バー・ラジオのカクテルブック

カクテル=尾崎浩司

撮影=大輪寘之

カバー・デザイン 和田誠 麹谷宏

見返しイラストレーション 若林奮

イラストレーション 灘本唯人 山口はるみ 和田誠

ブック・デザイン 麹谷宏 入江健介

柴田書店

1989

 

カバーすれ

経年汚れ ヤケ

価格: ¥2500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
基礎ワイン教本

ワインのABCからビール、スピリッツ、リキュールまで

THE WINE AND SPIRIT EDUCATION TRUST 編

ミヨコ・スティーブンソン 訳

遠田敬子 翻訳協力

柴田書店

1997

 

汚れ ヤケ 少し

価格: ¥650 カートに追加
有効
, 購入は可能です
リキュールブック

福西英三 著

柴田書店

1997

 

カバー折れ すれ

汚れ 少し

価格: ¥1000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
[新版]ソムリエ・マニュアル

右田圭司 著

柴田書店

1998

 

ヤケ 少し

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Classic Spirits of the world

A COMPREHENSIVE GUIDE

GORDON BROWN

1995

pub:PRION

 

Whiskey

Brandy

Vodka

Genever&Gin

Rum&Cane Spirit

Tequila,Akvavit&Schnapps

Anise&BItters

Liqueurs

Fact File

Index of brand names

General index

Acknowledgements

 

スピリッツの図鑑。

地域 定義 原料 ブランド

歴史 製造者 ラベルなどなど

装幀も 酔うようなエレガントな図鑑です。

 

カバーの折れ 破れ少し

ヤケ 汚れすこし

 

価格: ¥2000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Au Nom du Pere/ANNE-SOPHIE PIC

CUISINIERE A VALENCE

2004

pub:Glenat

2723440141

 

フランスで唯一の女性3星シェフ

アンヌ‐ソフィ ピック

祖父、父が 代々3星シェフでありながら

料理は自らその世界に飛び込み

ほぼ独学で 学んだそうです。

お母さんでもあり シェフでもあり

美しい女性です。

 

プロ向けレシピですが

beautifulな料理の写真や 

仕事をする彼女の 横顔、手元の美しさもステキな一冊です。

 

すれ少し カバー傷み少しです。

 

価格: ¥6000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Gerard Mulot

patissier a Saint-Germain-des-Pres

Textes Alba Pezone

Photos Laurence Mouton

pub:Minerva

2005

283070780X

 

ジェラールミュロの本です。

表紙の写真に劣らず中身もめちゃめちゃカラフルです。

ババオラム ベニエ ビスキュイアラキュイエール

ブリオッシュ プティパン ケーク カヌレ‥‥。

タルト ムース キッシュ サンドイッチ

テリーヌ パテ‥‥‥。あー おいしそうです。

日本出店はなくなってしまったので(2009年に日本のお店撤退)

パリで本物を味わう他には

自分でつくるしか‥‥。♡

 

すれ 角つぶれ少し

 

価格: ¥8500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
PIERRE HERME Plaisirs sucres

Photographies de Bernhard Winkelmann

pub:HACHETTE

1997

2012361900

 

レシピ巻末に 基本的な生地の作り方や

フルーツの処理などが手元の写真付きで載っていて

参考になります。

ピエールエルメの ショコラやマカロン以外の

ケーキが充実しています。

 

カバー付き

すれ 汚れ少しです

価格: ¥2500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
PIERRE HERME MACARON

PUB:agnes vienot

2008

9782353260355

 

日本でも有名になったマカロン。

色とりどり派手な印象を一気に日本で広めた

ピエールエルメの マカロンが50種類以上!

マカロントリュフやマカロンキャビア!

美しすぎる宝石みたいなマカロンの数々。

夢のようです。

 

カバーすれ 破れ少し

価格: ¥3500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
PIERRE HERME MES DESSERTS AU CHOCOLAT

PHOTOGRAPHIES JEAN-LOUIS BLOCH-LAINE

pub:agnes vienot

 

ピエールエルメのショコラ。

ショコラ ショコラ ショコラ。

タルトやクッキーやトリュフやマカロンや

ショコラショー‥‥‥。

ためいき出る 一冊です。

 

すれ カバー上部破れ少しです

 

価格: ¥10000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Nigel Slater thirst <soldout>

2002

HarperCollins Publishers London

text :Nigel Slater

photographs :Angela Moore

 

いろんな フルーツや野菜のジュース、スムージーなどの

レシピ&写真です。色のきれいな1冊です。

 

状態:表紙が曲がるくせがついています。

   きれいです。

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
ホテルとレストランにおけるアントルメ選集 <soldout> <soldout>

1981年

モーリス・カンパニー

フランソワ・ガッティ 著

内海安雄 監修

 

フランソワ・ガッティは

スイス ジュネーヴのオテル・デ・ベルグと

サンモリッツのパラスとクルムにて長年 シェフ・パティシエを

務めた人。

スイスをはじめ近隣の国々では当時

パティシエの必携書として広く使われていたそうです。

製品はシンプルなものから高水準のものまで

900項目も載っています。

まるで ガッティの講義を受けているように

次々とソース シロップ 生地 ムースなど

お菓子づくりのノウハウが 語られています。

素材や使い方なども詳しくて 楽しめます。

 

箱の汚れ少し

本体の状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
味覚辞典 日本料理

奥山益朗 編

東京堂出版

昭和47年 初版

 

この辞典は 日本料理についての故事来歴や逸話など

種々の話題を提供し あわせて料理の素材・食べ方・料理法の

一端を解説したものである。 (本文より)

 

函 ヤケ汚れ 破れすこし

本体 ヤケあり 汚れすこし

 

価格: ¥1200 カートに追加
有効
, 購入は可能です
メニューの読み方

フランス料理の愉しみ

見田盛夫

駸々堂

1986年

 

フランスに行くならおいしいものを

スマートに食べたい。

また おいしいフレンチメニュウを考えたのに

うまく名前が決まらないなんて時にも良いです。

食にこだわるフランス文化は言葉も食事から発展したのでは?と

思うほど豊富な言い回しがあります。

 

状態:良

 

 

 

価格: ¥650 カートに追加
有効
, 購入は可能です
今田美奈子のヨーロッパお菓子屋さんめぐり

1995年

今田美奈子

文化出版局

 

フォション ゴディヴァ ルノートル ダロワイヨ

ペルティエ フーシェ ホテルザッハー デーメル

ハロッズ フォトナム&メイソン etc.

日本にも進出していて有名な洋菓子屋さんの歴史や

ヨーロッパでの店舗の様子、ラッピングやパッケージのことなど

楽しいです。

 

状態:良

価格: ¥400 カートに追加
有効
, 購入は可能です
Sunday and Brunch <soldout>

つぎの日曜日のおひるごはん 

1995年

マガジンハウス

堀井和子 著

 

懐かしい「olive」に掲載されていた

コーナー「Eating」をまとめたレシピ。

出来上がりの写真のスタイリングなどが

いかにも オリーブで うふふです。

 

状態:良

価格: ¥750 カートに追加
在庫切れ
アップルケーキとしなもんぎらい<soldout>

2001年

KKベストセラーズ

堀井和子 著

 

12か月の簡単なレシピもあり、

5人の甥っ子姪っ子との会話のようなエッセイ。

仕事のこと 食材のこと テーブルまわりのこと

オシャレのことなどなど。。

ちなみに シナモン嫌いはご主人。

 

状態:良

汚れすこし

価格: ¥700 カートに追加
在庫切れ
堀井和子の気ままな気ままなおかしの本

1990年

白馬出版

堀井和子 本文・イラスト

 

シンプルでeasyなかんじのほんとに

気ままで気楽に作れそうなレシピ。

素材もバナナやりんご きび砂糖、三温糖など

肩に力の入らないものばかり。

 

折れ ヤケ 少し。

半透明のカバー付き。

 

価格: ¥1800 カートに追加
有効
, 購入は可能です
MAXIM'S DE PARIS

マキシム・ド・パリ

1966年

マキシム・ド・パリ編集委員会

 

マキシムの壁画を飾る ロートレックの絵画

最高のもてなしは芸術である

マキシムの内部

映画に見るマキシム

文学にみるマキシム

マキシムの夜をたのしむ人たち

東京のマキシム・ド・パリ

 ほか

 

ヤケ

カバーしみ

 

 

 

価格: ¥3000 カートに追加
有効
, 購入は可能です
ルコントさんのおかしなおかしの話 <soldout>

2008年

アンドレ・ルコント 著

編集・イラスト・デザイン 大谷ひろよし

発行 ルコント(非売品)

 

フランス菓子を日本に伝えた名店

ルコントの創業者 アンドレ・ルコントさんの没後に

まとめられた エッセイ。

お菓子やそれを楽しむ人への愛情がたっぷり。

 

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
THE CAKE BOOK<sold out>

絵 シャッルロット・ラメル

BL出版

1997年

 

ケーキの作り方の絵本。

中はセルと紙のイラストのページが

重なりながらおいしそうなケーキができてくる。

ケーキ職人の小人夫妻?も可愛いです。

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
毎日パンのあるくらし<sold out>

宮本麻紀・早苗

mille books

2005

阿佐ヶ谷のパン屋「ベーグル」の

宮本姉妹のパンな本。

フランス イギリス パン紀行やおいしいサンドイッチレシピ。

お店ができるまでのおはなし。

 

状態:良

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
百味菜々 <soldout>

1999

発行 コエランス

拵え 横山夫紀子

撮り 秋元茂

 

1990年にリブロポートから出版され

再版されたもの。

かつて南青山にあった「百味存」の日本料理が

数々のルーシー・リーや北大路魯山人の器に盛られる。

 

状態:良

 

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
食い放題

昭和 50年

初版

日本経済新聞社

坂東三津五郎 

切り絵 山室正男

装幀 川上成夫

江戸小紋型紙提供 小宮康孝

 

人間国宝 坂東三津五郎 八代目 この執筆中に

なんとふぐの毒で急死されている。

なんともオシャレな内容です。

スゴい人は いつもスゴいんですね。

 

カバーあり 

小口にしみ 汚れ少し

価格: ¥600 カートに追加
有効
, 購入は可能です
うまいもの歳時記<sold out>

昭和48年

2刷

朝日新聞社

大久保恒次 著

装幀 加藤義明

 

カバー 汚れシミ

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
食味<sold out>

昭和52年

3刷

辻嘉一

PHP研究所

挿画 奥村土牛

装幀 上田晃郷

カット 山田玉雲

 

経年による イタミ ヤケあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
万国酒場見聞録<sold out>

1986年

1刷

筑摩書房

松島駿二郎 著

 

経年による ヤケ 

ページ内に シミあり

価格: ¥0 カートに追加
在庫切れ
にっぽん台所文化史(増補)

小菅桂子

雄山閣

1998年

 

台所のルーツ、文明開化と台所。

食卓の変化など。

明治、大正、昭和の食材(野菜や魚 肉、調味料)の値段

調理器具、食器の値段

台所のイラスト満載。

各時代の献立の表記が豊富。

興味深い細かい資料も文字通り「お勝手」事情なので

恥ずかしいような楽しさ。

 

ヤケ 汚れすこし。

価格: ¥1500 カートに追加
有効
, 購入は可能です
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

営業日時

金曜・土曜・日曜日 

12:00〜19:00

見世蔵(千葉・中山)

営業日時 

火曜・水曜日 

12:00〜20:00

金曜〜日曜日 

15:00〜20:00

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816