プレビュー: フォトギャラリー | リスト
食味
昭和52年 3刷 辻嘉一 PHP研究所 挿画 奥村土牛 装幀 上田晃郷 カット 山田玉雲   経年による イタミ ヤケあり ... (続きを読む)
¥500
食い放題
昭和 50年 初版 日本経済新聞社 坂東三津五郎  切り絵 山室正男 装幀 川上成夫 江戸小紋型紙提供 小宮康孝   人間国宝 坂東三津五郎 八代目 この執筆中に なんとふぐの毒で急死されている。 なんともオシャレな内容です。 スゴい人は いつもスゴいんですね。   カバーあり  小口にしみ  ... (続きを読む)
¥600
銀花 第7号 ’69新年号<soldout>
昭和44年 文化服装学院出版局   *選ぶ目使う目 火鉢 *日本の手箱 *印の雅趣 *手染め 江戸模様 *真綿つむぎ *みちのくの餅ぶるまい *身近な味 大根 *春興手遊びづくし 四世いせ辰  歌留多 寿語禄 貝合わせ 投扇興  家族合わせ 十六むさし・福笑い   経年による折れ破れ 少し 汚れ ヤケあり ... (続きを読む)
¥0
銀花 NO.4 7月号
昭和43年 文化服装学院出版局   *白磁 無言の美 *秘かなる鑑賞席 車の絵本 初山滋 *日本味覚採集 ぼてぼて茶(松江) *自然との対話 橋 *お手玉の唄 *蔓植物への夢 え:宇野 亜喜良 *身近な味 味噌 *和紙の箱 *ノラ犬天国 田舎の犬から‥都会の犬への往復書簡  手紙:乾信一郎 返事:田河水泡   経年によるヤケ 折れあり ... (続きを読む)
¥750
装苑別冊 文化スタイルブック/秋冬号
1952 文化服装学院出版局 やけ・しみ 背破れ
¥900
装苑10月号附録 秋・冬のスタイルブック
昭和31年 文化服装学院出版局   やけ・すれ ... (続きを読む)
¥900
装苑 3月号附録 文化スタイルブック 春
昭和29年 文化服装学院出版局 第9巻 第3号 装苑附録 やけ ... (続きを読む)
¥1200
肴にならない魚の話
昭和30年 三笠書房 末廣恭雄 著 カバー絵 我妻碧宇 本文カット 宮澤勝   魚族の青春 子を食うドロメ 魚のとんだ間違いetc.   経年による汚れ 折れ破れ あり 記名あり   ... (続きを読む)
¥500
百魚百珍
昭和48年 1674番 東京書房社 岩満重孝 著 函装幀 清水遊谷   四季に分けて おいしい魚と魚料理について あれこれ。。   函 カバーあり イタミ少しです。       ... (続きを読む)
¥2000
百味菜々 <soldout>
1999 発行 コエランス 拵え 横山夫紀子 撮り 秋元茂   1990年にリブロポートから出版され 再版されたもの。 かつて南青山にあった「百味存」の日本料理が 数々のルーシー・リーや北大路魯山人の器に盛られる。   状態:良   ... (続きを読む)
¥0
水玉の幻想 <soldout>
沼田元氣  青山出版者 2001年 1刷   角 つぶれ 少し 汚れすこし
¥0
毎日パンのあるくらし
宮本麻紀・早苗 mille books 2005 阿佐ヶ谷のパン屋「ベーグル」の 宮本姉妹のパンな本。 フランス イギリス パン紀行やおいしいサンドイッチレシピ。 お店ができるまでのおはなし。   状態:良 ... (続きを読む)
¥650
柳宗理デザイン
2002年 4刷 河出書房新社   状態:良
¥2500
暮しの手帖96 特集戦争中の暮しの記録<soldout>
1968年summer 暮しの手帖社 やけ・しみ・おれ=強  
¥0
暮しの手帖別冊 徒歩旅行 <soldout>
新品 2011 暮しの手帖社   [内容]   長野県松本/愛知県豊橋/群馬県桐生/長野県上田/静岡県下田/埼玉県秩父/福島県会津若松/鳥取県鳥取/新潟県村上/千葉県木更津/三重県桑名/神奈川県鎌倉   街と山のあいだ。 徒歩旅行のきっかけ   徒歩うらばなし 地図はともだち   古くていいもの 万年筆、お餅、古書店など ... (続きを読む)
¥800
暮しの手帖 第2世紀 48
1977年 初夏 MAY-JUN. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 あなたイワシをしっていますか *フィンランドのもめんの服 *暮しの手帖がえらんだ女の傘 *料理アンコール らっきょうは誰でも簡単に漬けられます *洋野菜を和風に料理する  セロリ カリフラワー オクラ レタス  マッシュルーム 芽キャベツ etc.   ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 46
1977年 早春 JAN.-FEB. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 ネギを一本買えますか  いるときにいるだけ買えるということ *私が自転車にのるとき  *ヘアバンドのすすめ *食前食後  イチゴのスプーン エハガキ画廊  トイレも暖かく ワインのあつかん  おならはガマンなさらないで  日本中まるで幼稚園 ... (続きを読む)
¥300
暮しの手帖 第2世紀 43
1976年 夏 JUL.-AUG. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 41年前に描かれた49枚の自画像   八月十五日に捧げる *樹 針と糸の作り出す世界  フランス版ELLEの手芸作品の公募で集まった  テーマ「樹」の作品 *どうして そんなに セビロに しがみつくのか  セビロを脱ごう、花森さんも着ていたサファリジャケットのような ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 40 <soldout>
1976年 早春 JAN.-FEB. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 人間の歩く道はもうどこにもないのか *ルーマニアのブラウスをもとめて *人物ロングラン 石井桃子さん ほか *日曜日のメニュウ  ボルシチとかきのピラフ *すごく簡単にできる  モン太とピョン子とゾー吉   経年による汚れあり しみあり ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 38
1975年 秋 SEP.-OCT. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 100円ショップ *道は穴ボコだらけのほうがよいということについて *欲しがるのがこども 買わないのが親心   経年による汚れあり   ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 36
1975年 初夏 MAY-JUN. 暮しの手帖社  表紙画 花森安治   *巻頭 ナポリの裏長屋のスパゲティ  バタのスパゲティほか *瀬戸内海フェリーの船長さん *日曜日のメニュウ 雨の日のおそい朝食に  ハッサクジュース フレンチトースト  スクランブルエッグ ハムとミートゼリー *小粋なサイドテーブルを作ってみませんか *いちば ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 35
1975年 春 MAR.-APR. 暮しの手帖社  表紙画 花森安治   *巻頭 女にコックはつとまらないといわれて *あのころは空気さえもやさしかった  60才になって絵を描きはじめたイギリスのおばあちゃま  ヘレン・ブラッドレイさんのすてきな絵。 *はじめてお母さんになるひとに   なにをどれくらい用意したらよいか  いるものーイラナイ ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 34
1975年 早春 JAN.-FEB. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭特集 いまパリの街角で  長いスカートと ブーツ長いコートがはやって  マフラーも長い *自転車がほしい *キッチン・ミトンを作ってみませんか *やせる学校 やせるためのステキなヒミツ  やせたいひとに捧げるスープ etc.   経年による汚 ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 33
1974年 冬 NOV.-DEC. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *野菜のよしあしを見わける *やせる学校  まあ気休めといえばそれまでですがー体型とデザインのヒント  ダイエットにうんざりしたときには  質問におこたえします   経年による汚れあり ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 31 <soldout>
1974年 夏 JUL.-AUG. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭特集 もっと冷凍食品を *長生きのコツは何才になっても働くこと  エクアドルにある世界一の長寿村についての報告 *バスを捨てて生きのびた長崎のデンシャ *壁掛け鏡台を作ってみませんか *トライフルというお菓子 *やせる学校 一週間にどれくらいやせられるでしょうか ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 30 <soldout>
1974年 初夏 MAY-JUN. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭「もう、時間はいくらも残っていない」花森安治 *梅干し 今年は漬けてみませんか *朝ごとの食事  毎朝パンしか食べない家が8軒に1件  生野菜にマヨネーズが朝ご飯のおかず  みそ汁の実は半数以上の家が2種るい  サラダサラダと日本中が大さわぎして 云々。。。 ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 29
1974年 春 MAR.-APR. 表紙画 花森安治   *巻頭特集 この洗い方どう考えてもまずいようですね  洗濯で使用する水の量の検証 *れもん メイド イン ジャパン 瀬戸内海 大崎下島 *ひとのいのち  医者にかかったために病気になった人 医者の力には限度、あとは勝手に治る  たたいて触って聞く医者は信頼できる 治療はどんな場合も真剣な実験 *やせる学校 ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 28 <soldout>
1974年 早春 JAN.-FEB. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   この号から3号続けての3人娘の表紙画 *巻頭特集 安くて、おいしくて、滋養のあるおかず  ロシヤふう細切りステーキ、さんまごはん、  じゃがいもとちくわのかき揚げ、ベーコン入りかす汁etc. *一ねんせいのつくったおひなさま *やせる学校 GET SLIM,STAY SLIM ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 27 <soldout>
1973年 冬 november-december 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭特集 スーパーは安いか  小売店より高いものも いくらもある  よい品が高いとはかぎらない   パック品を買うのはやめよう  云々。。。 *壁紙をフスマに貼る *四転び五起き物語(現在都立大にある和菓子の「ちもと」の  主人 石原勇のはなし) ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 26 <soldout>
1973年 秋 september-october 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭特集「よそのくにではどうなのかしら」  日本人はきれいずきあ?   主婦が掃除と育児と食事と炊事にかけている時間の評価  男と女は?   家事を手伝う亭主は?よく眠るのは?離婚が多いのは?  云々。。。 *日本の土俗面 料治熊太 *座り心地の ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 25 <soldout>
1973年 夏 JUL.-AUG 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 二十八年の日日を痛恨する歌 *中国の包丁とまな板 *浅草の味  駒形どぜうのどじょう鍋 大黒屋の天丼とかき玉椀   浅草今半の玉つき牛丼   経年による汚れ 折れあり   ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 24号 <soldout>
1973年 初夏 MAY-JUN. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 今年もしも冷蔵庫を買いかえるなら *野菜の構図 大橋正 *棚の上の棚 *豆っておいしいものだったんですね *伸びちぢみする筒型の新しいホータイ   経年による 汚れあり ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 23号
1973年 春 MAR.-APR 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 愚かなりわが買物 *吉兆のお弁当  松花堂 絵馬箱 小蒸篭 花見弁当 *捨てないでよかった   経年による汚れあり ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 22号<soldout>
1973年 早春 JAN.-FEB. 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *酒のむな タバコは毒と おっしゃいますが *おむつのせんたくに ソフターるいを使うのは止めましょう *花 小倉遊亀 *続 上方の鍋  うなぎのぞうすい くじらなべ 魚すき *マフラーを織ってみましょう   経年による 汚れ 折れあり   ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 21号
1972年 冬 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 ごはんのあたたかさ  冷たいご飯は どんなふうにして食べるか *上方の鍋  とりの水だき かきの土手やき うどんなべ *セントラルパークの四季 *東海道五十三次 つづき    経年による汚れあり ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 20号
1972年 秋 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *巻頭 水くさいおはなし  浄水器9種を テストする  バイキンをのむか それとも カルキをがまんするか *演出される男たち *キルト 山川和子 *日本の秋 *おいしい味噌汁をのみたい *連休でエーす *東海道五十三次   経年による 汚れあ ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 19号 <soldout>
1972年 夏 暮しの手帖社 表紙画 花森安治   *怪談 みかん水交響楽  ジュースについて *スウェーデンからきたプレファヴ住宅 *江戸小袖と小裂 *おしゃれ入門 *浜でいわしがとれたころ  三重県水産図解から *ある朝の食卓 夏のあさごはん *これぞマンション *人間汚染 若いお母さん、あなたに考えて ... (続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第1世紀 63
1962年 early spring   *奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり *正しいオモチャのえらび方 *ぬいぐるみ人形をつくりましょう  インディアンのこどもたち   破れ ヤケ シミ   ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 60
1961年 summer   *ボートをこいでみませんか *ママとぼくの工作  可愛いいお部屋 日時計 ステンドグラス *スパゲチの冒険   もりすぱ ひやしたぬきふう やきすぱ‥‥ *ハンカチ *ガラスのコップ *あつい家 すずしい家 *朝ねぼうしない法   破れ ヤケ シミ   ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 59
1961年 early summer   *カーテン 7つのヒント *すぐにできるおそうざい いそがしい人にささげる17種 *ハンドバッグの買い方 *定年も自動車でたのし *居間   破れ ヤケ シミ ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 56
1960年 autumn   *下手な食べ方 まちがった食べ方  なまたまごと半熟とかたゆでと  病人はりんごよりアイスクリーム  たことかきはどちらが消化がよいか‥‥ *日曜日の朝の食事 *風変わりでおいしい豆腐料理 *ホットケーキの素はどれがおいしいか *フェルトペン *知事の憂鬱 死刑制度について *よく食べよく歌 ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 55
1960年 summer   *われは海の子 泳ぎましょう では はじめましょう *男の人の真夏の上着 *野菜の砂糖漬 *100グラムというのはこれくらいです   目でおぼえましょう *上手なアイロンのかけ方 アイロンコース *トマトの変った食べ方 *小学2年生のひき算☆たし算 *ブロックの家 自分で家を建てるひとのために ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 49
1959年 early summer   *ただいまお話し中 *さかなのサンドイッチ *クレヨンとパスをテストする  9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色 *使う料理がちがえば使う小麦粉もちがう *丁番   破れ シミ 汚れ   ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 48
1959年  early spring   *働く人の1/3は女性なのに *ブロックの棚 *これ パパが作ったんだよ 廃材でつくったキカン車 貨車 *動く棚 洗える棚 *いか *お母さまのさんすう *このごろのお天気は、どうしてこんなにへんなのでしょうか *夜おそくまで起きているひとのために  リンゴのオムレツ ホットサンドイッチ 即 ... (続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第1世紀 46
1958年  autumn   *おそうざい丼 *7万5千円で改造したアパートの台所 *ビジネスガールの小づかい *旅行案内   旅行は出かけるまえが いちばんたのしい‥‥ *宿題 この悲しきもの   ヤケ シミ汚れ   ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 45
表紙画 花森安治 1958年 summer   *赤ちゃんの食事 *電気冷蔵庫 *ちいさな小さなお池 *ベニヤ板とハンカチ おぜん *電気の作り方  *西洋野菜をたべましょう   ヤケ シミ 汚れ ... (続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 43 <soldout>
表紙画 花森安治 1958年 early spring *汁もの *せまいながらも わがすまいの工夫  6帖一間で夫婦ふたり 10坪の公営住宅に夫婦とコドモ2人  9坪の家に親子5人 *暮しの手帖 アメリカ版 *積みすぎた箱舟1 ジェラルド・ダレル   裏表紙 やぶれ ヤケ しみ 汚れ   ... (続きを読む)
¥300
家 大林太良・編 日本古代文化の探求
昭和50年 初版第1刷 発行 社会思想社 背やけ=強 天・しみ カバー・よごれ  
¥1000
子供服スタイル 第三集
昭和28年 婦人画報社 婦人画報臨時増刊 やけ・しみ・いたみ 附録欠け
¥1500
堀井和子の気ままな気ままなおかしの本
1990年 白馬出版 堀井和子 本文・イラスト   シンプルでeasyなかんじのほんとに 気ままで気楽に作れそうなレシピ。 素材もバナナやりんご きび砂糖、三温糖など 肩に力の入らないものばかり。   折れ ヤケ 少し。 半透明のカバー付き。   ... (続きを読む)
¥1800
四月と十月文庫3 装幀のなかの絵 有山達也
新品 2011 港の人   B6判変型/ソフトカバー/本文132頁/カラー口絵2頁   雑誌クウネルなどのデザインで 人気のグラフィックデザイナーの はじめての著作。   ... (続きを読む)
¥1260
味覚辞典 日本料理
奥山益朗 編 東京堂出版 昭和47年 初版   この辞典は 日本料理についての故事来歴や逸話など 種々の話題を提供し あわせて料理の素材・食べ方・料理法の 一端を解説したものである。 (本文より)   函 ヤケ汚れ 破れすこし 本体 ヤケあり 汚れすこし   ... (続きを読む)
¥1200
原色魚類検索図鑑
昭和57年 10刷 北隆館 阿部宗明 著   めくるめく 魚 魚 魚。 良い色です。   カバーあり ヤケ イタミ少しです。       ... (続きを読む)
¥1800
切手な北古賀 <soldout>
2004年 カウッパブックス 木下綾乃 作画   2年後にWAVE出版から出版されてますが これはその前に 代官山ユトレヒトで 個展があったときに販売されたものです。 かわいいリトルプレスです。   シリアルNo. 19/100 ヤケ少し ... (続きを読む)
¥450
今田美奈子のヨーロッパお菓子屋さんめぐり
1995年 今田美奈子 文化出版局   フォション ゴディヴァ ルノートル ダロワイヨ ペルティエ フーシェ ホテルザッハー デーメル ハロッズ フォトナム&メイソン etc. 日本にも進出していて有名な洋菓子屋さんの歴史や ヨーロッパでの店舗の様子、ラッピングやパッケージのことなど 楽しいです。   状態:良 ... (続きを読む)
¥400
万国酒場見聞録
1986年 1刷 筑摩書房 松島駿二郎 著   経年による ヤケ  ページ内に シミあり
¥650
ルコントさんのおかしなおかしの話 <soldout>
2008年 アンドレ・ルコント 著 編集・イラスト・デザイン 大谷ひろよし 発行 ルコント(非売品)   フランス菓子を日本に伝えた名店 ルコントの創業者 アンドレ・ルコントさんの没後に まとめられた エッセイ。 お菓子やそれを楽しむ人への愛情がたっぷり。     状態:良 ... (続きを読む)
¥500
リバティ・スタイル展
1999年 美術出版デザインセンター 制作   1875年 アーサー・ラセンビイ・リバティは イギリス・ロンドンに 日本をはじめとする東洋の美術品を購入、販売する「リバティ商会」(現在のリバティ百貨店)を設立しました。成功をおさめた「リバティ」は 家具や壁紙など生活全般にわたって独自のデザインによる製品を製作。 その斬新なデザインはイギリス国内ばかりでなく ヨーロッパでも大きな反響を呼びました。そしてリ ... (続きを読む)
¥1800
ラカム装苑 1971年JULY
手芸のある暮らしの雑誌 文化出版局   かぎ針編みのバスマット 花のゲストタオル 夏のテーブルクロス ヨーロッパの木製玩具 etc.   ヤケ シミ   ... (続きを読む)
¥1140
ラカム 荘苑 1972年MAR. <soldout>
文化出版局   特集 花 手づくりでする部屋の演出   ヤケ 汚れ
¥0
ラカム 荘苑 1972年JUNE<soldout>
イタリアの手芸誌「RAKAM」と「荘苑」の共同編集 文化出版局   特集1 クロスステッチ  テーブルクロス ランプシェード  ピローケース テーブルクロスとナプキン 特集2 赤ちゃんコーナー  マーガレットのお花畑  りんごのモチーフのひとそろい   ヤケ ... (続きを読む)
¥0
ラカム 荘苑 1972年JAN.
文化出版局   特集 1月の白 ポップ蝶 くだものモザイク ユーモア刺繍 LET'S MAKE IT! ポケットボード   ヤケ 汚れ ... (続きを読む)
¥1520
ラカム 荘苑 1971年AUG.
手芸のある暮らしの雑誌 文化出版局   明快な色合わせのランチョンマット レース特集 テーブルクロス くつろぎのドレス クロスステッチ 家中のアルファベット         避暑地のアルファベット 白いテーブルクロスに冷たい飲み物を   経年による ヤケ     ... (続きを読む)
¥1140
メニューの読み方
フランス料理の愉しみ 見田盛夫 駸々堂 1986年   フランスに行くならおいしいものを スマートに食べたい。 また おいしいフレンチメニュウを考えたのに うまく名前が決まらないなんて時にも良いです。 食にこだわるフランス文化は言葉も食事から発展したのでは?と 思うほど豊富な言い回しがあります。   状態:良 ... (続きを読む)
¥650
ポスターが語るフランスの食前酒とワイン
光琳社 1999   エルヴェ・モルヴァンやサヴィニヤックなど ポップなものも 大人っぽもいものも。 チンザノやデュボネ、ボナル、飲みたくなります。 お酒のポスターはそそりますね。   状態:良   ... (続きを読む)
¥800
ホテルとレストランにおけるアントルメ選集 <soldout> <soldout>
1981年 モーリス・カンパニー フランソワ・ガッティ 著 内海安雄 監修   フランソワ・ガッティは スイス ジュネーヴのオテル・デ・ベルグと サンモリッツのパラスとクルムにて長年 シェフ・パティシエを 務めた人。 スイスをはじめ近隣の国々では当時 パティシエの必携書として広く使われていたそうです。 製品はシンプルなものから高水準の ... (続きを読む)
¥0
フランスモード全集 1955 No 1
1955 日本織物出版社 杉野芳子監修 やけ・いたみ
¥1600
ファッションは語りはじめた 現代日本のファッション批評
新品   西谷真理子 編/蘆田裕史、千葉雅也、鈴木親、林央子、井伊あかり、黒瀬陽平、田村有紀、高野公三子、藤原徹平、金森香、中村茜、川田十夢、神田恵介、山縣良和、他 著/A5判/280頁/定ISBN 978-4-8459-1169-1 ... (続きを読む)
¥2310
シンプルライフ ディヴィッド E.シャイ
1987 勁草書房 訳 小池和子   もうひとつのアメリカ精神史   天しみ  
¥2500
ココ・シャネルの秘密 マルセル・フリードリッヒ
昭和63年8版 早川書房 訳者 山中啓子 装幀 真鍋博   すれ・よれ=少  
¥600
クマのプーさん エチケット・ブック<soldout>
プーさんからのおくりもの・上 A.A.ミルン 原案 E.H.シェパード 絵 高橋早苗 訳 筑摩書房1999年 初版   ドングリをまけば大きなかしの木になります。だからといって ミツバチの巣をまいても 大きなミツバチの巣にはなりません。(抜粋) 友達の家にいってちょうど何か一口やる時間になったら ものほしそうな目つきで 食器棚のほうをながめてみましょう。(抜粋) ... (続きを読む)
¥0
エプロンメモ 暮しの手帖社
昭和61年 6刷 編著者 大橋芳子 装訂 三田恭子 装画 花森安治  
¥600
アップルケーキとしなもんぎらい<soldout>
2001年 KKベストセラーズ 堀井和子 著   12か月の簡単なレシピもあり、 5人の甥っ子姪っ子との会話のようなエッセイ。 仕事のこと 食材のこと テーブルまわりのこと オシャレのことなどなど。。 ちなみに シナモン嫌いはご主人。   状態:良 汚れすこし ... (続きを読む)
¥700
にっぽん台所文化史(増補)
小菅桂子 雄山閣 1998年   台所のルーツ、文明開化と台所。 食卓の変化など。 明治、大正、昭和の食材(野菜や魚 肉、調味料)の値段 調理器具、食器の値段 台所のイラスト満載。 各時代の献立の表記が豊富。 興味深い細かい資料も文字通り「お勝手」事情なので 恥ずかしいような楽しさ。   ヤケ 汚れすこし。 ... (続きを読む)
¥1500
どんぐりだんご <soldout>
1997年 福音館書店 かがくのとも特製版 小宮山洋夫 さく   おいしいどんぐりは しいやまてばしい。 にがーいのはかしや こならやくぬぎの どんぐりです。 でも そんな苦いどんぐりも重曹で煮て おだんごにして食べちゃおう。 他にも 楽しいどんぐりあそびが 載っています。   状態:良  ... (続きを読む)
¥0
すまひ讀本 人の子にねぐらあり 清水一
昭和30年7版 発行 文藝春秋新社 装幀 佐野繁次郎 カバー経年によるいたみ・すれ 天・小口=やけ・しみ     ... (続きを読む)
¥500
くすりになるくさやき <soldout>
1991年 福音館書店 かがくのとも特製版 田畑一作 さく   他にえほんを描かれている方ではないようですが やわらかい草木の絵がとてもやさしい絵本です。 お正月の七草がゆにはじまり おなかを壊さないようにや  元気がないときに効くものなど 自然のなかの草木や野菜。果物には すてきな効果がいっぱいありますね。 自然てすごいな〜と 改め ... (続きを読む)
¥0
おしゃれなテーブルセッティング
1994年 PARCO出版 ペリ・ウルフマン 著 フタガワアキコ 編  食器  朝のテーブルセッティング  昼のテーブルセッティング  ティータイムのテーブルセッティング  夜のテーブルセッティング  休日のテーブルセッティング  記念日のテーブルセッティング  料理の作り方   ニューヨークで人気のテーブ ... (続きを読む)
¥1000
うまいもの歳時記
昭和48年 2刷 朝日新聞社 大久保恒次 著 装幀 加藤義明   カバー 汚れシミ
¥350
Uniforms of Imperial & Soviet Russia in Color: As
2001 Shiffer Publishing 0764313207   ロシアの1907~1946年の軍服を 1ページ1枚のイラストで掲載。   カバー・折れ跡、破れ少、すれあり ... (続きを読む)
¥3800
TRANSIT for GIRLS no.1 BIRD<soldout>
新品 autumn 2011 ブルースインターアクションズ   旅雑誌TRANSITから for girls 新創刊 BIRD  
¥1050
THE NEW ORDER Vol.05 DAIDO MORIYAMA
新品 2011autumn/winter      
¥1890
THE Complete Curtain BOOK
1993年 pub: Conran Octopus Limited(LONDON) Isabella Forbes   ゴージャスなものから シンプルなものまで カーテンだらけ。 様々なドレープやダーツが 写真や絵や 作り方などで詳しく紹介しています。 こんなにたくさんの形。奥の深いカーテンの世界。   状態:良   ... (続きを読む)
¥800
THE CAKE BOOK<sold out>
絵 シャッルロット・ラメル BL出版 1997年   ケーキの作り方の絵本。 中はセルと紙のイラストのページが 重なりながらおいしそうなケーキができてくる。 ケーキ職人の小人夫妻?も可愛いです。   状態:良 ... (続きを読む)
¥0
Sunday and Brunch <soldout>
つぎの日曜日のおひるごはん  1995年 マガジンハウス 堀井和子 著   懐かしい「olive」に掲載されていた コーナー「Eating」をまとめたレシピ。 出来上がりの写真のスタイリングなどが いかにも オリーブで うふふです。   状態:良 ... (続きを読む)
¥750
SOLE PROVIDER 30YEARS OF NIKE BASKETBALL
2002 powerHouse Books 1576871614   text by Robert "Scoop" Jackson   広告なども交えながら、 NIKEのバスケットボールシューズの歴史を紹介。   表紙すれ・やけ少       ... (続きを読む)
¥3500
self ervice issue35
新品 fall/winter 2011  
¥4935
scandinavian modern
2003 Ryland Peters&Small 1841724114   Magnus Englund&Chrystina Schmidt   カテゴリー毎にスカンジナビア地方の モダンインテリアを紹介。 巻末にショップリスト・デザナーリストを掲載。   表紙カバー・やけ・傷少 ... (続きを読む)
¥1800
ROCKET BOOKS
新品 TOKYO NATURAL FANTASY Peter Sutherland ¥4095 ROCKET02 ¥1050 ROCKET(ALL ABOUT ROCKET 1996-2007) ¥2835   TOKYO EDIT #1 ¥2109   森をさがす 林田摂子 ¥3990   CAP すべてのCAPスタッフへ そしてキャップを ... (続きを読む)
この価格から ¥630
Purple Fashion magazine Issue 16
新品 FALL WINTER 2011/2012    
¥3570
PEN 1冊まるごと コムデギャルソン
新品 2012 2/15 no.307 阪急コミュニケーションズ   川久保玲のインタビュー コムデギャルソンの会社の歩み ブランド解説 など ... (続きを読む)
¥630
PATCHWORK &APPLIQUE
PUB:ENIGMA BOOKS 1977 Great Britain   パッチワークとアップリケの 歴史から テクニック 図案など   カバー角やぶれ少し 本体 ヤケ少し ... (続きを読む)
¥800
Nigel Slater thirst <soldout>
2002 HarperCollins Publishers London text :Nigel Slater photographs :Angela Moore   いろんな フルーツや野菜のジュース、スムージーなどの レシピ&写真です。色のきれいな1冊です。   状態:表紙が曲がるくせがついています。    きれいです。 ... (続きを読む)
¥1200
My Freedamn ! Vintage Sports T-shirts issue
2005 4TH printing Cycleman Books   photography and written Rin Tanaka   サーフ・スケートなどを中心に、 ヴィンテージスポーツTシャツを紹介する本。   表紙裏、傷み汚れあり。 見返し紙折れ跡あり。 最後のページの端に少しみあり。   ... (続きを読む)
¥2500
My Freedamn ! 2 Vintage Sports T-shirts issue
2005 2nd printing Cycleman Books   photography and written Rin Tanaka   サーフ・スケートなどを中心に、 ヴィンテージスポーツTシャツを紹介する本。 第二弾。   表紙裏、傷み汚れあり。 見返し紙折れ跡あり。 ... (続きを読む)
¥2500
murren vol.9 特集ゾウ
新品 2011 murren編集部   サイズ:B6横長 128×182mm 48ページ(含表紙、カラー16頁、モノクロ32頁)
¥525
murren vol.10
新品 2011 12月   今回は10号記念の 特別版。 タブロイド判です。 K2特集 K2とは カラコルム2番。全部で30番まであるそうです。 登るのには15日。世界の屋根。ヒマラヤ山脈。 登らずに 見るだけでもけっこう大変そうです。 murren。今号も 楽しく読ませていただきます。     ... (続きを読む)
¥525
Milk DECORATION no.5
新品 2011 Milk bilingual edition 英語・フランス語   フランス発のキッズファッション誌<Milk> 年に一回発行する、インテリア特集号   ... (続きを読む)
¥3675
MAXIM'S DE PARIS
マキシム・ド・パリ 1966年 マキシム・ド・パリ編集委員会   マキシムの壁画を飾る ロートレックの絵画 最高のもてなしは芸術である マキシムの内部 映画に見るマキシム 文学にみるマキシム マキシムの夜をたのしむ人たち 東京のマキシム・ド・パリ  ほか   ヤケ カバーしみ   ... (続きを読む)
¥3000
MAN RAY IN FASHION <soldout>
1990 International Center of  Photography MAN RAY/BAZAAR YEARS:A FASHION RETROSPECTIVE isbn 0933642148   表紙・値シール すれ・やけ   ... (続きを読む)
¥0
Lula:girls of my dreams #13
新品   http://www.lulamag.com/
¥1890
love your home habitat
tamsin blanchard foreword by tom dixon pub:conran 2004   イギリスのデザイン家具チーム Habitat。 洗練やスタイリッシュ、キッチュやカントリーなど インテリアから 暖かい暮らしを提案。   角やぶれ少し 汚れすこし ... (続きを読む)
¥2500
Libertin DUNE No.2
新品 ART DAYS   編集長 林文浩   今号の企画は林文浩が立案した最後の仕事。
¥2000
LES ACCESSOIRES DU TEMPS
OMBRELLES PARAPLUIES pub:PARIS MUSEES 1989   傘にまつわる歴史 資料。 デコラティブな傘のイラスト、写真や 絵画に描かれた傘など。   ソフトカバー 汚れ ヤケ すこし。   ... (続きを読む)
¥3500
Karl Lagerfeld Creationen mit Anna Piaggi
1986 Kohlhammer   isbn 3170094041   やけ・すれ  
¥4500
Inspiration for Embroidery
Constance Howard pub:BATSFORD BRANFORD 1968   刺繍のモチーフになりそうな 図案がいっぱい 幾何学模様や 自然の植物や鳥 魚 動物 人物の 図案、野菜の断面なども。 表紙は 「blue moon」   カバー 破れ  本体 シミ ヤケ 下部に大きく しみ焦げあり    記名あり ... (続きを読む)
¥1800
ING STYLEBOOK ドレスメーキング91号
1958oct 鎌倉書房   GUIDE FOR AUTUMN WEAR   状態=すれ・やけ  
¥600
ING STYLEBOOK ドレスメーキング84号
1958mar 鎌倉書房   FOR JUNIORS   状態=すれ・やけ    
¥600
FRANCOIS BERTHOUD FACSIMILE EDITION DINO SMONETT
2000 DINO SMONETT text by Holly Brubach 24 x 33 cm, 80 pages hardcover over seventy full page colour illustrations limited edition of 4000 numbered copies. no.2373 ISBN 3-9521375-6-1 ... (続きを読む)
¥8000
Fashion in Art Marie Simon
1995 Zwemmer english edition isbn 0302006583   epilogue by Vivienne Westwood   本体反り カバーすれ・しみ、天しみ   ... (続きを読む)
¥6500
DUNE No.33 Japnese Renaissance<soldout>
2008 winter ART DAYS   編集 林文浩   状態・良
¥0
DUNE No.29 FASHION PHOTOGRAPHS<soldout>
2005spring ARTDAYS   編集 林文浩   角おれ・少  
¥0
DUNE No.24 ORIGINALITY<soldout>
2002AUTUMN ARTDAYS   編集 林文浩  
¥0
DUNE No.23 KOYAANISQATSI <soldout>
2002winter ARTDAYS   編集 林文浩   表紙すれ・少  
¥0
DUNE No.16 REVOLUTION2000<soldout>
1998AUTUMN ARTDAYS   編集人 林文浩   すれ・少、折れ跡
¥0
DRESSMAKING SUPPLEMENT ドレスメーキング 108号 付録 
1960feb 鎌倉書房   春のふだん着 mid season wear     状態=やけ・すれ     ... (続きを読む)
¥600
DRESSMAKING SUPPLEMENT ドレスメーキング95号
1959feb 鎌倉書房   着こなし読本 DRESSING SKILL   状態=すれ・やけ       ... (続きを読む)
¥900
DRESSMAKING SUPPLEMENT ドレスメーキング107号 付録
1960jan 鎌倉書房   あなたのおしゃれノート YOUR CUE TO BEAUTY   状態=背破れ少・やけ・すれ  
¥1000
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング 89号付録
1958aug 鎌倉書房   SUMMER FASHION   状態=すれ・やけ
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング96号
1959march 鎌倉書房   BG一年生のスタイルブック FOR A NEW START   状態=すれ・やけ
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング93号
1958dec 鎌倉書房   YOUNG WINTER FASHION   状態=表紙一部はがれ・すれ・やけ  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング90号付録
1958sep 鎌倉書房   BLOUSE AND SKIRT FOR EARLY AUTUMN   状態=やけ・すれ・背やぶれ    
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング87号付録
1958june 鎌倉書房   FRESH LOOK IN COTTON   状態=すれ・やけ・裏表紙一部やぶれ  
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング86号付録
1958may 鎌倉書房   FOR OUTDOOR SEASON   状態=やけ・すれ・背傷み  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング83号付録
1958feb 鎌倉書房   JUNIOR MODE 1958   状態=背傷み・やけ・すれ    
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング82号付録
1958jan 鎌倉書房   WINTER WEAR 1958   状態=背いたみ・強いしみ・すれ  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング81号付録
1957dec 鎌倉書房   HOLIDAY CLOTHES   状態=表紙一部やぶれ・裏表紙一部はがれ すれ・やけ     ... (続きを読む)
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング76号
1957july 鎌倉書房   WASHABLE DRESS     状態=背表紙やぶれ・すれ・やけ
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング72号付録 
1957nov 鎌倉書房   EARLY SPRING 1957   状態=強いすれ・やけ・裏表紙記名あり
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング68号付録
1956nov 鎌倉書房   SUITS&COATS WINTER 1956~7   状態=やけ・しみ・くすみ  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング67号付録
1956oct 鎌倉書房   FALL-WINTER 1967~7   状態=すれ・やけ 裏表紙にえんぴつ書き跡  
¥600
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング64号付録
1956july 鎌倉書房   SUMMER 1956   状態=しみ・裏表紙強いすれ・やけ
¥800
DRESSMAKING STYLEBOOK ドレスメーキング106号付録 
1959dec 鎌倉書房   冬のこども服 SPECIAL FOR CHILDREN   状態=すれ・やけ
¥1000
DRESSMAKING STYLE BOOK ドレスメーキング97号
1959apr 鎌倉書房   スーツのすべて PRESENTING SUITS   状態=すれ・やけ    
¥800
DRESSMAKING STYLE BOOK ドレスメーキング85号
1958apr 鎌倉書房   BLOUSES & SKIRTS SPRING1958   状態=裏表紙記名跡・すれ・やけ  
¥800
Decorative Embroidery
1997年 pub: Conran Octopus Limited(LONDON) MARY NORDEN   花や野菜 生活のまわりにあるものを モチーフにシンプルだけど 手の込んだ刺繍。 型が載っているのでトレースして 同じモチーフを実際に刺してみたくなります。 本で用いられている刺し方のハウツーも イラストで紹介されてます。   ... (続きを読む)
¥1500
Dazed and Confused
1999 Booth-Clibborn isbn 1861541384   すれ少      
¥1800
contemporary painted furniture
1999年 pub: Ryland Peters&Small(Great Britain) stylist: Katrin Cargill photo: David Montgomery paint artist: Tabby Riley     タイトル通り家具をいろいろペインとしていく ハウツー本ですが シンプルな模様ややわらかい色のセンスが ステキです。こ ... (続きを読む)
¥300
commons&sense ISSUE41
新品   SAY THE WORD,LOVE. CUBE 編  ISBN 978-4-309-90922-6  
¥1000
Collectible kitchenware and Dinnerware
1935~1965 MICHAEL J. GOLDBERG   1995 pub:Schiffer ISBN:0887405435   キッチュなテーブルウェア。 カラフルです。   ヤケ 少し。   ... (続きを読む)
¥2500
Classic Spirits of the world
A COMPREHENSIVE GUIDE GORDON BROWN 1995 pub:PRION   Whiskey Brandy Vodka Genever&Gin Rum&Cane Spirit Tequila,Akvavit&Schnapps Anise&BItters Liqueurs Fact ... (続きを読む)
¥2000
Bon Appetit 10 うつくしいものをつくるツヨイ人たちの話
新品   2011年 6月 Bon Appetit 編集部   小路苑 吉田耕治さん 花屋店主 HARRYS 土屋琴さん ガラス作家 etc.   ... (続きを読む)
¥550
ACNE PAPER Issue Nº 12
新品 The Youth Issue / Summer 2011     .
¥2100
RSS

店舗

eastendTOKYOBOOKS

(東京・清澄白河)

見世蔵(千葉・中山)

 

 

来店予約を承っております。

TO contact

 

smokebooksをフォローしましょう
メールマガジン

イベント情報などを、
メインに配信しています。

本の買取します

取扱いジャンルの

本はもちろん、

専門書・古い本承っております。

 

出張買取もおこなっています。

 

お気軽にご連絡ください。

 

 

 

問い合わせ先

info@smokebooks.net

047-705-0816