アートライフ 発行
表紙すれ少し
... (
続きを読む)
¥1800
ハワイ語のすべて
アルバート.J.シーツ
2002
pub:ISLAND HERITAGE
状態:良
¥800
狩人日記
安野光雅
平凡社
1980年
装幀 挿画 安野光雅
今は昔‥‥。ではじまる はなしたち。
1978年1月から1980年6月にかけて
月刊「アニマ」(平凡社)に連載されたものに
加筆されて まとまったもの。
タテマエとホンネと 偽善と偽悪と 人間とヒトと‥‥。
動物子守唄、朱鷺色、象形文字、虫けらetc.
詩や挿 ... (
続きを読む)
¥800
レトリック感覚
ことばは新しい視点をひらく
佐藤信夫 著
講談社
昭和59年
蟹江征治 装幀
レトリック=ことばをたくみにもちい、
効果的に表現すること、そして その技術。
(本文より)
ヤケ 汚れすこし
... (
続きを読む)
¥600
ディートリッヒのABC
マレーネ・ディートリッヒ
福住治夫 訳
フィルムアート社
1901年 ベルリン生まれ
女優・歌手
実生活では読書や美術 料理や家事を好む
知的な誰にも優しい 典型的なドイツ女性。
夫を終始愛しながらも 恋に落ちやすい
ロマンティックな性格からゴシップ欄を賑わした。
多彩な彼女の 人間像を自らが語った
異色の自画像ともなっている。
... (
続きを読む)
¥800
夢のボロ市
真夜中に小声でうたう
ミヒャエル・エンデ
丘沢静也 訳
岩波書店
1986年
装幀 司修
挿画 司修+矢崎芳則
リート(歌)のテキスト(詞)は詩ではありません。
詞は音楽のために余地をあけて、まさに音楽を挑発するものです。
リートはうたい、そして語ります〜
ミヒャエル・エンデの文学上のコンセプトは
... (
続きを読む)
¥700
映画について ジャン・コクトー
1994年10刷
著者 ジャン・コクトー
編者 アンドレ・ベルナール
クロード・ゴトゥール
訳者 梁木靖弘
装幀 粟津潔
原書の刊行は没後10年目。
生前に刊行された著作には含まれなかったものが中心。
やけ少
... (
続きを読む)
¥850
ぼく自身あるいは困難な存在 ジャン・コクトー
1994年初版7刷
筑摩書房
著者 ジャン・コクトー
訳者 秋山和夫
マーク 原弘
57歳の時に執筆した作品。
語るべきことは充分に語らず、語るべきでないことを
余りに語りすぎてしまったためぼくは今自分を責めている。
序文より
... (
続きを読む)
¥850
評伝ジャン・コクトー
1995年初版第1刷
筑摩書房
著者 ジャン=ジャック・キム
エリザベス・スプリッジ
アンリ・C・ベアール
訳者 秋山和夫
背焼け
... (
続きを読む)
¥2400
ロクス・ソルス レーモン・ルーセル
1990年4刷
ペヨトル工房
訳者 岡谷公二
造本 ミルキィ・イソベ
どれほど少ない言葉で、どれほど多くの内容が表現できるか
(本文あとがきより抜粋)
ミルキィ・イソベの造本も秀逸。
... (
続きを読む)
¥2000
セリーヌの作品 ギニョルズ・バンド 2冊揃い
2冊
第4巻 ギニョル・ズバンド
1995年初版第1刷
第15巻 ギニョルズ・バンドⅡ
1996年初版第1刷
国書刊行会
著者 L=F・セリーヌ
訳者 高坂和彦
造本者 杉浦康平+佐藤篤司他
唯一異色の悪漢小説。
<帯より>
第4巻帯少し破れ
... (
続きを読む)
¥8000
セリーヌの作品1 夜の果てへの旅
1995年
第2版第1刷
国書刊行会
著者 L=F・セリーヌ
訳者 高坂和彦
造本者 杉浦康平+鈴木一誌+佐藤篤司
初期、セリーヌの最高傑作。
生から死へ、悲惨へ、
聖なるものへ、恥さらしな
果てるともない旅
<帯より>
状態・良い
... (
続きを読む)
¥2500
つぎ、なにをよむ? 1・2年生
秋山朋恵 ぶん
中垣ゆたか え
偕成社
2012年 1月
おはなしpot あっきーこと
秋山朋恵の処女作です。
現小学校図書館の先生をしています。
こどもが自分で 読みたい本と出会うのは むずかしい。
(大人でもむずかしいものね。)
そんなとき
身近にいる大人や 図書館の司書さんに
「つぎ なによもうかな?」って聞き ... (
続きを読む)
¥1575
眼球譚/マダム・エドワルダ ジョルジュ・バタイユ
1992年4刷
白水社
生田耕作コレクション
ハンス・ベルメール=画
装幀 宇野亜吉良
原書は、さいしょ匿名・非合法出版・少部数で発行された。
現在では、バタイユの代表作・フランス文学の重要な作品の
ひとつとなっている。
... (
続きを読む)
¥1800
金子光晴 詩集*塵芥
いんなあとりっぷ社
昭和50年 3刷
巻末に
平野威馬雄「逝ってしまった金子光晴のこと」掲載
汚れ ヤケ少し
函すれ 少し
... (
続きを読む)
¥800
詩神は渇く トム・ダーディス アルコールとアメリカ文学
1994年
トパーズプレス
訳者 関弘・秋田忠昭
<ノーベル文学賞を授与された生粋のアメリカ人
7人のうち5人はアルコール中毒であった。本文より>
フォークナー・フィッツジェラルド・ヘミングウェイ・オニール
翻訳家も元アルコール中毒とこだわりを感じる本。
状態・天にしみ
... (
続きを読む)
¥1800
自殺案内者 石上玄一郎
昭和27年改版
北辰堂
装幀 岡村不二
この作品を書く、直接の動機は、
高校時代の級友、太宰治の死。
しみ・やけ
... (
続きを読む)
¥1800
才子佳人 武田泰淳
昭和22年
東方書局
中国に関る事を中心とした散文集
やけ・しみ
¥3000
内外 珍談集 鏡陽学人・編
大正4年
靖獻社
国内外の珍談を、書籍・新聞雑誌から
編者いわく、
もっとも珍しく、もっとも面白きものを精選した
珍談集。
挿絵 竹内楓橋
強いしみ・やけ
裸本
... (
続きを読む)
¥2000
写真の秘密 ロジェ・グルニエ
新品
2011/11
みすず書房
四六判タテ188mm×ヨコ128mm/160頁
ISBN 978-4-622-07646-9 C0098
訳者 宮下志朗
... (
続きを読む)
¥2730
オーデン詩集
1973年
せりか書房
深瀬基寛 訳
函やけ・天しみ少
¥2000
二階堂和美 しゃべったり 書いたり
新品
2011年
pub:屋上
二階堂和美 著
ブックデザイン 平野甲賀
いま 話題の新刊です。
二階堂和美さんは僧侶でミュージシャンで
1974年うまれ。
1000部限定だそうなので
お早めに。
... (
続きを読む)
¥1500
トテ馬車 古今書院版
昭和48年
名著復刻 日本児童文学館
ほるぷ出版
千葉省三 著
挿画 口絵:川上四郎
小学生が主人公の童話集。
ほのぼのとしながら
大人っぽい視点で描かれている
風景や出来事や心の動きが
すてきです。
短編の中の 乗り合い馬車という
お話の中に馬車屋が トテートテトテーと
ラッパをひっ ... (
続きを読む)
¥600
お話 小さき人たちへ 岩波書店版
昭和48年
名著復刻 日本児童文学館
ほるぷ出版
野上彌生子 著
ねずみの嫁入り など有名なお話も
はいってました。
短編童話集です。
函無し
ヤケ少しで 状態良いです。
... (
続きを読む)
¥600
七階の子供たち 子供研究社版
昭和48年
名著復刻 日本児童文学館
ほるぷ出版
塚原健二郎 著
装幀 挿絵:深澤省三
短編の童話集。登場人物の名前が日本人じゃないのが
かわいいです。
函いたみ ヤケあり
本体は状態良いです。
... (
続きを読む)
¥800
一房の葡萄 叢文閣版
昭和48年
名著復刻 日本児童文学館
ほるぷ出版
有島武郎 著
装幀 挿画:有島武郎
表紙彫刻 印刷:伊上凡骨
挿画印刷:田中松太郎
すれ ヤケ 少しです
... (
続きを読む)
¥600
檸檬 武蔵野書院版
昭和49年
精選 名著復刻全集 近代文学館
ほるぷ出版
梶井基次郎 著
函にヤケ しみ汚れ少しあります
本体の状態は良いです。
... (
続きを読む)
¥600
あらくれ 新潮社版
昭和49年
新選 名著復刻全集 近代文学館
ほるぷ出版
徳田秋声 著
函あり
すれ少し 状態良いです。
¥600
悲しき玩具 東雲堂書店版
昭和49年
精選 名著復刻全集 近代文学館
ほるぷ出版
石川啄木 著
アンカット版
一握の秒以後百九十四首(歌)
一利己主義者と友人との対話(感想)
歌のいろいろ(感想)
ヤケ 汚れ少し
カバー上 ささくれあり
... (
続きを読む)
¥600
ふるさと 実業之日本社版
昭和48年
ほるぷ出版
名著復刻 日本児童文学館
島崎藤村 著
こどもたちに ふるさと(木曽)のことを
はなして聞かせるために書いたと。
状態 ヤケが少しですが きれいです。
... (
続きを読む)
¥300
夕顔の言葉 紀元社版
昭和48年
壷井榮 著
ほるぷ出版
名著復刻 日本児童文学館
装幀 挿画:松山文雄
裸本 ヤケ強い
汚れ シミ少し
... (
続きを読む)
¥600
トンボの眼玉 アルス版 <soldout>
昭和48年
名著復刻 日本児童文学館
ほるぷ出版
北原白秋 著
挿画 矢部季、清水良雄、初山滋
赤い鳥小鳥
雨 etc.
経年によるヤケ スレが箱にあります。
本体の状態は 良いです。
... (
続きを読む)
¥850
肴にならない魚の話
昭和30年
三笠書房
末廣恭雄 著
カバー絵 我妻碧宇
本文カット 宮澤勝
魚族の青春
子を食うドロメ
魚のとんだ間違いetc.
経年による汚れ 折れ破れ あり
記名あり
... (
続きを読む)
¥500
赤い蠟燭と人魚 天佑社版
昭和49年
新選 名著復刻 近代文学館
ほるぷ出版
小川未明 著
序に書かれた作者の童話やこどもに対しての
考え方がすてきでした。
人魚のもたらした 幸運と不吉。
芸術性の高い言葉遣いに
かなしい気持ちや 美しい蠟燭のことを
おもい浮かべます。
カバーの背にヤケあり
天金
... (
続きを読む)
¥600
赤い部屋 天佑社版
昭和48年
名著復刻 近代文学館
ほるぷ出版
宇野浩二 著
装幀と挿絵 久世勇三
経年によるヤケ 汚れ少し
¥600
道程 抒情詩社版
昭和49年
新選 名著復刻 近代文学館
ほるぷ出版
高村光太郎 著
装幀 内藤鋠策
経年によるヤケ少し
状態:良
... (
続きを読む)
¥600
蟹工船 戦旗社版
昭和49年
新選 名著復刻 近代文学館
ほるぷ出版
日本プロレタリア作家叢書 第2編
小林多喜二 著
ソフトカバー
汚れ ヤケ少ないです。
状態:良
... (
続きを読む)
¥600
ちるちる・みちる 洛陽堂版 <soldout>
昭和48年
名著復刻 児童文学館
ほるぷ出版
ヤマムラ・ボチオ(山村暮鳥 童話集)
装幀がとても良いのですが
書いてありません。
久世勇三という方によるものという
話もあるようですが。
表紙をあけた時のクリーム色にうす紫のドットが
めっちゃかわいいです。表紙の水色と銀色のセンスにも
目が♡になります。
ちるちる・みち ... (
続きを読む)
¥0
童話 グスコーブドリの伝記 羽田書店版 <soldout>
昭和49年
名著復刻 児童文学館 第二集
ほるぷ出版
宮沢賢治 著
横井弘三 装幀・挿画
詩(手帖より) 雨ニモマケズ
北守将軍と三人兄弟の医者
祭の晩
ざしき童子の話
よだかの星
注文の多い料理店
烏の北斗七星
雁の童子
グスコー・ブドリの伝記
見本の判押 ... (
続きを読む)
¥0
おとぎばなし集 赤い船 京文堂書店版
昭和48年
名著復刻 児童文学館
ほるぷ出版
小川未明 作
渡邊よへい 書
22歳の若さでなくなった
渡邊よへいの20歳の時の挿画。
なんともやわらかいかわいい絵です。
状態:良
... (
続きを読む)
¥800
カチカチ山と花咲爺 阿蘭陀書房版 <soldout>
昭和48年
名著復刻 日本児童文学館
ほるぷ出版
武者小路実篤 作
岸田劉生 画
セリフ仕立てでおはなしが進行します。
岸田劉生の挿画が怖くて美しいです。
スゴい人が書く 挿絵や装幀に感動です。
箱に経年による ヤケがあります。
中の布張は状態良いです。
... (
続きを読む)
¥0
日本脱出記 <soldout>
新品
2011年
土曜社
大杉栄 著
解説 大杉豊〈おおすぎ・ゆたか〉
装丁・本文組版 豊田卓〈とよた・すぐる〉
読者対象 東アジア近代史、政治思想、社会運動の学生・研究者
もくじ 日本脱出記・ヨーロッパまで/パリの便所/牢屋の歌/入獄から追放まで/外遊雑話/同志諸君へ/年譜/解説(大杉豊)
仕様 ペーパ ... (
続きを読む)
¥1000
モンスーン 寸
2003年1刷
発行 飛鳥新社
表紙 小島功
装丁 寸
カヴァー・すれ
帯いたみ・すれ
¥800
時代を読む 鮎川信夫
1985年第2刷
発行 文藝春秋
コラム批評100篇1982~1985
本体反り・状態良
¥600
最新の宇宙像 G・ガモフ
1961年 1版1刷
発行 白揚社
小尾信弥訳
カバー破れあり
経年による汚れ傷み
¥1200
手袋 東郷青児
昭和11年
発行 昭森社
上製版
装幀 吉原治良
箱割れ・経年による汚れ傷み
¥8500