プレビュー: フォトギャラリー | リスト
草の実
童話集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体 裏表紙 汚れすこし
¥800
夢二慕情
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥800
夢のふる郷
詩集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和50年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥600
あやとりかけとり
日本童謡集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和50年   1906年に出版した「ねむの木」に、 その後古い本の中から、または諸方へ旅行した折々、 口伝てに拾いあつめた童謡幾篇かを書き添え 1919年に出した「歌時計」の姉妹編のやうな形で この本の出版を思い立った。(序より)   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
雑草
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   詩 日記 短歌 俳句 短編   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥600
砂がき
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   函 ヤケ 本体の状態:良
¥600
三味線草
絵入り小唄集 竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   この一巻を桜さく三味線の国の ムスメたちにおくる。 あわれわがムスメたちよ。 騎士(ナイト)のためならば、 ゆめゆめ歌うことなかれ。 (冒頭文より)   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
春のおくりもの
竹久夢二 ノーベル書房 昭和51年   この篇をかぎりに、よしあしはともかく おそらく かういうものはもう書けないだろう。 あなた達へおくるこれが最後の贈物です。    著者   函 ヤケ 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
定本 日本民謡集
ふるさとの詩と心 服部龍太郎 カメラ 土門拳 他 社会思想社 現代教養文庫 昭和42年   ヤケ すれ   ... (続きを読む)
¥560
わらべうた
日本の伝承童謡 町田嘉章 浅野建二 編 岩波文庫1986年   ヤケ すれ  
¥400
魔書 アントライオン
荒俣宏 メディアワークス 1996年 装幀 挿画 天野喜孝   ヤケ  カバー破れ少し 汚れシミ        ... (続きを読む)
¥1200
大正の音色 大正の灯 かぎりなき夢二の世界
竹久夢二伊香保記念館 開館十周年記念   ヤケすこし 角 つぶれ少し
¥600
竹久夢二抄
尾崎左永子 平凡社 1983年   ただ絵を眺めるだけではなく 夢二の詩歌や 文章をできるだけ取り入れ‥‥。 (はじめに より)   天に蛍光ペンのよごれあり カバーと天 表紙 裏表紙にしみ   装幀・レイアウト 3HATS   ... (続きを読む)
¥1200
ユーモアの研究 世界のマンガ<sold out>
文芸春秋デラックス 昭和51年 10月号   マンガ・オリンピック 世界の8大マンガ家集 外国漫画とのおつきあい 植草甚一 星新一 他   ヤケ すれ 汚れ 少しです   ... (続きを読む)
¥0
キキとモンパルナス
キキとモンパルナス展カタログ 1998年 監修・本文 マルク・レステリーニ       ビリー・クリューバー/ジュリー・マーティン アートライフ 発行   表紙すれ少し   ... (続きを読む)
¥1800
ハワイ語のすべて
アルバート.J.シーツ 2002 pub:ISLAND HERITAGE   状態:良
¥800
カンボジア語実用会話集
ラオ・キム・リアン  ラオ・えりか 著 連合出版 1993年   状態:良
¥1000
モンパルナス讃歌 1905−1930
エコルド・パリの群像 J.P.クレスペル 著 佐藤昌 訳 美術公論社   カバー 背のヤケ強い 天 小口にしみ     ... (続きを読む)
¥1000
狩人日記
安野光雅 平凡社 1980年 装幀 挿画 安野光雅   今は昔‥‥。ではじまる はなしたち。 1978年1月から1980年6月にかけて 月刊「アニマ」(平凡社)に連載されたものに 加筆されて まとまったもの。 タテマエとホンネと 偽善と偽悪と 人間とヒトと‥‥。    動物子守唄、朱鷺色、象形文字、虫けらetc. 詩や挿 ... (続きを読む)
¥800
レトリック感覚
ことばは新しい視点をひらく 佐藤信夫 著 講談社 昭和59年 蟹江征治 装幀   レトリック=ことばをたくみにもちい、 効果的に表現すること、そして その技術。 (本文より)   ヤケ 汚れすこし ... (続きを読む)
¥600
ディートリッヒのABC
マレーネ・ディートリッヒ 福住治夫 訳 フィルムアート社   1901年 ベルリン生まれ 女優・歌手 実生活では読書や美術 料理や家事を好む 知的な誰にも優しい 典型的なドイツ女性。 夫を終始愛しながらも 恋に落ちやすい ロマンティックな性格からゴシップ欄を賑わした。 多彩な彼女の 人間像を自らが語った 異色の自画像ともなっている。 ... (続きを読む)
¥800
夢のボロ市
真夜中に小声でうたう ミヒャエル・エンデ 丘沢静也 訳 岩波書店 1986年   装幀 司修 挿画 司修+矢崎芳則   リート(歌)のテキスト(詞)は詩ではありません。 詞は音楽のために余地をあけて、まさに音楽を挑発するものです。 リートはうたい、そして語ります〜 ミヒャエル・エンデの文学上のコンセプトは ... (続きを読む)
¥700
TOUTES LES VILLES DAMES
DE JACQUES FAIZANT 1968 pub:DENOEL   フランスの風刺漫画家JACQUES FAIZANT。 かわいい絵です。   鉛筆による書き込み少しあり。 汚れ ヤケ 背のいたみ     ... (続きを読む)
¥1200
ギンズバーグ詩集 アレン・ギンズバーグ
1991年新装1刷 思潮社 増補改訂版   訳者 諏訪優   代表作 吠える他収録   表紙すれ少 ... (続きを読む)
¥1800
裸のランチ ウィリアム・バロウズ
1995年13刷 河出書房新社   訳 鮎川信夫   カット&ペースト、 バロウズの代表作。  
¥1500
町でいちばんの美女 チャールズ・ブコースキー
1994年12冊 河出書房新社   訳者 靑野聰 カバー写真 藤原新也 装幀 馬場崎仁   ブコースキーの最高傑作短篇集。     ... (続きを読む)
¥800
死をポケットに入れて チャールズ・ブコースキー
1999年2刷 河出書房新社   著者 チャールズ・ブコースキー 画 ロバート・クラム 訳者 中川五郎 装幀者 岩瀬聡   1991年8月~93年2月までの 深夜の考察。 ... (続きを読む)
¥1200
ブコースキーの酔いどれ紀行 チャールズ・ブコースキー
1995年初版 河出書房新社   訳者 中川五郎 写真 マイケル・モントフォート 装幀者 岩瀬聡   ブコースキーのヨーロッパ旅行記 ... (続きを読む)
¥1200
新装版 阿片 ジャン・コクトー
1994年 求龍堂   訳者 堀口大学 カバーデザイン 菊竹雪   1972年刊行<阿片>復刻版   表紙すれ     ... (続きを読む)
¥1200
ジャン・コクトー全集Ⅵ 評論3
平成4年3版 東京創元社 月報付   監修者 堀口大学・佐藤朔 編集装釘者 曽根元吉   函すれ少     ... (続きを読む)
¥2000
ジャン・コクトー全集Ⅴ 評論2
平成7年4版 東京創元社 月報付   監修者 堀口大学・佐藤朔 編集装釘者 曽根元吉   函すれ少
¥2000
映画について ジャン・コクトー
1994年10刷   著者 ジャン・コクトー 編者 アンドレ・ベルナール    クロード・ゴトゥール 訳者 梁木靖弘 装幀 粟津潔   原書の刊行は没後10年目。 生前に刊行された著作には含まれなかったものが中心。   やけ少 ... (続きを読む)
¥850
ぼく自身あるいは困難な存在 ジャン・コクトー
1994年初版7刷 筑摩書房   著者 ジャン・コクトー 訳者 秋山和夫   マーク 原弘   57歳の時に執筆した作品。   語るべきことは充分に語らず、語るべきでないことを 余りに語りすぎてしまったためぼくは今自分を責めている。 序文より ... (続きを読む)
¥850
占領下日記 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 3冊揃
1993年初版1刷 筑摩書房   著者 ジャン・コクトー 訳者 秋山和夫       すれ・やけ 少     ... (続きを読む)
¥4500
評伝ジャン・コクトー 
1995年初版第1刷 筑摩書房   著者 ジャン=ジャック・キム    エリザベス・スプリッジ    アンリ・C・ベアール 訳者 秋山和夫   背焼け ... (続きを読む)
¥2400
ロクス・ソルス レーモン・ルーセル
1990年4刷 ペヨトル工房 訳者 岡谷公二 造本 ミルキィ・イソベ   どれほど少ない言葉で、どれほど多くの内容が表現できるか (本文あとがきより抜粋) ミルキィ・イソベの造本も秀逸。 ... (続きを読む)
¥2000
セリーヌの作品 ギニョルズ・バンド 2冊揃い
2冊 第4巻 ギニョル・ズバンド 1995年初版第1刷 第15巻 ギニョルズ・バンドⅡ 1996年初版第1刷   国書刊行会 著者 L=F・セリーヌ 訳者 高坂和彦 造本者 杉浦康平+佐藤篤司他   唯一異色の悪漢小説。 <帯より>   第4巻帯少し破れ ... (続きを読む)
¥8000
セリーヌの作品1 夜の果てへの旅
1995年 第2版第1刷 国書刊行会   著者 L=F・セリーヌ 訳者 高坂和彦 造本者 杉浦康平+鈴木一誌+佐藤篤司   初期、セリーヌの最高傑作。 生から死へ、悲惨へ、 聖なるものへ、恥さらしな 果てるともない旅 <帯より>   状態・良い   ... (続きを読む)
¥2500
つぎ、なにをよむ? 1・2年生
秋山朋恵 ぶん 中垣ゆたか え 偕成社 2012年 1月 おはなしpot あっきーこと 秋山朋恵の処女作です。 現小学校図書館の先生をしています。   こどもが自分で 読みたい本と出会うのは むずかしい。 (大人でもむずかしいものね。) そんなとき 身近にいる大人や 図書館の司書さんに 「つぎ なによもうかな?」って聞き ... (続きを読む)
¥1575
眼球譚/マダム・エドワルダ ジョルジュ・バタイユ
1992年4刷 白水社   生田耕作コレクション ハンス・ベルメール=画   装幀 宇野亜吉良   原書は、さいしょ匿名・非合法出版・少部数で発行された。 現在では、バタイユの代表作・フランス文学の重要な作品の ひとつとなっている。 ... (続きを読む)
¥1800
金子光晴 詩集*塵芥
いんなあとりっぷ社 昭和50年 3刷   巻末に 平野威馬雄「逝ってしまった金子光晴のこと」掲載   汚れ ヤケ少し 函すれ 少し ... (続きを読む)
¥800
マリファナ・トリップ 鈴木麻亜玲
1995年4刷 第三書館   世界33ヶ国ドラッグ体験旅行 著者は現在、麻枝光一として、大麻堂店主として活動。   状態・背やけ ... (続きを読む)
¥1200
マリファナ・ハイ 意識を変えるモノについての意識を変える
1990年第6版 第三書館   マリファナ・ナウの続刊。 取扱い免許を持つ人のためのマリファナガイド収録。     状態・カヴァーやけ ... (続きを読む)
¥1000
フラッシュ・バックス ティモシー・リアリー自伝<soldout>
1995年初版 トレヴィル   著者 ティモシー・リアリー 序文 ウィリアム・S・バロウズ 訳者 山形浩生他   ある時代の個人史および文化史   LSDの教祖といわれるティモシー・リアリー。 60年代のアメリカのカウンターカルチャーを 語る上で欠かせない人物。   状態・良 ... (続きを読む)
¥0
ドラッグinロック ハリー・シャピロ
1995年 第三書館 訳 室伏洋子・越智道雄 装幀 伊勢功治   音楽とドラッグの関係を ドラッグ側から書かれた本。 ドラッグに関して詳細な記述。     状態・やけ   ... (続きを読む)
¥1400
酔いどれアメリカ文学 アルコール文学文化論
1999年 英宝社   執筆者 森岡裕一・藤谷聖和・田中紀子・花岡秀・貴志雅之   酔いどれアメリカ文学研究会?の成果。 <詩神は渇く・トム・ダーディス>の副読本としても。 ... (続きを読む)
¥1600
詩神は渇く トム・ダーディス アルコールとアメリカ文学
1994年 トパーズプレス 訳者 関弘・秋田忠昭   <ノーベル文学賞を授与された生粋のアメリカ人 7人のうち5人はアルコール中毒であった。本文より> フォークナー・フィッツジェラルド・ヘミングウェイ・オニール   翻訳家も元アルコール中毒とこだわりを感じる本。   状態・天にしみ ... (続きを読む)
¥1800
小澤征爾さんと、音楽について話をする
新品 2011 新潮社   小澤征爾/著 村上春樹/著   村上春樹が問い、書き起こした、一年に及ぶロング・インタビュー。       ... (続きを読む)
¥1680
河童七変化 火野葦平
昭和32年1刷 宝文館   装幀 著者   河童に憑かれた?著者の散文集   背やけ・表紙すれ   ... (続きを読む)
¥2000
自殺案内者 石上玄一郎
昭和27年改版 北辰堂   装幀 岡村不二   この作品を書く、直接の動機は、 高校時代の級友、太宰治の死。   しみ・やけ         ... (続きを読む)
¥1800
才子佳人 武田泰淳
昭和22年 東方書局   中国に関る事を中心とした散文集   やけ・しみ
¥3000
内外 珍談集  鏡陽学人・編
大正4年 靖獻社   国内外の珍談を、書籍・新聞雑誌から 編者いわく、 もっとも珍しく、もっとも面白きものを精選した 珍談集。   挿絵 竹内楓橋   強いしみ・やけ 裸本   ... (続きを読む)
¥2000
写真の秘密 ロジェ・グルニエ
新品 2011/11 みすず書房   四六判タテ188mm×ヨコ128mm/160頁 ISBN 978-4-622-07646-9 C0098   訳者 宮下志朗       ... (続きを読む)
¥2730
現代詩手帖 ビート・ジェネレーション
1988 思潮社   表紙すれ・天しみ    
¥1800
詩集 孤独者の音楽 ヘルマン・ヘッセ
昭和28年 人文書院   高橋健二・訳   強いやけ  
¥1250
アーネスト・ヘミングウェイ カーロス・ベイカー
1974年 新潮社 全2冊函入り   大橋健三郎・寺門泰彦 監訳   函やけ・帯破れあり             ... (続きを読む)
¥3000
オーデン詩集
1973年 せりか書房   深瀬基寛 訳   函やけ・天しみ少  
¥2000
二階堂和美 しゃべったり 書いたり
新品   2011年 pub:屋上 二階堂和美 著 ブックデザイン 平野甲賀   いま 話題の新刊です。 二階堂和美さんは僧侶でミュージシャンで 1974年うまれ。   1000部限定だそうなので お早めに。       ... (続きを読む)
¥1500
ヘルズエンジェルズ 著:ハンター・S・トンプソン/訳:石丸元章
新品   著者:ハンター・S・トンプソン 翻訳:石丸元章 デザイン:緒方修一 ISBN 978-4-89815-306-2 2011年発行 仕様[A5判/672ページ/並製] ... (続きを読む)
¥3255
ぼくのニューヨーク地図ができるまで 植草甚一
1977 初版 晶文社   状態・良い    
¥1950
季刊 ダヴレクシィー 創刊準備号<soldout>
1979 WXY inc 羽良多平吉   表紙・しみ  
¥0
童話集 かみなりの子 第一出版協会版
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 江口渙 著 装幀・挿画:永瀬義郎   函のヤケ ささくれあり 本体の状態は 良いです。 ... (続きを読む)
¥800
トテ馬車 古今書院版
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 千葉省三 著 挿画 口絵:川上四郎   小学生が主人公の童話集。 ほのぼのとしながら 大人っぽい視点で描かれている 風景や出来事や心の動きが すてきです。   短編の中の 乗り合い馬車という お話の中に馬車屋が トテートテトテーと ラッパをひっ ... (続きを読む)
¥600
お話 小さき人たちへ 岩波書店版
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 野上彌生子 著   ねずみの嫁入り など有名なお話も はいってました。 短編童話集です。   函無し ヤケ少しで 状態良いです。 ... (続きを読む)
¥600
七階の子供たち 子供研究社版
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 塚原健二郎 著 装幀 挿絵:深澤省三   短編の童話集。登場人物の名前が日本人じゃないのが かわいいです。   函いたみ ヤケあり 本体は状態良いです。     ... (続きを読む)
¥800
一房の葡萄 叢文閣版
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 有島武郎 著   装幀 挿画:有島武郎 表紙彫刻 印刷:伊上凡骨 挿画印刷:田中松太郎   すれ ヤケ 少しです ... (続きを読む)
¥600
檸檬 武蔵野書院版
昭和49年 精選 名著復刻全集 近代文学館 ほるぷ出版 梶井基次郎 著   函にヤケ しみ汚れ少しあります 本体の状態は良いです。 ... (続きを読む)
¥600
あらくれ 新潮社版
昭和49年 新選 名著復刻全集 近代文学館 ほるぷ出版 徳田秋声 著   函あり  すれ少し 状態良いです。
¥600
悲しき玩具 東雲堂書店版
昭和49年 精選 名著復刻全集 近代文学館 ほるぷ出版 石川啄木 著 アンカット版   一握の秒以後百九十四首(歌) 一利己主義者と友人との対話(感想) 歌のいろいろ(感想)   ヤケ 汚れ少し カバー上 ささくれあり   ... (続きを読む)
¥600
ふるさと 実業之日本社版
昭和48年 ほるぷ出版 名著復刻 日本児童文学館 島崎藤村 著   こどもたちに ふるさと(木曽)のことを はなして聞かせるために書いたと。   状態 ヤケが少しですが きれいです。     ... (続きを読む)
¥300
夕顔の言葉 紀元社版
昭和48年 壷井榮 著 ほるぷ出版 名著復刻 日本児童文学館 装幀 挿画:松山文雄   裸本 ヤケ強い 汚れ シミ少し   ... (続きを読む)
¥600
トンボの眼玉 アルス版 <soldout>
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 北原白秋 著 挿画 矢部季、清水良雄、初山滋   赤い鳥小鳥 雨 etc.   経年によるヤケ スレが箱にあります。 本体の状態は 良いです。   ... (続きを読む)
¥850
肴にならない魚の話
昭和30年 三笠書房 末廣恭雄 著 カバー絵 我妻碧宇 本文カット 宮澤勝   魚族の青春 子を食うドロメ 魚のとんだ間違いetc.   経年による汚れ 折れ破れ あり 記名あり   ... (続きを読む)
¥500
赤い蠟燭と人魚 天佑社版
昭和49年 新選 名著復刻 近代文学館 ほるぷ出版 小川未明 著   序に書かれた作者の童話やこどもに対しての 考え方がすてきでした。 人魚のもたらした 幸運と不吉。 芸術性の高い言葉遣いに かなしい気持ちや 美しい蠟燭のことを おもい浮かべます。   カバーの背にヤケあり 天金   ... (続きを読む)
¥600
坪田譲治童話集 魔法 建文社版 <soldout>
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 坪田譲治 著 装幀 深澤省三   箱に経年によるヤケ 汚れあり 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥800
赤い部屋 天佑社版
昭和48年 名著復刻 近代文学館 ほるぷ出版 宇野浩二 著 装幀と挿絵 久世勇三   経年によるヤケ 汚れ少し
¥600
道程 抒情詩社版
昭和49年 新選 名著復刻 近代文学館 ほるぷ出版 高村光太郎 著 装幀 内藤鋠策   経年によるヤケ少し 状態:良 ... (続きを読む)
¥600
蟹工船 戦旗社版
昭和49年 新選 名著復刻 近代文学館 ほるぷ出版 日本プロレタリア作家叢書 第2編 小林多喜二 著 ソフトカバー   汚れ ヤケ少ないです。 状態:良 ... (続きを読む)
¥600
在りし日の歌 創元社版 <soldout>
昭和49年 精選 名著復刻全集 近代文学館 ほるぷ出版 中原中也 著 装幀 青山二郎   箱に経年による汚れ ヤケあり 本体の状態:良 ... (続きを読む)
¥600
ちるちる・みちる 洛陽堂版 <soldout>
昭和48年 名著復刻 児童文学館 ほるぷ出版 ヤマムラ・ボチオ(山村暮鳥 童話集)   装幀がとても良いのですが 書いてありません。 久世勇三という方によるものという 話もあるようですが。 表紙をあけた時のクリーム色にうす紫のドットが めっちゃかわいいです。表紙の水色と銀色のセンスにも 目が♡になります。 ちるちる・みち ... (続きを読む)
¥0
童話 グスコーブドリの伝記 羽田書店版 <soldout>
昭和49年 名著復刻 児童文学館 第二集 ほるぷ出版 宮沢賢治 著 横井弘三 装幀・挿画   詩(手帖より) 雨ニモマケズ 北守将軍と三人兄弟の医者 祭の晩 ざしき童子の話 よだかの星 注文の多い料理店 烏の北斗七星 雁の童子 グスコー・ブドリの伝記   見本の判押 ... (続きを読む)
¥0
おとぎばなし集 赤い船 京文堂書店版
昭和48年 名著復刻 児童文学館 ほるぷ出版 小川未明 作 渡邊よへい 書   22歳の若さでなくなった 渡邊よへいの20歳の時の挿画。 なんともやわらかいかわいい絵です。   状態:良 ... (続きを読む)
¥800
カチカチ山と花咲爺 阿蘭陀書房版 <soldout>
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 ほるぷ出版 武者小路実篤 作 岸田劉生 画   セリフ仕立てでおはなしが進行します。 岸田劉生の挿画が怖くて美しいです。 スゴい人が書く 挿絵や装幀に感動です。 箱に経年による ヤケがあります。 中の布張は状態良いです。     ... (続きを読む)
¥0
詩集 月に吠える 感情詩社・白日社出版部版
昭和49年 精選 名著復刻全集 近代文学館 ほるぷ出版 萩原朔太郎 著 北原白秋 序 室生犀星 跋 故田中恭吉 挿画 恩地孝四郎 挿画 アンカット版   経年によるよごれ 少し。 ... (続きを読む)
¥600
日本脱出記 <soldout>
新品 2011年 土曜社 大杉栄 著   解説 大杉豊〈おおすぎ・ゆたか〉 装丁・本文組版 豊田卓〈とよた・すぐる〉   読者対象 東アジア近代史、政治思想、社会運動の学生・研究者   もくじ 日本脱出記・ヨーロッパまで/パリの便所/牢屋の歌/入獄から追放まで/外遊雑話/同志諸君へ/年譜/解説(大杉豊)   仕様 ペーパ ... (続きを読む)
¥1000
日本童謡集 あやとりかけとり 春陽堂版
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館  ほるぷ出版 竹久夢二 編   ずいずいずつころばしや どんどん橋渡れ かあごめかごめ etc.   経年による ヤケ しみ 少しあり       ... (続きを読む)
¥1200
西条八十 童謡全集 新潮社出版 <soldout>
昭和48年 名著復刻 日本児童文学館 アンカット版  ほるぷ出版 西条八十    鳥のうたに「かなりや」掲載。   経年による汚れ 天に少し 背にヤケあり。   ... (続きを読む)
¥800
みだれ髪 東京新詩社版 <soldout>
昭和49年 ほるぷ出版 新選 名著復刻全集 近代文学館 鳳 昌子 著 藤島武二 書    折れ少し 状態 良 ... (続きを読む)
¥600
春陽文庫版 江戸川乱歩名作集 全7冊
昭和47年 春陽堂 装画 高塚省吾   箱・本体 やけ・すれ・しみ
¥3500
冷血 トールマン・カポーティ
1967年 新潮社 訳者 龍口直太郎 小口・天=やけ強 すれ・よごれ  
¥1500
ムーン・パレス ポール・オースター
1994年 新潮社 訳者 柴田元幸 カバーすれ・よごれ  
¥1000
幽霊たち ポール・オースター
1990年4刷 新潮社 訳者 柴田元幸 装幀 矢萩喜従郎 軽いやけ・すれ    
¥800
モンスーン 寸
2003年1刷 発行 飛鳥新社 表紙 小島功 装丁 寸 カヴァー・すれ 帯いたみ・すれ    
¥800
ナンセンスの博物誌 B・エヴァンズ
1974年第7刷 発行 大和書房 訳 原田敬一 カヴァー=背やけ・おれ・よれ
¥1480
時代を読む 鮎川信夫
1985年第2刷 発行 文藝春秋 コラム批評100篇1982~1985 本体反り・状態良
¥600
余白とその余白または幹のない接木 豊崎光一 <soldout>
1985年再版 叢書エパーヴ2 小沢書店 若干本体反り・カバー下部よれ  
¥0
最後の恋-サラ レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ
昭和45年初版 発行 二見書房 訳 植田祐次 挿画 村上芳正 小口・天=シミ・汚れ 経年による汚れ・いたみ
¥1400
トラストD・E ヨーロッパ滅亡物語 イリヤ・エレンブルグ
昭和32年初版 刊行 修道社 訳 昇 曙夢 装幀 伊達圭次 天=よごれ強 経年による汚れ傷み・蔵書票あり   ... (続きを読む)
¥1400
ヒヨコ天国 P.G.ウッドハウス
発行 蜂書房 訳 黒豹介 カバー破れあり ページ折れ、天・小口=焼け強 経年による汚れ傷み・記名・蔵書印あり  
¥20000
最新の宇宙像 G・ガモフ
1961年 1版1刷 発行 白揚社 小尾信弥訳 カバー破れあり 経年による汚れ傷み  
¥1200
手袋 東郷青児
昭和11年 発行 昭森社 上製版  装幀 吉原治良 箱割れ・経年による汚れ傷み    
¥8500
何処まで 徳田秋聲著 
大正11年 発行 新潮社 経年による汚れ傷み  
¥20000
純情詩話 花物語 西條八十著
昭和12年 発行 大日本雄弁会講談社  箱割れ・背表紙傷み 経年による汚れ傷み・蔵書名書き込みあり
¥8000
蝋人形 西條八十著 現代詩人叢書
大正11年発行 発行 新潮社 現代詩人叢書2 経年による汚れ傷み・記名あり  
¥3000
詩集 見知らぬ愛人 西條八十著
大正11年再版 発行 尚文堂書店 経年による汚れ・蔵書名書き込みあり 本体表紙反り  
¥4500
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

見世蔵(千葉・中山)

 

 

来店予約を承っております。

TO contact

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816