食味
昭和52年
3刷
辻嘉一
PHP研究所
挿画 奥村土牛
装幀 上田晃郷
カット 山田玉雲
経年による イタミ ヤケあり
... (
続きを読む)
¥500
食い放題
昭和 50年
初版
日本経済新聞社
坂東三津五郎
切り絵 山室正男
装幀 川上成夫
江戸小紋型紙提供 小宮康孝
人間国宝 坂東三津五郎 八代目 この執筆中に
なんとふぐの毒で急死されている。
なんともオシャレな内容です。
スゴい人は いつもスゴいんですね。
カバーあり
小口にしみ ... (
続きを読む)
¥600
銀花 第7号 ’69新年号<soldout>
昭和44年
文化服装学院出版局
*選ぶ目使う目 火鉢
*日本の手箱
*印の雅趣
*手染め 江戸模様
*真綿つむぎ
*みちのくの餅ぶるまい
*身近な味 大根
*春興手遊びづくし 四世いせ辰
歌留多 寿語禄 貝合わせ 投扇興
家族合わせ 十六むさし・福笑い
経年による折れ破れ 少し
汚れ ヤケあり
... (
続きを読む)
¥0
銀花 NO.4 7月号
昭和43年
文化服装学院出版局
*白磁 無言の美
*秘かなる鑑賞席 車の絵本 初山滋
*日本味覚採集 ぼてぼて茶(松江)
*自然との対話 橋
*お手玉の唄
*蔓植物への夢 え:宇野 亜喜良
*身近な味 味噌
*和紙の箱
*ノラ犬天国 田舎の犬から‥都会の犬への往復書簡
手紙:乾信一郎 返事:田河水泡
経年によるヤケ 折れあり
... (
続きを読む)
¥750
肴にならない魚の話
昭和30年
三笠書房
末廣恭雄 著
カバー絵 我妻碧宇
本文カット 宮澤勝
魚族の青春
子を食うドロメ
魚のとんだ間違いetc.
経年による汚れ 折れ破れ あり
記名あり
... (
続きを読む)
¥500
百魚百珍
昭和48年
1674番
東京書房社
岩満重孝 著
函装幀 清水遊谷
四季に分けて おいしい魚と魚料理について
あれこれ。。
函 カバーあり イタミ少しです。
... (
続きを読む)
¥2000
百味菜々 <soldout>
1999
発行 コエランス
拵え 横山夫紀子
撮り 秋元茂
1990年にリブロポートから出版され
再版されたもの。
かつて南青山にあった「百味存」の日本料理が
数々のルーシー・リーや北大路魯山人の器に盛られる。
状態:良
... (
続きを読む)
¥0
毎日パンのあるくらし
宮本麻紀・早苗
mille books
2005
阿佐ヶ谷のパン屋「ベーグル」の
宮本姉妹のパンな本。
フランス イギリス パン紀行やおいしいサンドイッチレシピ。
お店ができるまでのおはなし。
状態:良
... (
続きを読む)
¥650
暮しの手帖別冊 徒歩旅行 <soldout>
新品
2011
暮しの手帖社
[内容]
長野県松本/愛知県豊橋/群馬県桐生/長野県上田/静岡県下田/埼玉県秩父/福島県会津若松/鳥取県鳥取/新潟県村上/千葉県木更津/三重県桑名/神奈川県鎌倉
街と山のあいだ。 徒歩旅行のきっかけ
徒歩うらばなし 地図はともだち
古くていいもの 万年筆、お餅、古書店など ... (
続きを読む)
¥800
暮しの手帖 第2世紀 48
1977年 初夏 MAY-JUN.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 あなたイワシをしっていますか
*フィンランドのもめんの服
*暮しの手帖がえらんだ女の傘
*料理アンコール らっきょうは誰でも簡単に漬けられます
*洋野菜を和風に料理する
セロリ カリフラワー オクラ レタス
マッシュルーム 芽キャベツ etc.
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 46
1977年 早春 JAN.-FEB.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 ネギを一本買えますか
いるときにいるだけ買えるということ
*私が自転車にのるとき
*ヘアバンドのすすめ
*食前食後
イチゴのスプーン エハガキ画廊
トイレも暖かく ワインのあつかん
おならはガマンなさらないで
日本中まるで幼稚園 ... (
続きを読む)
¥300
暮しの手帖 第2世紀 43
1976年 夏 JUL.-AUG.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 41年前に描かれた49枚の自画像
八月十五日に捧げる
*樹 針と糸の作り出す世界
フランス版ELLEの手芸作品の公募で集まった
テーマ「樹」の作品
*どうして そんなに セビロに しがみつくのか
セビロを脱ごう、花森さんも着ていたサファリジャケットのような
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 40 <soldout>
1976年 早春 JAN.-FEB.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 人間の歩く道はもうどこにもないのか
*ルーマニアのブラウスをもとめて
*人物ロングラン 石井桃子さん ほか
*日曜日のメニュウ
ボルシチとかきのピラフ
*すごく簡単にできる
モン太とピョン子とゾー吉
経年による汚れあり しみあり
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 38
1975年 秋 SEP.-OCT.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 100円ショップ
*道は穴ボコだらけのほうがよいということについて
*欲しがるのがこども 買わないのが親心
経年による汚れあり
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 36
1975年 初夏 MAY-JUN.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 ナポリの裏長屋のスパゲティ
バタのスパゲティほか
*瀬戸内海フェリーの船長さん
*日曜日のメニュウ 雨の日のおそい朝食に
ハッサクジュース フレンチトースト
スクランブルエッグ ハムとミートゼリー
*小粋なサイドテーブルを作ってみませんか
*いちば ... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 35
1975年 春 MAR.-APR.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 女にコックはつとまらないといわれて
*あのころは空気さえもやさしかった
60才になって絵を描きはじめたイギリスのおばあちゃま
ヘレン・ブラッドレイさんのすてきな絵。
*はじめてお母さんになるひとに
なにをどれくらい用意したらよいか
いるものーイラナイ
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 34
1975年 早春 JAN.-FEB.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭特集 いまパリの街角で
長いスカートと ブーツ長いコートがはやって
マフラーも長い
*自転車がほしい
*キッチン・ミトンを作ってみませんか
*やせる学校 やせるためのステキなヒミツ
やせたいひとに捧げるスープ etc.
経年による汚 ... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 33
1974年 冬 NOV.-DEC.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*野菜のよしあしを見わける
*やせる学校
まあ気休めといえばそれまでですがー体型とデザインのヒント
ダイエットにうんざりしたときには
質問におこたえします
経年による汚れあり
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 31 <soldout>
1974年 夏 JUL.-AUG.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭特集 もっと冷凍食品を
*長生きのコツは何才になっても働くこと
エクアドルにある世界一の長寿村についての報告
*バスを捨てて生きのびた長崎のデンシャ
*壁掛け鏡台を作ってみませんか
*トライフルというお菓子
*やせる学校 一週間にどれくらいやせられるでしょうか
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 30 <soldout>
1974年 初夏 MAY-JUN.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭「もう、時間はいくらも残っていない」花森安治
*梅干し 今年は漬けてみませんか
*朝ごとの食事
毎朝パンしか食べない家が8軒に1件
生野菜にマヨネーズが朝ご飯のおかず
みそ汁の実は半数以上の家が2種るい
サラダサラダと日本中が大さわぎして 云々。。。
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 29
1974年 春 MAR.-APR.
表紙画 花森安治
*巻頭特集 この洗い方どう考えてもまずいようですね
洗濯で使用する水の量の検証
*れもん メイド イン ジャパン 瀬戸内海 大崎下島
*ひとのいのち
医者にかかったために病気になった人 医者の力には限度、あとは勝手に治る
たたいて触って聞く医者は信頼できる 治療はどんな場合も真剣な実験
*やせる学校 ... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 28 <soldout>
1974年 早春 JAN.-FEB.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
この号から3号続けての3人娘の表紙画
*巻頭特集 安くて、おいしくて、滋養のあるおかず
ロシヤふう細切りステーキ、さんまごはん、
じゃがいもとちくわのかき揚げ、ベーコン入りかす汁etc.
*一ねんせいのつくったおひなさま
*やせる学校 GET SLIM,STAY SLIM
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 27 <soldout>
1973年 冬 november-december
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭特集 スーパーは安いか
小売店より高いものも いくらもある
よい品が高いとはかぎらない
パック品を買うのはやめよう
云々。。。
*壁紙をフスマに貼る
*四転び五起き物語(現在都立大にある和菓子の「ちもと」の
主人 石原勇のはなし) ... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 26 <soldout>
1973年 秋 september-october
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭特集「よそのくにではどうなのかしら」
日本人はきれいずきあ?
主婦が掃除と育児と食事と炊事にかけている時間の評価
男と女は?
家事を手伝う亭主は?よく眠るのは?離婚が多いのは?
云々。。。
*日本の土俗面 料治熊太
*座り心地の ... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 25 <soldout>
1973年 夏 JUL.-AUG
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 二十八年の日日を痛恨する歌
*中国の包丁とまな板
*浅草の味
駒形どぜうのどじょう鍋 大黒屋の天丼とかき玉椀
浅草今半の玉つき牛丼
経年による汚れ 折れあり
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 24号 <soldout>
1973年 初夏 MAY-JUN.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 今年もしも冷蔵庫を買いかえるなら
*野菜の構図 大橋正
*棚の上の棚
*豆っておいしいものだったんですね
*伸びちぢみする筒型の新しいホータイ
経年による 汚れあり
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 23号
1973年 春 MAR.-APR
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 愚かなりわが買物
*吉兆のお弁当
松花堂 絵馬箱 小蒸篭 花見弁当
*捨てないでよかった
経年による汚れあり
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 22号<soldout>
1973年 早春 JAN.-FEB.
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*酒のむな タバコは毒と おっしゃいますが
*おむつのせんたくに ソフターるいを使うのは止めましょう
*花 小倉遊亀
*続 上方の鍋
うなぎのぞうすい くじらなべ 魚すき
*マフラーを織ってみましょう
経年による 汚れ 折れあり
... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第2世紀 21号
1972年 冬
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 ごはんのあたたかさ
冷たいご飯は どんなふうにして食べるか
*上方の鍋
とりの水だき かきの土手やき うどんなべ
*セントラルパークの四季
*東海道五十三次 つづき
経年による汚れあり
... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 20号
1972年 秋
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*巻頭 水くさいおはなし
浄水器9種を テストする
バイキンをのむか それとも カルキをがまんするか
*演出される男たち
*キルト 山川和子
*日本の秋
*おいしい味噌汁をのみたい
*連休でエーす
*東海道五十三次
経年による 汚れあ ... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第2世紀 19号 <soldout>
1972年 夏
暮しの手帖社
表紙画 花森安治
*怪談 みかん水交響楽
ジュースについて
*スウェーデンからきたプレファヴ住宅
*江戸小袖と小裂
*おしゃれ入門
*浜でいわしがとれたころ
三重県水産図解から
*ある朝の食卓 夏のあさごはん
*これぞマンション
*人間汚染 若いお母さん、あなたに考えて ... (
続きを読む)
¥0
暮しの手帖 第1世紀 63
1962年
early spring
*奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり
*正しいオモチャのえらび方
*ぬいぐるみ人形をつくりましょう
インディアンのこどもたち
破れ ヤケ シミ
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 60
1961年
summer
*ボートをこいでみませんか
*ママとぼくの工作
可愛いいお部屋 日時計 ステンドグラス
*スパゲチの冒険
もりすぱ ひやしたぬきふう やきすぱ‥‥
*ハンカチ
*ガラスのコップ
*あつい家 すずしい家
*朝ねぼうしない法
破れ ヤケ シミ
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 59
1961年
early summer
*カーテン 7つのヒント
*すぐにできるおそうざい いそがしい人にささげる17種
*ハンドバッグの買い方
*定年も自動車でたのし
*居間
破れ ヤケ シミ
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 56
1960年
autumn
*下手な食べ方 まちがった食べ方
なまたまごと半熟とかたゆでと
病人はりんごよりアイスクリーム
たことかきはどちらが消化がよいか‥‥
*日曜日の朝の食事
*風変わりでおいしい豆腐料理
*ホットケーキの素はどれがおいしいか
*フェルトペン
*知事の憂鬱 死刑制度について
*よく食べよく歌 ... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 55
1960年
summer
*われは海の子 泳ぎましょう では はじめましょう
*男の人の真夏の上着
*野菜の砂糖漬
*100グラムというのはこれくらいです
目でおぼえましょう
*上手なアイロンのかけ方 アイロンコース
*トマトの変った食べ方
*小学2年生のひき算☆たし算
*ブロックの家 自分で家を建てるひとのために
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 49
1959年
early summer
*ただいまお話し中
*さかなのサンドイッチ
*クレヨンとパスをテストする
9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色
*使う料理がちがえば使う小麦粉もちがう
*丁番
破れ シミ 汚れ
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 48
1959年
early spring
*働く人の1/3は女性なのに
*ブロックの棚
*これ パパが作ったんだよ 廃材でつくったキカン車 貨車
*動く棚 洗える棚
*いか
*お母さまのさんすう
*このごろのお天気は、どうしてこんなにへんなのでしょうか
*夜おそくまで起きているひとのために
リンゴのオムレツ ホットサンドイッチ 即 ... (
続きを読む)
¥350
暮しの手帖 第1世紀 46
1958年
autumn
*おそうざい丼
*7万5千円で改造したアパートの台所
*ビジネスガールの小づかい
*旅行案内
旅行は出かけるまえが いちばんたのしい‥‥
*宿題 この悲しきもの
ヤケ シミ汚れ
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 45
表紙画 花森安治
1958年
summer
*赤ちゃんの食事
*電気冷蔵庫
*ちいさな小さなお池
*ベニヤ板とハンカチ おぜん
*電気の作り方
*西洋野菜をたべましょう
ヤケ シミ 汚れ
... (
続きを読む)
¥400
暮しの手帖 第1世紀 43 <soldout>
表紙画 花森安治
1958年 early spring
*汁もの
*せまいながらも わがすまいの工夫
6帖一間で夫婦ふたり 10坪の公営住宅に夫婦とコドモ2人
9坪の家に親子5人
*暮しの手帖 アメリカ版
*積みすぎた箱舟1 ジェラルド・ダレル
裏表紙 やぶれ
ヤケ しみ 汚れ
... (
続きを読む)
¥300
堀井和子の気ままな気ままなおかしの本
1990年
白馬出版
堀井和子 本文・イラスト
シンプルでeasyなかんじのほんとに
気ままで気楽に作れそうなレシピ。
素材もバナナやりんご きび砂糖、三温糖など
肩に力の入らないものばかり。
折れ ヤケ 少し。
半透明のカバー付き。
... (
続きを読む)
¥1800
味覚辞典 日本料理
奥山益朗 編
東京堂出版
昭和47年 初版
この辞典は 日本料理についての故事来歴や逸話など
種々の話題を提供し あわせて料理の素材・食べ方・料理法の
一端を解説したものである。 (本文より)
函 ヤケ汚れ 破れすこし
本体 ヤケあり 汚れすこし
... (
続きを読む)
¥1200
原色魚類検索図鑑
昭和57年
10刷
北隆館
阿部宗明 著
めくるめく 魚 魚 魚。
良い色です。
カバーあり
ヤケ イタミ少しです。
... (
続きを読む)
¥1800
切手な北古賀 <soldout>
2004年
カウッパブックス
木下綾乃 作画
2年後にWAVE出版から出版されてますが
これはその前に 代官山ユトレヒトで
個展があったときに販売されたものです。
かわいいリトルプレスです。
シリアルNo. 19/100
ヤケ少し
... (
続きを読む)
¥450
今田美奈子のヨーロッパお菓子屋さんめぐり
1995年
今田美奈子
文化出版局
フォション ゴディヴァ ルノートル ダロワイヨ
ペルティエ フーシェ ホテルザッハー デーメル
ハロッズ フォトナム&メイソン etc.
日本にも進出していて有名な洋菓子屋さんの歴史や
ヨーロッパでの店舗の様子、ラッピングやパッケージのことなど
楽しいです。
状態:良
... (
続きを読む)
¥400
万国酒場見聞録
1986年
1刷
筑摩書房
松島駿二郎 著
経年による ヤケ
ページ内に シミあり
¥650
ルコントさんのおかしなおかしの話 <soldout>
2008年
アンドレ・ルコント 著
編集・イラスト・デザイン 大谷ひろよし
発行 ルコント(非売品)
フランス菓子を日本に伝えた名店
ルコントの創業者 アンドレ・ルコントさんの没後に
まとめられた エッセイ。
お菓子やそれを楽しむ人への愛情がたっぷり。
状態:良
... (
続きを読む)
¥500
リバティ・スタイル展
1999年
美術出版デザインセンター 制作
1875年 アーサー・ラセンビイ・リバティは イギリス・ロンドンに
日本をはじめとする東洋の美術品を購入、販売する「リバティ商会」(現在のリバティ百貨店)を設立しました。成功をおさめた「リバティ」は
家具や壁紙など生活全般にわたって独自のデザインによる製品を製作。
その斬新なデザインはイギリス国内ばかりでなく ヨーロッパでも大きな反響を呼びました。そしてリ ... (
続きを読む)
¥1800
ラカム装苑 1971年JULY
手芸のある暮らしの雑誌
文化出版局
かぎ針編みのバスマット
花のゲストタオル
夏のテーブルクロス
ヨーロッパの木製玩具 etc.
ヤケ シミ
... (
続きを読む)
¥1140
ラカム 荘苑 1972年JUNE<soldout>
イタリアの手芸誌「RAKAM」と「荘苑」の共同編集
文化出版局
特集1 クロスステッチ
テーブルクロス ランプシェード
ピローケース
テーブルクロスとナプキン
特集2 赤ちゃんコーナー
マーガレットのお花畑
りんごのモチーフのひとそろい
ヤケ
... (
続きを読む)
¥0
ラカム 荘苑 1971年AUG.
手芸のある暮らしの雑誌
文化出版局
明快な色合わせのランチョンマット
レース特集 テーブルクロス くつろぎのドレス
クロスステッチ 家中のアルファベット
避暑地のアルファベット
白いテーブルクロスに冷たい飲み物を
経年による ヤケ
... (
続きを読む)
¥1140
メニューの読み方
フランス料理の愉しみ
見田盛夫
駸々堂
1986年
フランスに行くならおいしいものを
スマートに食べたい。
また おいしいフレンチメニュウを考えたのに
うまく名前が決まらないなんて時にも良いです。
食にこだわるフランス文化は言葉も食事から発展したのでは?と
思うほど豊富な言い回しがあります。
状態:良
... (
続きを読む)
¥650
ポスターが語るフランスの食前酒とワイン
光琳社
1999
エルヴェ・モルヴァンやサヴィニヤックなど
ポップなものも 大人っぽもいものも。
チンザノやデュボネ、ボナル、飲みたくなります。
お酒のポスターはそそりますね。
状態:良
... (
続きを読む)
¥800
ファッションは語りはじめた 現代日本のファッション批評
新品
西谷真理子 編/蘆田裕史、千葉雅也、鈴木親、林央子、井伊あかり、黒瀬陽平、田村有紀、高野公三子、藤原徹平、金森香、中村茜、川田十夢、神田恵介、山縣良和、他 著/A5判/280頁/定ISBN 978-4-8459-1169-1
... (
続きを読む)
¥2310
クマのプーさん エチケット・ブック<soldout>
プーさんからのおくりもの・上
A.A.ミルン 原案
E.H.シェパード 絵
高橋早苗 訳
筑摩書房1999年 初版
ドングリをまけば大きなかしの木になります。だからといって
ミツバチの巣をまいても 大きなミツバチの巣にはなりません。(抜粋)
友達の家にいってちょうど何か一口やる時間になったら
ものほしそうな目つきで 食器棚のほうをながめてみましょう。(抜粋) ... (
続きを読む)
¥0
アップルケーキとしなもんぎらい<soldout>
2001年
KKベストセラーズ
堀井和子 著
12か月の簡単なレシピもあり、
5人の甥っ子姪っ子との会話のようなエッセイ。
仕事のこと 食材のこと テーブルまわりのこと
オシャレのことなどなど。。
ちなみに シナモン嫌いはご主人。
状態:良
汚れすこし
... (
続きを読む)
¥700
にっぽん台所文化史(増補)
小菅桂子
雄山閣
1998年
台所のルーツ、文明開化と台所。
食卓の変化など。
明治、大正、昭和の食材(野菜や魚 肉、調味料)の値段
調理器具、食器の値段
台所のイラスト満載。
各時代の献立の表記が豊富。
興味深い細かい資料も文字通り「お勝手」事情なので
恥ずかしいような楽しさ。
ヤケ 汚れすこし。 ... (
続きを読む)
¥1500
どんぐりだんご <soldout>
1997年
福音館書店 かがくのとも特製版
小宮山洋夫 さく
おいしいどんぐりは しいやまてばしい。
にがーいのはかしや こならやくぬぎの
どんぐりです。
でも そんな苦いどんぐりも重曹で煮て
おだんごにして食べちゃおう。
他にも 楽しいどんぐりあそびが
載っています。
状態:良
... (
続きを読む)
¥0
くすりになるくさやき <soldout>
1991年
福音館書店 かがくのとも特製版
田畑一作 さく
他にえほんを描かれている方ではないようですが
やわらかい草木の絵がとてもやさしい絵本です。
お正月の七草がゆにはじまり
おなかを壊さないようにや
元気がないときに効くものなど
自然のなかの草木や野菜。果物には
すてきな効果がいっぱいありますね。
自然てすごいな〜と 改め ... (
続きを読む)
¥0
おしゃれなテーブルセッティング
1994年
PARCO出版
ペリ・ウルフマン 著
フタガワアキコ 編
食器
朝のテーブルセッティング
昼のテーブルセッティング
ティータイムのテーブルセッティング
夜のテーブルセッティング
休日のテーブルセッティング
記念日のテーブルセッティング
料理の作り方
ニューヨークで人気のテーブ ... (
続きを読む)
¥1000
うまいもの歳時記
昭和48年
2刷
朝日新聞社
大久保恒次 著
装幀 加藤義明
カバー 汚れシミ
¥350
THE Complete Curtain BOOK
1993年
pub: Conran Octopus Limited(LONDON)
Isabella Forbes
ゴージャスなものから シンプルなものまで
カーテンだらけ。
様々なドレープやダーツが 写真や絵や
作り方などで詳しく紹介しています。
こんなにたくさんの形。奥の深いカーテンの世界。
状態:良
... (
続きを読む)
¥800
Sunday and Brunch <soldout>
つぎの日曜日のおひるごはん
1995年
マガジンハウス
堀井和子 著
懐かしい「olive」に掲載されていた
コーナー「Eating」をまとめたレシピ。
出来上がりの写真のスタイリングなどが
いかにも オリーブで うふふです。
状態:良
... (
続きを読む)
¥750
scandinavian modern
2003
Ryland Peters&Small
1841724114
Magnus Englund&Chrystina Schmidt
カテゴリー毎にスカンジナビア地方の
モダンインテリアを紹介。
巻末にショップリスト・デザナーリストを掲載。
表紙カバー・やけ・傷少
... (
続きを読む)
¥1800
ROCKET BOOKS
新品
TOKYO NATURAL FANTASY Peter Sutherland ¥4095
ROCKET02 ¥1050
ROCKET(ALL ABOUT ROCKET 1996-2007) ¥2835
TOKYO EDIT #1 ¥2109
森をさがす 林田摂子 ¥3990
CAP すべてのCAPスタッフへ そしてキャップを ... (
続きを読む)
この価格から ¥630
PATCHWORK &APPLIQUE
PUB:ENIGMA BOOKS
1977
Great Britain
パッチワークとアップリケの
歴史から テクニック 図案など
カバー角やぶれ少し
本体 ヤケ少し
... (
続きを読む)
¥800
Nigel Slater thirst <soldout>
2002
HarperCollins Publishers London
text :Nigel Slater
photographs :Angela Moore
いろんな フルーツや野菜のジュース、スムージーなどの
レシピ&写真です。色のきれいな1冊です。
状態:表紙が曲がるくせがついています。
きれいです。
... (
続きを読む)
¥1200
murren vol.9 特集ゾウ
新品
2011
murren編集部
サイズ:B6横長 128×182mm
48ページ(含表紙、カラー16頁、モノクロ32頁)
¥525
murren vol.10
新品
2011 12月
今回は10号記念の 特別版。
タブロイド判です。
K2特集
K2とは カラコルム2番。全部で30番まであるそうです。
登るのには15日。世界の屋根。ヒマラヤ山脈。
登らずに 見るだけでもけっこう大変そうです。
murren。今号も 楽しく読ませていただきます。
... (
続きを読む)
¥525
MAXIM'S DE PARIS
マキシム・ド・パリ
1966年
マキシム・ド・パリ編集委員会
マキシムの壁画を飾る ロートレックの絵画
最高のもてなしは芸術である
マキシムの内部
映画に見るマキシム
文学にみるマキシム
マキシムの夜をたのしむ人たち
東京のマキシム・ド・パリ
ほか
ヤケ
カバーしみ
... (
続きを読む)
¥3000
love your home habitat
tamsin blanchard
foreword by tom dixon
pub:conran
2004
イギリスのデザイン家具チーム Habitat。
洗練やスタイリッシュ、キッチュやカントリーなど
インテリアから 暖かい暮らしを提案。
角やぶれ少し
汚れすこし
... (
続きを読む)
¥2500
LES ACCESSOIRES DU TEMPS
OMBRELLES PARAPLUIES
pub:PARIS MUSEES
1989
傘にまつわる歴史 資料。
デコラティブな傘のイラスト、写真や
絵画に描かれた傘など。
ソフトカバー
汚れ ヤケ すこし。
... (
続きを読む)
¥3500
Inspiration for Embroidery
Constance Howard
pub:BATSFORD BRANFORD
1968
刺繍のモチーフになりそうな 図案がいっぱい
幾何学模様や 自然の植物や鳥 魚 動物 人物の
図案、野菜の断面なども。
表紙は
「blue moon」
カバー 破れ
本体 シミ ヤケ 下部に大きく しみ焦げあり
記名あり ... (
続きを読む)
¥1800
Decorative Embroidery
1997年
pub: Conran Octopus Limited(LONDON)
MARY NORDEN
花や野菜 生活のまわりにあるものを
モチーフにシンプルだけど 手の込んだ刺繍。
型が載っているのでトレースして
同じモチーフを実際に刺してみたくなります。
本で用いられている刺し方のハウツーも
イラストで紹介されてます。
... (
続きを読む)
¥1500
contemporary painted furniture
1999年
pub: Ryland Peters&Small(Great Britain)
stylist: Katrin Cargill
photo: David Montgomery
paint artist: Tabby Riley
タイトル通り家具をいろいろペインとしていく
ハウツー本ですが シンプルな模様ややわらかい色のセンスが
ステキです。こ ... (
続きを読む)
¥300
Classic Spirits of the world
A COMPREHENSIVE GUIDE
GORDON BROWN
1995
pub:PRION
Whiskey
Brandy
Vodka
Genever&Gin
Rum&Cane Spirit
Tequila,Akvavit&Schnapps
Anise&BItters
Liqueurs
Fact ... (
続きを読む)
¥2000